Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Допрос красноармейца Николая Беспалова, 410-й сп 102- сд. Из архива 53-го ак.  (Прочитано 1564 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
53-й ак                                                                                              штаб корпуса, 18.8.1941
Развед/отдел
                                               Показания военнопленного.

     Военнопленный красноармеец Николай Беспалов, беспартийный, преподаватель немецкого языка, интеллигент, сибиряк, родился в Шубенке Алтайского края, был комсомольцем, но выгнан потом из комсомола. С 1938 по 1941 жил в Бийске. Посещал там педагогическое учреждение. Поскольку получил хорошее знание немецкого языка от частных занятий у немца, то экзамен по немецкому языку он сдавал без окончания образования по другим педагогическим предметам. Он получал ежемесячно 700 рублей, давая уроки в 4-х учебных заведениях города для детей и взрослых, причём ежедневно по 12 часов занятий.
     В конце 1938 года Беспалов был призван на военную службу, однако, через  месяц снова был уволен из-за порока сердца и плохого зрения. Повторно его призвали 28.4.1941 в Кременчуг, где он находил с 10 мая 1941. Он был зачислен в 410-й стрелковый полк, принадлежащий 102-й сд. В дальнейшем в состав дивизии вошли 467-й и 519-й сп, 346-й лап и 586-й гап, батальон разведки и батальон связи, а также некоторые другие подразделения, которые он не может указать точно, которые дополнили численность дивизии до штата военного времени. Из-за плохого зрения Беспалова сразу определили писарем и переводчиком во 2-й отдел штаба диизии (у нас это развед/отдел). Командир подразделения (НО-2) капитан Самойлов. Ещё один переводчик находился в полит/отделе дивизии.
     1-го или 2-го июля дивизии выехала по железной дороге к фронту. 410-й сп разгружался на станции Уза, это около 20 км северо-западнее Гомеля, остальные части дивизии на соседних станциях. Прибыли примерно 10-12.7.41.
     Сначала командиром дивизии был полковник Гудзь. Однако, он был досрочно смещён и переведён в другую часть. На его место пришёл полковник Чернюгов, который был ранен в ходе последних дней. Начштаба был комбриг Бессонов. Вместе со 151-й сд дивизия вошла в состав 67-го стрелкового корпуса, командиром был генерал-майор Галицкий. С соседним 63-им ск (командир генерал-майор Петровский) корпус вошёл в состав 21-й армии. Другие войска Беспалову неизвестны.
     У Шапчицы дивизия перешла через Днепр. Штаб занимал позиции в лесу восточнее Новый Быхов и, не смотря на отсутствие обстрела, каждую ночь менял своё местоположение. Бомбардировки, напротив, были часто. Примерно 12 августа неожиданно началась немецкая атака. Дивизия отступила. Штаб тогда находился в Дружба у Шапчицы. Позже он отступил на Лески и дальше. Штаб корпуса был в лесу у Звонец. Скоро возник большой беспорядок. Появились слухи, что вся 21-я армия окружена. Когда он отстал от штаба, Беспалов поехал на пустом автобусе назад и покинул его вместе с шофёром после того, как автобус обстреляли. Он отправился в деревня Новая Рудня, укрылся у крестьянина и там проспал до тех пор, пока его не разбудил огонь пулемёта. Затем он сразу сдался немцам (вечером 16.8.1941). При перевозке 200 пленных их охраняли два немецких солдата. На переходе назад немцев обстреляли. Они приказали им залечь, открыли ответный огонь, заставили противника замолчать и арестовали ещё примерно 50 русских солдат. Русские очень удивились столь незначительной охране. Тем не менее, никто не предпринимал попыток к бегству или восстанию.
Настроение: никто из русских солдат не хочет воевать. Даже среди коммунистов встречались те, кто не был уверен в необходимости этого. Многих вынуждали вступать  партию. Это было необходимо, ведь никто не мог предвидеть конец коммунизма.
Дисциплина: дисциплина очень строгая. Например, лейтенант получил приказ для переправы через Днепр войск предоставить к определённому сроку лодки. Он не выполнил этот приказ и был отдан под трибунал и приговорён к смерти. Тем не менее, его  отправили в штрафной батальон и он отличился на фронте. Он захватил раненого немецкого солдата, за что ему сохранили жизнь и позволили воевать дальше рядовым. И всё же заметно, что повсюду царит беспорядок, частично приведший к упадническим настроениям. Среди солдат рассказывали, как один солдат ответил своему командиру полка на угрозу расстрелом в случае отступления. Я не буду здесь лежать, полковник!
Продовольственное снабжение сначала было хорошее, но со временем становилось всё хуже. Оно состояло из супа, каши и сухарей. Офицеры получали ещё  масло, сливки и т.д.
     О 2-м отделе штаба Беспалов говорит, что капитан Самойлов был убран. Он всегда имел при себе двух женщин в качестве шоферов. В его машине со своим багажом была еврейка. Когда прибыл новый командир дивизии и узнал об этом, он сразу же выбросил женщину наружу. Капитана обнаружили пьяным. Ночью он не явился к начштаба, который срочно вызвал его к себе за пьянство. Затем его арестовали, причём сразу же сняли все знаки различия. Капитан предстал перед военным трибуналом. Его дальнейшая судьба неизвестна.
     Появившийся старший лейтенант Профатилов не работал. Он только преследовал подчинённых и привёл всё в беспорядок. Его тоже убрали. Последний начальник отдела, капитан Адаховский, был хорошим и отличался усердием. Отдел занимался сбором информации и оценкой результатов разведки. Авиаразведки и её результатов штаб не видел, так как не было никаких схем. Содержание разведывательных результатов касалось в основном мелочей, таких, как движение за фронтом и перед ним, установление транспортных средств и т.д, которые выявлялись разведывательными патрулями, отделениями прослушивания и артиллерийским наблюдением. Поэтому часто русская артиллерия обстреливала просто всё вокруг. Также прибывали данные из штаба корпуса. Секретных данных штаб не видел. Для примера, перед дивизией стояла 31- пд, так называемая «львиная дивизия», состоящая из 12-го, 17-го и 82-го пехотных полков. За всё время пребывания дивизии в боевом районе были доставлены только 6 раненых немецких военнопленных, которые не сказали ничего главного. Пленники получали пищу, допрашивались и отправлялись в штаб корпуса. Когда капитан пригрозил одному из пленных расстрелом в случае его молчания, вмешался командир дивизии и сказал пленному: ты не должен бояться, этого не будет. Беспалов не видел приказа о расстреле пленных. Была обширная пропаганда, что немцы хорошо обращались с пленными, но после допроса мучили и расстреливали. Однако, последнее время об этом не думалось, так как появлялись гражданские лица, переходившие линию фронта и рассказавшие о хорошем отношении немцев. Слова гражданских лиц противоположны полностью высказываниям 2-го отдела.
    Сам Беспалов знал от отца, который принимал участие в мировой войне, что немцы – это культурный высокоразвитый народ, и не верил этой пропаганде.
     Немецкие пропагандистские листовки охотно читаются русскими солдатами, однако, не содержат достаточно объективных сведений. Основное содержание – это опровержение русских газетных статей в краткой форме, где действительность противопоставляется реальности. Штаб услышал однажды немецкую радиопередачу на русском языке и посчитал её превосходной.
« Последнее редактирование: 01 Января 2022, 13:53:38 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Очень вероятно:

Номер записи    579402918
Фамилия   Беспалов
Имя   Николай
Отчество   Васильевич
Дата рождения   25.08.1914
Место рождения   Алтайский край, г. Бийск, Бийский р-н, Шубинский с/с
Дата и место призыва   26.05.1941
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Источники информации   ГАРФ картотека
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

     Появившийся старший лейтенант Профатилов не работал. Он только преследовал подчинённых и привёл всё в беспорядок. Его тоже убрали.

Профатилов Николай Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Курская обл., с. Б. Ивановка
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: ст. лейтенант запаса
Наименование воинской части: 410 сп 102 сд
Дата окончания службы: __.07.1941

Профатилов Николай Васильевич
Орден Красной Звезды
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Место призыва: Мариупольский РВК
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: ст. лейтенант
Воинская часть: 102 сд
Даты подвига: 01.09.1941-30.09.1941
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 1156/н от: 22.07.1945
Издан: ВС Ленинградского фронта

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie26245746/?static_hash=c3ff1fe3eea1ae64c46e873c13f84a4ev3
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »