Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шнайдер Абрам Семенович 1922гр пропал без вести 1.11.42, ЧФ, ВМПС 1130,п/я 184 ,  (Прочитано 4647 раз)

Элла513

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Я.Березанская Элла ищу данные о пропавшем родственнике. Мой родной дядя - Шнайдер Абрам Семенович. 1922 г.р. пропал без вести 1.11.1942 года. Служил на ЧФ.в 8 бригаде морской пехоты Последние письма которые пришли от него были в июле 1942 года, на них стоял штамп ВМПС 1130 , п/я 184.По данным ОБД-Мемориал числится пропавшим без вести, его имя внесено в Книгу памяти города Севастополя. Хотелось бы узнать место гибели и обстоятельства.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 17:42:06 от Анастасия Столярова »
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Хочу обратить Ваше внимание, что Шнайдер Абрам Семенович в донесениях еще проходит, как
Шнейдер Абрам Семенович  1922
Пропал без вести в бою под Итальянским кладбищем 25.12.1941 года
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=a25e0fde-4665-4d22-98fc-e98347171e35

В ОБД, в таком написании Ф.И.О., имеется семь записей, включая книги памяти Севастополя, Книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом. Том 4, донесения. Просмотрите эти записи. Адрес отца полностью совпадает.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 19:47:44 от Сухачев Владимир Евгеньевич »
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Элла!
Советский защитник Севастополя НЕ МОГ пропасть без вести в указанную Вами дату...
Ибо борьба за Севастополь окончилась ещё за 4 месяца до этого...
Учитывая данные, сообщённые Вам выше уважаемым Владимиром Евгеньевичем, ваша информация о том, что последнее письмо от дяди было получено в июле 1942 года, вызвывает сомнения... Ибо даже во время той войны почта работала гораздо лучше, чем сейчас...
Посмотрите, пожалуйста внимательно на то письмо ("треугольник", очевидно, без конверта) и попытайтесь прочесть на нём штампы, если таковые имеются.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Еще двое с таким же адресом :

Попловухин Иван Кузьмич http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977521-0002/00000466.jpg&id=64582555&id=64582555&id1=501769d86bcfe4a45c17192eaad8775e 20 июля 1942
Суковатов Иван Сергеевич http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0007/00000150.jpg&id=59826226&id=59826226&id1=4b9c20640370393ddec5d9d0b324dc39 11 декабря 1942

С уважением,
Записан

Элла513

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте уважаемый Владимир Евгеньевич! Большое спасибо что сразу ответили на мой запрос. Но хочу еще раз уточнить- мой дядя пропал без вести 1.11.1942 года. В письме от 22.7.1942 г он писал, что работает на заводе, который получил знамя по судостроительной промышленности. Естественно, город не указывался - т.к. письма проверялись цензурой - стоит штамп на письме - просмотрено военной цензурой 1130. Адрес на письме Черн. Флот ВМПС 1130 , п/я 184.
Записан

Элла513

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте Константин Борисович! Я прекрасно знаю когда пал Севастополь. На письмах моего дяди стоят даты от 5.07.1942г по 22.07.1942г. Штампы имеются ВМПС 1130. Поэтому я и обратилась к Вам всем за помощью, чтобы поточнее установить место гибели. Может это был десант или другая операция. С уважением Элла
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Элла!
Вы не первый "проситель" у нас на Форуме, кто приведёнными в своём первичном запросе частичными и устаревшими данными, сам же затрудняет нашу помощь в Вашем поиске...
Сейчас Вы пишете, что "прекрасно знаете (,) когда пал Севастополь", но при этом в своём первом запросе указываете в качестве последнего места службы Вашего дяди 8-ю бригаду морской пехоты Черноморского флота. А ведь она целиком погибла именно при обороне Севастополя...
Итак, Ваш дядя, очевидно - тяжело раненым, был эвакуирован из Севстополя на Кавказ, где и продолжил свою службу в составе Черноморского флота.
В письме уважаемому Владимиру Евгеньевичу (я для Вас "уважаемым", разумеется, не являюсь), Вы пишете, что Ваш дядя в последнем письме сообщал - "работает на заводе, который получил знамя по судостроительной промышленности". Если бы Вы указали это (а не писали про 8 БМП ЧФ) в первом же своём обращении, то я бы уже тогда смог точно Вам ответить, что, таким образом, Ваш дядя в 1942 году служил в обслуживавшем эвакуированный на Кавказ Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе подразделении Черноморского флота. Первоначально оно официально именовалось "Морской строительный батальон" (полное наименование; без номера!), а затем стало называться 367-м судоремонтным батальоном Черноморского флота.
Теперь необходимо сопоставить места дислокации Севморзавода на Кавказе с немецкими авиаударами по этим базам ЧФ и сделать вывод о том, мог ли Ваш дядя погибнуть при этом.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Константин Борисович, добрый вечер.
Можно ли  в этом случае полагать, что
ЧФ ВМПС 1130 , п/я 184 = 367-й судоремонтный батальон Черноморского флота?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаеый Владимир Степанович!
Хотя это - и "умозрительное заключение", но я считаю, что теперь именно так можно указывать в справочных данных.
На мой взгляд, наиболее точно будет указывать после знака равенства: "Строительный, затем - 367-й судоремонтный батальон Черноморского флота".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
В Справочник добавляю.
При обновлении выложу.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Элла513

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте уважаемый Константин Борисович! Большое спасибо за Ваш ответ. Но у меня к Вам еще небольшой вопрос - могут ли быть более точные данные в ЦВМА в Гатчине. По картотеке безвозвратных потерь дядя числился стрелком 1 Севастопольского полка МП, призыва 1941 года. Спасибо заранее. Элла
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Элла!
В ФЦАМО (АВМФ; бывший ЦВМА) в Гатчине "более точные данные" по Вашему дяде могут быть... А могут и не быть... Карточка учёта, как показывает мой опыт, не является "окончательным" документом.
Однако, более подробные данные для Вас в Гатчине искать, разумеется, тамошние архивисты не будут. Это - Ваша семейная история, и искать её "концы" в Гатчине надо лично Вам самой.
Как я уже писал выше, "необходимо сопоставить места дислокации Севморзавода на Кавказе с немецкими авиаударами по этим базам ЧФ и сделать вывод о том, мог ли Ваш дядя погибнуть при этом". Когда я смогу это сделать, то сообщу о результатах этого в данной теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Элла513

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте уважаемый Константин Борисович! Поздравляю Вас с Новым 2014 годом!Здоровья Вам и успехов в Вашей работе! У меня к Вам небольшая просьба - может Вы знаете где можно найти сведения о 367 судоремонтном батальоне. Кое-какие сведения мне прислали из архива в Гатчине - что с августа по ноябрь 1941 года мой дядя учился в школе оружия учебного отряда ЧФ. а затем проходил службу в Приморской Армии и феврале 1942 прибыл во флотский полуэкипаж Главной базы ЧФ и с марта 1942 направлен на судоремонтный батальон технического отдела ЧФ. Более точных сведений в архиве нет. Может Вы более подробно знаете об этих базах ЧФ . Заранее благодарна. Элла
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Элла!
Благодарю Вас за поздравления с наступившим 2014 годом и за добрые пожелания и шлю Вам своим ответные!
Учитывая сообщённое Вами, приведу своё вариант боевого пути Вашего дяди:
08 - 11.1941 - обучение в Школе оружия Объединённого учебного отряда Черноморского флота в Севастополе,
11.1942 - до истечения положенного срока обучения списание в 8-ю бригаду морской пехоты войск Севастопольского оборонительного района Приморской армии,
25.12.1941 - тяжелое ранение в бою у Итальянского кладбища (район Севастополя) и последующая эвакуация на "Большую землю",
02.1942 - после лечения в одном из кавказских госпиталей прибытие во Флотский полуэкипаж Главной базы Черноморского флота в Поти,
03.1942 - списание из Флотского полуэкипажа в 367-й судоремонтный батальон Технического отдела Черноморского флота.
Сведения о 367-м судоремонтном батальоне можно найти только в ФЦАМО (АВМФ) в Гатчине в процессе личного поиска.
Истории Севморзавода в годы Великой Отечественной войны (в том числе - его пребыванию в эвакуации на Кавказе) посвящена книга воспоминаний М.Н.Сургучёва "Корабли возвращаются в строй", выдержавшая несколько изданий.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Элла513

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемый Константин Борисович! Большое Вам спасибо за столь подробный ответ.Желаю Вам успехов в Вашей работе. С уважением Элла
Записан

Элла513

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте уважаемый Константин Борисович!Извините что беспокою снова. но у меня к Вам снова есть вопросы.Я прочитала книгу М.Н.Сургучева "Корабли возвращаются в строй". Из прочитанного я поняла. что Севморзавод был эвакуирован в Туапсе и Батуми. Просмотрев в ОБД "Мемориал" справку о безвозвратных потерях.напротив фамилии моего дяди есть такая запись - пропал из ФПЭ ТВМБ. Подскажите пожалуйста. может ли быть что это Туапсинская Военно-Морская база. Заранее благодарна. С уважением Элла
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Элла!
"ФПЭ ТВМБ" - это Флотский полуэкипаж Туапсинской военно-морской базы Черноморской флота. То есть "всё сходится".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград


25.12.1941 - тяжелое ранение в бою у Итальянского кладбища (район Севастополя) и последующая эвакуация на "Большую землю",




если был ранен, то будут  ли на моряка данные в ВМА  Может стоит написать запрос.  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1638.0
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »