Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вахта памяти в Лоймале Карелия поискового отряда Коми пединститута "Поколение".  (Прочитано 24405 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

В каком смысле не стыкуется.

29 оашр была в 23 армии Ленфронта, 18 сд (3 ф) - 7 армии Карфронта...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Предположу, что речь о 36"Г" ошр 7 армии...
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Номер записи    4993377
Фамилия   Камадин
Имя   Николай
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Красноярский край, Иланский р-н, д. Борш.
Дата и место призыва   Кировский РВК, Красноярский край, г. Красноярск, Кировский р-н
Последнее место службы   162 УР 410 бат.
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   27.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   381
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/033-0011458-0381/00000311.jpg&id=4993376&id=4993376&id1=08dc1f96aca5a895d44c0861877ad89c
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Предположу, что речь о 36"Г" ошр 7 армии...
...но не стоит также сбрасывать со счета штрафную роту самой дивизии.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
...но не стоит также сбрасывать со счета штрафную роту самой дивизии.
Есть подтверждение этому факту?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Конечно есть - сам факт существования этой роты, о чем свидетельствует архивное дело, которое должно быть у меня на руках уже сегодня.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Поскольку по Сокерину вопрос счастливым образом разрешился, возвращаюсь к Максюте и перехожу к т.н. делу штрафной роты, которое сегодня получил на руки в читальном зале ЦАМО. Так называемому - это потому, что его настоящее название и, соответственно, содержание, гораздо шире позиционирования в описи дел дивизии: "Материалы на военнослужащих сержантского и рядового состава, выбывших из дивизии. 1943 г." (ЦАМО, ф. 1085, оп. 2, д. 12)
Во внутренней описи нет упоминания об армиях, названных в предположении Начкара, а перечислены штабы и отделы кадров следующих объединений: Волховский фронт, 2-я ударная и 8-я армии (формирования и краснознаменность, а также наличие орденов не указаны - это, при необходимости, дополнит Собкор  ;)).
Сразу скажу, что в числе немногих персоналий, убывших в безномерную штрафную роту с непонятными принадлежностью и дислокацией, фамилии Максюта не выявлено. Впрочем, тому я совершенно не удивлен - дело-то 43-го года, рановато будет. За следующие полгода Максюта, минимум, дважды должен был бы искупить.
Итак, Максюту я в этом деле не нашел. Но это - единственная плохая новость. Все остальные - хорошие!
1. Помимо штрафной роты б/н обнаружен такой же б/н штрафной батальон. Но у того, в отличие от роты, указана хотя бы дислокация - г. Боровичи Новгородской области.
2. Нарыл, хоть это к теме и не относится, небезынтересный рапорт одного сухопутного морячка, служившего в 419-м сп... главстаршиной. Судьба у него была - мама, не горюй!
Но об этом чуть позже, а теперь главное:
3. Все надежды теперь на 4 дела из фонда 419-го сп - три книги учета сержантского и рядового свостава и одну алфавитную. Может, там и те самые безвестно пропавшие есть, которых нет в донесениях дивизии...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Нарыл, хоть это к теме и не относится, небезынтересный рапорт одного сухопутного морячка, служившего в 419-м сп... главстаршиной...

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57126.0
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Во внутренней описи нет упоминания об армиях, названных в предположении Начкара, а перечислены штабы и отделы кадров следующих объединений: Волховский фронт, 2-я ударная и 8-я армии

потому что это по 1943г, а смотрим середину 1944г...

Подчиненность 18 сд (3ф):

Сталинградский фронт, 4-я танковая армия — на июль 1942 года
Резерв Ставки Верховного Главнокомандования, 1-я резервная армия — на 1 октября 1942 года
Волховский фронт, 2-я ударная армия — на 1 января 1943 года
Волховский фронт, 8-я армия — на 1 января 1944 года
Ленинградский фронт, 67-я армия, 110-й стрелковый корпус — на 1 апреля 1944 года
Карельский фронт, 7-я армия, 99-й стрелковый корпус — на 1 июля 1944 года
Карельский фронт, 7-я армия, на 1 октября 1944 года
Резерв Ставки Верховного Главнокомандования, 19-я армия — на 1 января 1945 года
2-й Белорусский фронт, 13-я армия, 132-й стрелковый корпус — на 1 апреля 1945 года
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

1.  обнаружен такой же б/н штрафной батальон. Но у того, в отличие от роты, указана хотя бы дислокация - г. Боровичи Новгородской области.

Не спешим.. ;)
Речь о 1 ошб Волховского, затем Ленинградского фронтов. По состоянию на 1943 год его можно считать и без номера, один такой был...Боровичи менее, чем 50 км от мест, где батальон нес потери... Кстати , Боровичский район в Новгородской обл только с 5 июля 1944 года...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Очень хорошо! Теперь у нас полная картина и по 1943, и по 1944 гг.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Очень хорошо! Теперь у нас полная картина и по 1943, и по 1944 гг.
по 1944г пока не все просто...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Очень хорошо! Теперь у нас полная картина и по 1943, и по 1944 гг.
по 1944г пока не все просто...

Мне, увы, по "ребяткам штрафным" больше добавить нечего. Всю дисциплинарку они по-прежнему держат в секрете  :(.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Пролить на историю могли бы только книги учета по штрафным ротам 7-й армии за 1944г, при наличии их в ЦАМО, конечно... Но опять же не факт, что Максюта был штрафником...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Все сказанное совершенно справедливо. Подтверждение второй части гипотезы, возможно, последует совсем скоро...   
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Представляете, коллеги, девушка-погранец обнаружилась в списках 419-го сп!
Старшина санинструктор Левина Александра Петровна. В 419-м сп с 21.2.44. Родилась в 1923 году, уроженка д. Н. Городец Чалинского с/с Брасовского р-на. Далее указано - Брянск. Мать Левина Прасковья Яковлевна. Образование 7 классов, член ВЛКСМ. А сейчас - внимание! В Отечественной войне участвует аж с 22.06.41. и, самое интересное, что далее указан... "102 погранотряд НКВД". В полк прибыла из "отд. уч. роты".

ЦАМО, ф. 419 сп, оп. 192070, д. 2, л. 18

P.S. У меня "на руках" формуляр этого пого, но он, к сожалению, ничего не дает в плане именных списков.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Теперь по Максюте... Очень много в первой половине 1944 г. оказалось в полку бойцов с самыми причудливыми украинскими фамилиями, причем у всех почти пометка имеется: проживал на территории, временно оккупированной противником. Но, увы, фамилии Маскюта, либо Макисюта, мне ни в одном из 4-х дел отыскать не удалось. Может, его тоже призвали с временно оккупированной..? Мог он попасть не в 419-й, а, например, в 414-й?
А самая похожая на фамилию Максюта оказалась у рядового... Максутова Абдуллы Бедсридиновича, татарина из Мордовии.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Где служил Максутов, кстати, удается установить спустя 60 с лишним лет. И, надеюсь, кто-то его поднимет.
В ОБД плохо с полковыми донесениями - что и требовалось доказать. Нюанс в том, что дела 419-го демонстрируют нам примеры, условно говоря, донесения-гибрида. Это где все настолько запутано, что и живые, и мертвые - все они в одном списке. А напротив фамилий без вести пропавших попросту... пустота.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77147288 


Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Помотрел дату призыва Д.К. Максюты. Два варианта: либо он прошел всю войну, начиная с 1941 г., либо, оказавшись в окружении, попал в плен, был отпущен домой как украинец, а в 1943-44 гг. призван повторно. Возможно также, что он побывал в 1941 г. в Киевском "котле". Его родное село Жовтневе (Жовтневое) находится на территории нынешнего Переяслав-Хмельницкого района Киевской области.
Со своей стороны, не вижу иного пути, как постараться поднять описи 414-го и 424-го сп. Похоже, там, в районе Лоймолы, все перемешано. Показателен пример с той же Александрой Левиной (см. выше). Своими глазами видел, что проходит по 419-му сп. А награждается приказом по... 424-му!

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/263/033-0690155-3032%2B011-3031/00000146.jpg&id=32732682&id=32732682&id1=159e99d49cf712c4c6cee371f4bfdf3d

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/263/033-0690155-3032%2B011-3031/00000144.jpg&id=32732673&id=32732673&id1=104432db3484b0827b4b2b5d9580dad9
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
...Дела 419-го демонстрируют нам примеры, условно говоря, донесения-гибрида. Это где все настолько запутано, что и живые, и мертвые - все они в одном списке. А напротив фамилий без вести пропавших попросту... пустота.

В книгах учета 414-го - тоже пустота, но вариативная. Напротив фамилии каждого, чья судьба не установлена (чаще всего "убит" или "ранен"), в таком же незаполненном окошке графы - жирная точка. С троеточием в карельских болотах 75 лет спустя.
Продолжаю наблюдать, как по мере освобождения Украины, в полки 18-й сд прибывает пополнение с временно оккупированных территорий. Вот первой Сумская область пошла, затем Полтавская, Днепропетровская. Киевская, откуда Максюта родом, тоже встречается, но не очень часто. Дальше - западэнцi. Максюк, Максютинский - оба из Ровенской области. Почти Максюта. Но и он где-то там, рядом...
Осталось 7 дел 424-го сп. Шесть книг и алфавитка...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »