Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фотографии памятников на воинском кладбище в городе Лаубань  (Прочитано 3478 раз)

артемовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Дорогие друзья ! На вашем форуме я разыскивала  своего дядю Кабакова Василия Антоновича,!926 . .погибшего под городом Лаубань в Польше.   Вы мне помогли и написали информацию. Я связалась с польскими  друзьями,чтобы они помогли мне найти  могилу. К сожаленью  мой дядя был перезахоронен и лежит в одной из безвестных могил. Но мои друзья  по договоренности  с начальником военного комплекса сфотографировали  памятники с фамилиями ,именами погибших  других наших солдат. и прислали мне Сейчас у меня  этих фотографий  больше 50.  Помогите мне их вам отправить. напишите мне на почту письмо-tatyanka.ivanova.1956@mail.ruи смогу файлами вам передать.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Дорогие друзья ! На вашем форуме я разыскивала  своего дядю Кабакова Василия Антоновича,!926 . .погибшего под городом Лаубань в Польше.   Вы мне помогли и написали информацию. Я связалась с польскими  друзьями,чтобы они помогли мне найти  могилу. К сожаленью  мой дядя был перезахоронен и лежит в одной из безвестных могил. Но мои друзья  по договоренности  с начальником военного комплекса сфотографировали  памятники с фамилиями ,именами погибших  других наших солдат. и прислали мне Сейчас у меня  этих фотографий  больше 50.  Помогите мне их вам отправить. напишите мне на почту письмо-tatyanka.ivanova.1956@mail.ruи смогу файлами вам передать.

Здравствуйте!
Выслал Вам письмо
Записан
С уважением,  Александр

артемовна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
 Получили фотографии ?
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получили фотографии ?

Здравствуйте!
Да, получил.
Размещу в ближайшие дни
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Тема по одному из воинов, увековеченных на мемориале:
Среди присланных Татьяной Ивановой снимков военного советского кладбища в г. Lubań ( нем. Lauban) одно сразу обратило мое внимание :



Дата ! - ведь в половине января 1945 года РККА только начала двигаться на запад,  а 16 января воин никак не мог погибнуть 16 км от современной польско-немецкой границы в нижнесилезском воеводстве.
Я посмотрел в ОБД-мемориал а там такой документ :

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70601073

Оказываетсм,  что воина на этом кладбище увековечили по справке ПКК, а на кладбище еще совершили ошибку на стелле - он погиб 22 января 1945 г. Но это и так было рано по отношению к этой территории.
Я начал искать причину ошибки и вот что получилось :
На территории Германии , которая отошла к Польше, было 7 н/п именуемых Schreibersdorf
Чтобы было смешнее, четыре из них после войны переименовали в Pisarzowice   Писажовице.
И как рещить вопрос, где именно погиб воит?
После поиска в ОБД-мемориал оказалось, что и там в донесении о безвозвратных потерях его записали как КАпетюка И.И. и есть схема расположения могилы:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56113077&page=43

После этого уже легко можно было опеделить, что воин погиб и первоначально был похоронге в д.Писажовице, но расположенной в совсем другом районе на границе нижнесилезского и велькопольского воеводства, ок. 180 км от места указанного ПКК

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=51.329704&lng=17.766115&z=24m&zzz=12&typ=Mapa&m=Pisarzowice&t=

и по всейовероятности н и его товарищи покоятся на советском военном кладбище в г. Syców Сыцув, ок. 4 км от места первоначального захоронения.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получили фотографии ?

Здравствуйте!
Да, получил.
Размещу в ближайшие дни

Фото разместил в альбоме http://fotki.yandex.ru/users/may1945-pobeda/album/211346/

Одна из фотографий

«г. Любань» на Яндекс.Фотках
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »