Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поучительные истории. Комбриг Беляков М.В.  (Прочитано 1938 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Из приказа Наркома обороны от 13.03.1940 г. №0045с формулировкой: «За недостойное поведение в зарубежной командировке комбрига Белякова М. В. от должности помощника военного атташе при Полпредстве СССР в Германии отстранить, объявить ему выговор и понизить в звании до полковника»( РГВА, ф. 37837, оп. 4, д. 414, л. 2)

         Беляков Михаил Васильевич 1895 года рождения, русский, член ВКП(б), в Красной Армии с 1918 года, участник Гражданской войны. Окончил Артиллерийскую Академию Красной Армии им. Ф.Э. Дзержинского. Начальник Подольского артиллерийского училища. Сотрудник военной разведки. В 1939 году комбриг Беляков М.В. помощника Военного атташе в Германии (помощник резидента советской военной разведки). С декабря 1942 года полковник Беляков М.В. начальник артиллерии 7-го танкового корпуса. Участник Отечественной войны с мая 1943 года. В 1945 году гвардии полковник Беляков М.В. Командующий артиллерией 3-го гвардейского танкового Котельниковского Краснознаменного ордена Суворова корпуса. После войны гвардии полковник Беляков М.В. командующий Артиллерией 3-й гвардейской танковой Котлельниковской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 2-го Белорусского фронта.

         Награды: два ордена Ленина (21.01.1945, 31.05.1945), четыре ордена Красного Знамени (05.05.1938, 03.1.1944, 04.07.1944, 03.11.1944),  орден Отечественной войны I-й степени (09.10.1945), медалями: ХХ лет РККА (1938) и др.

« ..С Михаилом Васильевичем Беляковым мы вместе учились, одновременно окончив артиллерийскую академию им. Дзержинского, и, кроме того, получилось так, что мы почти одновременно возглавили артиллерийские училища. Михаил Васильевич - Подольское, а я - Московское. Оба наших училища выезжали в Гороховецкие лагеря, где мы часто встречались.

        В один из дней лета 1939 года Михаил Васильевич заехал ко мне и сообщил, что его на днях вызывали к наркому обороны К.Е. Ворошилову, где он получил новое назначение - заместителем военного атташе в Германию. Мы сердечно распрощались с Михаилом Васильевичем и я пожелал ему больших успехов на военно-дипломатическом поприще. Как я заметил, Беляков не очень был доволен назначением, но в Германию уехал. Поздней осенью 1940 года мы снова встретились с Михаилом Васильевичем на отдыхе в Сочинском военном санатории им. Ворошилова, и при встрече он мне рассказал следующую историю.

        Прибыв в Берлин и представившись Алексею Максимовичу Пуркаеву, который был нашим военным атташе в Германии, Михаил Васильевич приступил к работе. Через некоторое время Пуркаев был вызван в Москву, а Михаил Васильевич Беляков остался исполнять обязанности военного атташе. И тут ему сообщили, что он в составе группы военных дипломатов других государств должен отправиться в Варшаву, которую в то время уже занимали немецко-фашистские войска. Поскольку Беляков был в воинском звании комбрига, что приравнивалось к званию генерала, а военные атташе других государств были ниже в званиях, то Михаилу Васильевичу было поручено быть и старшим этой группы.

        Поездка в Варшаву для нашего военного атташе была очень нужна, хотя бы для того, чтобы увидеть своими глазами те разрушения, которым подвергли этот замечательный город гитлеровские вандалы, а главное - посмотреть на фашистскую армию, как говорится, в действии.

        По прибытию в Варшаву все военные атташе были размещены в гостинице. И вот не прошло и часа, как в номер Михаила Васильевича вошел немецкий обер-лейтенант и доложил о том, что получена телеграмма от посла Советского Союза, согласно которой комбриг Беляков срочно вызывается в Берлин. Кроме того, этот обер-лейтенант доложил, что текст самой телеграммы, по каким-то причинам может быть доставлен только через час, а в настоящее время на аэродроме находится самолет, на котором комбриг Беляков может незамедлительно лететь в Берлин, а у подъезда уже ожидает автомашина.

        Не подозревая провокации, Михаил Васильевич через два часа уже был в кабинете советского посла в Германии. Однако тот выразил недоумение по поводу столь быстрого возвращения Белякова из Варшавы в Берлин. И тут стало ясно, что немцы, не желая показывать нашему военному атташе свои войска и злодеяния, которые они натворили в Варшаве, обманным путем по существу выдворили нашего представителя. Этот случай, безусловно, продемонстрировал не только лицемерие, но и настоящее коварство фашистской политики.

После услышанного из уст Михаила Васильевича у меня не оставалось никаких сомнений в том, что фашистская Германия, несмотря ни на какие договоры о дружбе и сотрудничестве с Советским Союзом, остается нашим заклятым врагом. БАЖАНОВ Юрий Павлович. Наша военная молодость. От солдата до маршала. Отсюда- http://www.arta46.narod.ru/history/BajanovMem/Bajanov9.htm
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »