Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вахта памяти в Лоймале Карелия поискового отряда Коми пединститута "Поколение".  (Прочитано 24407 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Кстати: 34 ОАШР (обозначение на кроки карты флажком и подписана 34 ОАШР) располагалась там, же, где и 38 ОШР , она же в оперсводке за 11.08.1944 но как 36 ОШР(по оперсводке от 11.08 она в 23.00 отбила атаку). Очень интересно!!!! Только архив расставит точки над "i". С уважением, Александр.

По 34-й оашр сохранились финансовые документы, по 36-й картина странная - там только живые, либо прибывшие, либо освобожденные. Безвозвратных потерь крайне мало - рота стоит на позициях. Книга приказов по апрель 44-го включительно, в принципе, давала шанс, но, увы...
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 22:03:54 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Скоро в ЦАМО ожидаются региональные поисковики, и всем москвичам говорят "давайдосвиданья!", но меня, вроде, оставляют до декабря. Обосновал, что являюсь внештатным представителем поисковых движений регионов  ;).
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
По 36-й оашр переменного состава общая картина такова: одно слово - рота. С января по апрель 1944 г., в среднем, 70-80 человек. Но бывало и 40... Пара самострельщиков уже в роте. Один представитель войск НКВД из 1-го погранполка (не самострельщик). Искупив в буквальном смысле, кровью, вернулся через госпиталь в роту, а затем убыл в свой полк.
 
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 22:04:32 от Nick-69 »
Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Уважаемый Роман, добрый вечер! Меня очень заинтересовал самострельщик из 1-го погранполка. Не будете ли любезны, сообщить собранные Вами сведения о нем? Чтобы не засорять ветку, можно сообщить мне в личку. Заранее благодарю. С уважением Альфия Михайлова.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 20:15:46 от альфия михайлова »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемый Роман, добрый вечер! Меня очень заинтересовал самострельщик из 1-го погранполка. Не будет любезны, сообщить собранные Вами сведения о нем? Чтобы не засорять ветку, можно сообщить мне в личку. Заранее благодарю. С уважением Альфия Михайлова.

Хорошо, я еще не сдал это дело - успею выписать. Только он не самострельщик. Это наверное, контекст виноват, внес уточнение.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
3 минуты назад звонил Рома, он в документах ЦАМО нашел данные на найденного нами бойца Максюта.
Подробности вечером, их предоставит Рома.
Рома поздравляю! Молодец!
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
3 минуты назад звонил Рома, он в документах ЦАМО нашел данные на найденного нами бойца Максюта.
Подробности вечером, их предоставит Рома.
Рома поздравляю! Молодец!

Респект Никитину! Терпенье и труд все перетрут! Ждем!

Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Благодарю вас за респекты, уважаемые коллеги!
Действительно, сего дня 30-го октября 2014 года мной было установлено, что, согласно Книги учета рядового и сержантского состава, Максюта Данил Климович 1907 г.р., красноармеец повозочный транспортного взвода 2-го стрелкового батальона 69-й морской стрелковой бригады, 18.07.1941 г. выбыл по ранению в медсанроту. Исключен из списков батальона приказом № 63 от 19.07.1944 г.
В имеющейся в фонде соединения Книге погребений в списках за июль 1944 г. не значится.

« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 19:16:55 от Nick-69 »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Благодарю вас за респекты, уважаемые коллеги!
Действительно, сего дня 30-го октября 2014 года мной было установлено, что, согласно Книги учета рядового и сержантского состава, Максюта Данил Климович 1907 г.р., красноармеец повозочный транспортного взвода 2-го стрелкового батальона 69-й морской стрелковой бригады, 18.07.1941 г. выбыл по ранению в медсанроту. Исключен из списков батальона приказом № 63 от 19.07.1944 г.
В имеющейся в фонде соединения Книге погребений в списках за июль 1944 г. не значится.
Подымали его в боевых порядка нашей наступающей пехоты, примерно от 150 метров от финских позиций. Рядом с еим еще пятерых бойцов подняли, все безимянные.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 19:19:48 от Москвин Александр Вячеславович »
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Благодарю вас за респекты, уважаемые коллеги!
Действительно, сего дня 30-го октября 2014 года мной было установлено, что, согласно Книги учета рядового и сержантского состава, Максюта Данил Климович 1907 г.р., красноармеец повозочный транспортного взвода 2-го стрелкового батальона 69-й морской стрелковой бригады, 18.07.1941 г. выбыл по ранению в медсанроту. Исключен из списков батальона приказом № 63 от 19.07.1944 г.
В имеющейся в фонде соединения Книге погребений в списках за июль 1944 г. не значится.

Выбыл 18.07.1941 или 1944?
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Благодарю вас за респекты, уважаемые коллеги!
Действительно, сего дня 30-го октября 2014 года мной было установлено, что, согласно Книги учета рядового и сержантского состава, Максюта Данил Климович 1907 г.р., красноармеец повозочный транспортного взвода 2-го стрелкового батальона 69-й морской стрелковой бригады, 18.07.1941 г. выбыл по ранению в медсанроту. Исключен из списков батальона приказом № 63 от 19.07.1944 г.
В имеющейся в фонде соединения Книге погребений в списках за июль 1944 г. не значится.

Выбыл 18.07.1941 или 1944?

В сорок четвертом, конечно. Это я просто разволновался слегка, и спутал с 41-м, когда его ранило в первый раз четвертого августа. Он же с начала войны был на фронте. После ранения, видимо, лечился где-то в Сибири, судя по тому, что повторно был мобилизован в ноябре 1942 г. Анжеро-Судженским РВК (там бригада формировалась). Хотя, странно - он переприсягал, что ли? Там в тексте четко написано: "присяга ноябрь 1942 г".
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Благодарю вас за респекты, уважаемые коллеги!
Действительно, сего дня 30-го октября 2014 года мной было установлено, что, согласно Книги учета рядового и сержантского состава, Максюта Данил Климович 1907 г.р., красноармеец повозочный транспортного взвода 2-го стрелкового батальона 69-й морской стрелковой бригады, 18.07.1941 г. выбыл по ранению в медсанроту. Исключен из списков батальона приказом № 63 от 19.07.1944 г.
В имеющейся в фонде соединения Книге погребений в списках за июль 1944 г. не значится.
Подымали его в боевых порядка нашей наступающей пехоты, примерно от 150 метров от финских позиций. Рядом с еим еще пятерых бойцов подняли, все безимянные.

Саша, я нашел еще одного повозочного транспортного взвода, который погиб 18 июля. Если в передовых порядках, возможно, что-то везли. Но с медсанротой плохо состыкуется. Опять же, если умер там, почему не проведен? Нужна Опись № 1: оперсводка, отчеты, доклады - все по 2-му батальону за этот день.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Надеюсь, впереди нас ждет еще много всего, например, я собираюсь снять копии листов Книги приказов и Книги раздаточных ведомостей. Так что собственноручные подписи Д.К. Максюты мы с вами очень скоро тоже увидим!
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
В Интернете, при желании, можно обнаружить безразмерные почетные наименования соединения, где служил Д.К. Максюта:
69-я отдельная морская стрелковая Печенгская Краснознамённая ордена Красной Звезды бригада; на окончание войны - 69-я горнострелковая Печенгская Краснознамённая орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада.

Но в случае с Максютой, нас, понятное дело, все это не интересует. Громкие титулы - маленькая судьба одного из солдат той страшной войны, простого колхозника с образованием 1 класс. Узнав об освобождении Киева, он поспешил домой - в село Березань, к жене Татьяне Тарасовне и старшей дочери Галине, которой тогда было 8 лет, и зачал на побывке младшую - Нину. После чего убыл обратно на фронт навстречу своей судьбе, о которой мы узнали 70 лет спустя. Как и когда появилась на свет младшая дочь Максюты, я установил по ее возрасту, указанному в Книге учета - 1/2 года.
Поисковый отряд Александра Москвина "Поколение" из республики Коми и московский исследователь Роман Никитин просят откликнуться дочерей Данила Климовича Максюты Галину Даниловну и Нину Даниловну, или других его родственников.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 21:29:31 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Сердечно благодарю всех, кто следил за довольно напряженной нитью этого поиска и своими советами, подсказками и просто участием способствовал нашему с Александром Москвиным общему успеху: Альфию, Бориса Петровича, Александра Осиева и, конечно же, неизменного Начкара  :)!
Саша, у меня есть такое ощущение, что в этом году мы отработали, как надо!
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 20:06:11 от Nick-69 »
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Еще у Максюты Д.К. был брат.

Номер записи    74115280
Фамилия   Максюта
Имя   Федор
Отчество   Климович
Последнее место службы   61 отд. пул. бат.
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   639
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0639/00000227.jpg&id=74115274&id=74115274&id1=fca989c785b193eb7d17e8b072f612fc
с.Березань
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Братская могила в Парке Славы, г. Березань Киевской обл.
Максюта Д. К.

http://www.memory-book.com.ua/gallery/albums/18501/images/18518
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Благодарю вас за респекты, уважаемые коллеги!
Действительно, сего дня 30-го октября 2014 года мной было установлено, что, согласно Книги учета рядового и сержантского состава, Максюта Данил Климович 1907 г.р., красноармеец повозочный транспортного взвода 2-го стрелкового батальона 69-й морской стрелковой бригады, 18.07.1941 г. выбыл по ранению в медсанроту. Исключен из списков батальона приказом № 63 от 19.07.1944 г.
В имеющейся в фонде соединения Книге погребений в списках за июль 1944 г. не значится.
Подымали его в боевых порядка нашей наступающей пехоты, примерно от 150 метров от финских позиций. Рядом с еим еще пятерых бойцов подняли, все безимянные.

Скажу просто: класс!

необходим  список бойцов из приказа № 63 от 19.07.1944. Анализ может выявить этих пятерых. Вероятно, что они будут также числиться пропавшими.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Сердечно благодарю всех, кто следил за довольно напряженной нитью этого поиска и своими советами, подсказками и просто участием способствовал нашему с Александром Москвиным общему успеху: Альфию, Бориса Петровича, Александра Осиева и, конечно же, неизменного Начкара  :)!
Саша, у меня есть такое ощущение, что в этом году мы отработали, как надо!
Спрашиваешь! Отлично!
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Ну, надеюсь, ты от имени отряда по субординации отпишешь в Березань эту на левый берег Днепра, мы пошукаем еще с коллегами трохи, и так файно Максюту увековечим, як сможем.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »