Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ермишов (Ермишев) Павел Иванович (1899-25.11.1942), погиб в Ржевском р-не, д. Погорелки  (Прочитано 4104 раз)

Влад-52

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Мой прадед
Добрый день.
Меня зовут Влад Ермишов. Ищу место захоронения своего прадеда Ермишова (Ермишева, тогда все путали) Павла Ивановича, рядовой, 1899 г.р. в дер. Малиновка Старомайнского района Ульяновской области (Самарской тогда все путали), призван из гор. Дзержинск Горьковской обл., якобы погибшего в бою 25.11.1942 и захороненого в деревне Джево Оленинского района Тверской области. Я звонил в администрацию Оленино, где мне сказали, что такой деревни и в помине нет и никто такой не знает. Когда был призван, куда и в какие войска мои уже не помнят, к сожалению...
Помогите пожалуйста узнать судьбу прадеда и найти место его захоронения. Хотел бы приехать вмете с детьми и почтить память.
Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 22:28:23 от Владимир-Архивариус »
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Номер записи    261685411
Фамилия   Ермишев
Имя   Павел
Отчество   Иванович
Дата рождения/Возраст   __.__.1899
Воинское звание   рядовой
Дата смерти   25.11.1942
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Тверская обл.
Место захоронения   Ржевский р-н, д. Погорелки
Могила   Братская могила
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_004/0060/99_%D0%A2%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/00001567.png&id=261685394&id=261685394&id1=e1a37b6a0c3895ee8a04e3743f6029c9
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Посмотрите здесь фотографии захоронения в деревне Погорелки Ржевского района:
http://www.trizna.ru/zrzhev.html
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Не ДЖЕВО, а АЖЕВО

Номер записи    552313126
Фамилия   Ермилов
Имя   Павел
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1899
Место рождения   г. Дзержинск
Дата и место призыва   Дзержинский ГВК, Горьковская обл., г. Дзержинск
Последнее место службы   136 отд. стр. бр.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   25.11.1942
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0818883-1422/00000279.jpg&id=52237390&id=52237390&id1=7fb7b617cc6eeadf767b66097162bcf0

Действительно, такой деревни сейчас нет, там урочище - http://wikimapia.org/25597290/ru/Урочище-Ажево


===================

Сведения о переносе воинских захоронений на территории Тверской области.
...
Ажево, Ржевского р-на    - Погорелки Ржевского р-на
http://www.history.tver.ru/book/pere/index.htm
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
И он же как Ермолаев

Фамилия   ЕРМОЛАЕВ   
Имя   Павел   
Отчество   Иванович   
Дата выбытия   25.11.1942   
Название источника информации   Книга памяти. Нижегородская область. Том 7
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=403895278&id1=3011aa1de54fca9d7f90852905eb1562&path=KPVS/01/KPNijegorOblTom7/00000058.png
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Деревня Погорелки входит в состав сельского поселения Чертолино Ржевского района
Администрация:Глава сельского поселения Чертолино:    Попкова Вера Николаевна
Адрес администрации:    172345, Тверская область, Ржевский район, п. Чертолино
Телефоны администрации:    +7 (482 32) 7-22-47
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
136-я Отдельная стрелковая бригада

Период вхождения в Действующую армию : 12.3.42-10.5.43 г.
 Бригада формировалась в Куйбышевской области в феврале 1942 года.
В сентябре - октябре 1942 года подчинялась непосредственно Калининскому фронту, в ноябре 1942 года – мае 1943 года воевала в составе 39 армии Калининского фронта.
 В составе 39 армии Калининского фронта бригада принимала участие во Второй Ржевско-Сычёвской стратегической наступательной операции (операция «Марс» - боевые действия Калининского (генерал-полковник М. А. Пуркаев) и Западного (генерал-полковник И. С. Конев) фронтов с 25 ноября по 20 декабря 1942 с целью разгрома немецкой 9-й армии (генерал-полковник В. Модель, штаб — Сычёвка Смоленской области) группы армий «Центр», оборонявшейся в Ржевско-Вяземском выступе. Руководил операцией генерал армии Г. К. Жуков. Войскам 39 армии была поставлена задача: прочно удерживая на своем левом и правом флангах занимаемый рубеж, в центре подготовить и нанести три одновременных удара (один главный и два вспомогательных), прорвать оборону противника, уничтожить его противостоящую 206 пехотную дивизию и овладеть рубежом Молодой Туд, Урдом, Зайцево. Вспомогательный удар (левее главного удара) наносили 158 стрелковая дивизия и 136 стрелковая бригада.
 На первом этапе операции 25 – 28 ноября 1942 года 39-я армия Калининского фронта (генерал-майор А. И. Зыгин), наносившая вспомогательный удар, форсировала реку Молодой Туд в полосе немецкого 23 корпуса (генерал К. Гильперт) и заняла населенный пункт Урдом Калининской области. Немецким войскам удалось остановить советское наступление. 39 армия не смогла вырваться на оперативный простор, была контратакована и остановлена и 29 ноября 1942 года была вынуждена перейти к обороне. 7 декабря 1942 года в 5 часов утра бригада приняла участок обороны на высоте 229 и на безымянной высоте в 700 метрах западнее деревни Зайцево Калязинского района Калининской области от 101 стрелковой бригады 39 армии Калининского фронта.
 8 декабря 1942 года генерал армии Жуков Г.К. добился возобновления операции «Марс» и 11 декабря 1942 года началось новое наступление советских войск. 39-я армия А. И. Зыгина и 30 армия В. Я. Колпакчи, которые вели боевые действия в ранее второстепенных секторах, возобновили наступление севернее Ржева, но их атаки захлебнулись. 20 декабря 1942 когда Г.К.Жуков принял решение прекратить советские атаки, считают окончанием операции «Марс».
http://www.pobeda1945.su/division/4743

Записан

Влад-52

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Мой прадед
Спасибо всем Вам огромное за доброе сердце и неоценимую помощь !!!!
Записан

Влад-52

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Мой прадед
Сегодня у меня праздник - созвонился с администрацией сельского поселения Чертолино Ржевского р-на, в которое входит деревня Погорелки. Трубку взяла зам. главы - Ирина Владимировна. Все выслушала, поняла и обещала позвонить чуть позднее, когда подтвердит факт захоронения моего прадеда. Уже через 2 часа меня набрала и сообщила радостную новость - да действительно, Ермишов Павел Иванович захоронен в дер. Погорелки под номером 2080. Я пообещал, что приеду туда к ним 9 мая 2014 со своей семьей (супруга и двое мальчишек), на что она была искренне рада и сказала что нас встретят. Еще раз всем огромное спасибо !!!
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
А нам на Форум, пожалуйста, фотографии могильной плиты.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Влад-52

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Мой прадед
Непременно. Фоток сделаю много.
Записан

Влад-52

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Мой прадед
Кстати, представляете, только сегодня обнаружил, что фото прадеда (на аватаре) - единственное, больше фоток нет ! Я в шоке...
Записан

Влад-52

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Мой прадед
Ну вот, наконец-то и наступил наш, всеми любимый, радостный и в тоже время печальный праздник - 9 мая !!!
Записан

Влад-52

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Мой прадед
Как и обещал поехал на могилу к прадеду - Ермишову Павлу Ивановичу. В делегации присутствовали - внук (Ермишов Павел Александрович), я (Влад Ермишов), супруга (Юлия Павловна) и два моих кренделя (старший Александр и младший Алексей). От нас до захоронения - 670 км. Долетели нормально, не считая штрафа ГИБДД за превышение. Ехали 10 часов. Пацаны выдержали достойно, без скрипов и реплик "Когда уже приедем ?". Переночевали во Ржеве. На следующий день (9мая) поехали на место. Нашли сразу. Присутствовали на митинге - впечатлило. И пожелые, и среднего возраста, и подростки и дети.... Всех много было. Почтили память минутой молчания, затем многие произносили речь, читали стихи и пели военные песни. Вообщем порадовало. Спасибо и низкий поклон организаторам, а в частности Филатовой Анне Владимировне - "смотрящей за этим захоронением". Там ведь все-таки 10 000 наших солдат лежит....













































« Последнее редактирование: 11 Мая 2014, 17:36:23 от Влад-52 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »