Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Барзасеков Максим Федорович 1911 г. 18 км запад. Нарвы, 2 км. южн. Вайвара-кирик  (Прочитано 6928 раз)

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752


Здравствуйте.
Я на сайте Жди меня искала сведения о других, а нашла вот такую просьбу.


Барзасеков Максим Федорович

1911г.р.-

Место рождения с. Белая Глина Краснодарского края

Погиб во время войны.

Белолопаткин Анатолий Кириллович
ПРОСИТ ПОМОЧЬ В ПОИСКЕ МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ

ПРОШУ ПОМОЧЬ В ПОИСКЕ. БУДУ РАД ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Розыскиваю дядей (по матери). Двух родных братьев. Уроженецев с.Белая Глина Краснодарского края, ул Толстого, 46. Учавствовавших в боевых действиях в годы ВОВ.Так как я родился во время войны, лично их не знал. Информацией которой обладаю со слов матери Белолопаткиной (в девичестве-Барзасековой) Ирины Федоровны 1908г.р. и тети- Науменко(в девичестве-Барзасековой) Марии Федоровны 1901г.р., бабушки Барзасековой (в девичестве -Селюкова) Ирины Родионовны.
В поиске помогал "Краснодарский краевой центр военно-патриотической, поисковой работы и допризывной подготовки молодежи". Помогли найти троюродных братьев, также погибших во время войны. Писал запрос в Центральный архив МО РФ. Вот все, что я знаю:

 сведения из справки выданной Центральным архивом МО РФ от 06.08.2008г. по запросу РВК Новопокровского и Белоглинского районов. "В книге учета офицерского состава 1074 стрелкового полка 314 сд 59 армии за 1944г значится:
Командир 6с.р. ст. лейтенант (пр-з В.Ф.№047 от 11.02.1943г.) Барзасеков Максим Федорович, 1911 г.р., назначен на должность 21 марта 1944г., убит 31 марта 1944г. Основание: оп 64863, д20, л39.

Части 314 сд 31.03.1944 г вели боевые действия в районе отм. 32,7, которая располагалась приблизительно в 2 км южнее населенного пункта Вайвара-кирик, что в 18 км западнее г. Нарва, Эстония.



Имеется фотография с фронта от 16.05.1943г., где он после получения очередного звания. Место захоронения неизвестно.
Был женат. Жена - Галина Ивановна Барзасекова. Уроженка с. Белая Глина. О ней также не никакой информации. Может быть ей что-то известно.

ПРОСЬБА ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ КТО ХОТЬ ЧТО-ТО ЗНАЕТ О НИХ.
***************************
В ОБД МЕМОРИАЛ год его рождения указан 1912 - это приказ об исключении из списков.
в обд мемориал в записи о другом бойце 1074 сп неаписано
что боец погиб 31 марта 1944 года в квадрате 7648 б
дом лесника
и второй боец 1074 сп в тот же день 31 03 1944 погиб в том же квадрате и похоронен там же - то есть у дома лесника

Друзья, Оля, Владимир, помогите собрать информацию, карты, о предположительном месте захоронения.
Мне очень важно ваше мнение.
Меня интересует также отметка на карте квадрата 7648 Б.
Спасибо

фото братьев на сайте ЖДИ МЕНЯ

http://poisk.vid.ru/?p=10&code=B3B9613B-9593-430C-8EA8-A633DE8A47F8

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Я не знаю, где искать следы второго брата, оставлю сведения о нем тут, так как они в одной анкете на Жди меня. буду благодарна всем, кто примет участие в поиске сведений. спасибо.


Барзасеков Григорий Федорович 1916 г.р. -


с.Белая Глина Краснодарского края, ул Толстого, 46

Пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Сообщаю все что о нем известно: на начало войны проходил срочную службу в армии в г.Сочи (предположительно с 1937 года- данные в архивах военкоматов в с.Белая Глина и г.Сочи не сохранились), откуда был отправлен на фронт (по сообщению из военкомата в 1945году- на западную границу). В какую часть и место- неизвестно. Имеется только фотография от 14.08.1939г. из г.Сочи. Известно что был в звании лейтенанта. Служил в танковой части.
Увы это вся информация о нем.

http://poisk.vid.ru/?p=10&code=B3B9613B-9593-430C-8EA8-A633DE8A47F8

Я искала в обд... пока не нашла ничего.
пробовала варианты

Борзосеков
Барзасенов
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Н.Ф.Костин Е. П.Кривошеев «Битва за Нарву»:
"Воспользовавшись распутицей и бездорожьем, наступившими весной, фашисты 26 марта предприняли мощное наступление с целью освободить железную дорогу, занятую на участке между Аувере и Вайвара нашими войсками, а затем ликвидировать и Аувереский плацдарм. На участок Аувере — Вайвара они перебросили три свежие пехотные дивизии и танковые части под командованием графа Штрахвица. Основной удар фашисты наносили по району Тагапере — Кирикукюла, вспомогательный — от ст. Аувере.
В секторе вспомогательного удара противнику удалось лишь немного потеснить подразделения 256-й дивизии. На участке же обороны 72-й дивизии, напоминавшей по форме равнобедренный треугольник, противник ценой больших потерь вклинился с двух сторон в ее боевые порядки. Два стрелковых полка этой дивизии — 14-й и 187-й — оказались во вражеском кольце. На выручку окруженной группировки были брошены все дивизионные резервы, но разорвать кольцо окружения не удалось ни в первый, ни во второй, ни в третий день. На пятые сутки командиры окруженных частей получили приказ прорываться самостоятельно. В 12 часов ночи окруженные части вызвали огонь артиллерии на себя. Одновременно с артиллерией нанесла бомбовый удар и наша авиация.
В результате трехдневных упорных и кровопролитных боев противнику удалось вытеснить наши войска от железной дороги Таллин — Нарва в райне Вайвара. Им пришлось отступить к югу от нее и там закрепиться. Попытки восстановить прежнее положение успеха не имели."

«Западный мешок» окружен и ликвидирован с 26-го по 31-е марта. Уничтожена 72-я и часть сил 109-й стрелковой дивизии.
По немецким данным было убито более 6-ти тысяч красноармейцев, взяли в плен восемьсот солдат, трофеи-59 орудий.
Карта всё таже
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018002-0673/00000275.jpg
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Спасибо большое, не догадалась бы про написание ВОЙвара.
Владимир, а помогите мне найти  квадрат 7648 б
дом лесника. хочу узнать-куда могли хоронить погибших в том квадрате..
Я знаю, что вы по картам специалист.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554

Похоронить могли где угодно, могли и вовсе не похоронить.
С уважением.

Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Анна Ахмедовна, погибшего при обороне Таллина в 1941 году ищут.
http://forum.vgd.ru/post/111/12622/p491734.htm?IB2XPnewforum_=fespi9jpbisgomlquq3h4m6ep5#pp491734
Не знаю, что ответить(((
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Владимир добрый день. я в курсе поиска Пантелеева, вчера я ей ответила на форуме ЗАБЫТЫЙ ПОЛК, там тема тоже есть. Я тоже написала про ВЯЙке И СУУР-ПАКРИ острова. Поиски веду, но пока, кроме названия островов, ничего не установила.

Дала те же самые сведения о мемуарах. Но Галина ничего не писала о том, что он погиб за рулем автомобиля при эвакуации.
вот мой ответ
Вчера, 15:42   
Старшина

Содержание • «Военная литература» • Мемуары Мемуары

А. А. Черный, полковник в отставке. По военным дорогам (Из записной книжки офицера)

Летом 1941 года я командовал 202-м отдельным зенитно-артиллерийским дивизионом противовоздушной обороны Краснознаменного Балтийского флота. Наши батареи располагались в Эстонии на островах Суур и Вяйке Пакри, прикрывая с воздуха город Палдиски с северного направления. 
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2009, 11:22:17 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Здравствуйте Анатолий Кирилович !

Мимоходом глянул по Барзасекову Максиму Федоровичу в ОБД - в приказе по исключению, где сказанно, что он пропал без вести в мае 1944 г.

С уважением, Дмитрий !
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Командир 6с.р. ст. лейтенант (пр-з В.Ф.№047 от 11.02.1943г.) Барзасеков Максим Федорович, 1911 г.р., назначен на должность 21 марта 1944г., убит 31 марта 1944г.

Дмитрий, Сибиряк, здравствуйте. Я вообще не поняла про то - где вы мимоходом глянули про Барзасекова, пропал в мае, это один документ, а на самом деле точно известно- он в марте уже погиб, мы ищем МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ.
если он погиб недалеко от отметки 32 и 7, 2 км южнее Вайвара-Кирик и 18 км зап. Нарвы - где он может покоиться?


части 314сд 31.03.1944г вели боевые действия в районе отм.32,7, которая располагалась приблизительно в 2км южнее населенного пункта Вайвара-кирик, что в 18км западнее г. Нарва, Эстония.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 16:09:45 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Анна, приветствую, вас !

Я, просто в ОБД набрал фамилию Барзасеков, и получил - ст. лейтенант Барзасеков Максим Федорович . командир стрелковой роты , Ленинградского фронта, пропал без вести в мае 1944 г. 1912 г. рождения. Белоглинский район. с. Белая Глина ул.Толстого, д. 46. мать Барзасекова И.Р

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

С уважением, Дмитрий.

« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 17:56:02 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Здравствуйте Анна, Владимир и Анатолий Кириллович !

Прошу прощения, за свое вторжение в ваши поиски. Зная, что подолгу  своих обязанностей, мой дед  мог находиться в любом полку  принимавших участия в тех сражениях. Решил по ОБД просмотреть все места захоронений этих  дивизий, что бы установить примерное их место расположение  на тот пери-од.
Узнав, что  314 сд вела боевые действия  у  отметки 32,7, в непосредствен-ной близости от дома Лесника. Естественно, что у меня возникло желание просмотреть документы по этой дивизии и по Барзасекову М. Ф. тоже. И по возможности помочь человеку.

Выясняется такая штука:]
 Полное название  - 314-я стрелковая Кингисеппская ордена Кутузова II степени дивизия.   
 Состав :   1074-й стрелковый полк,  1076-й стрелковый полк, 1078-й стрел-ковый полк, 858-й артиллерийский полк, 374-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 07.01.1942), 219-я зенитная батарея (590-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион) - до 15.05.1943, 762-й миномётный дивизион (01.01-15.10.1942), 204-я разведывательная рота, 598-й сапёрный батальон, 763-й отдельный батальон связи (763-я отдельная рота связи), 243-й медико-санитарный батальон, 396-я отдельная рота химической защиты, 386-я (292-я) автотранспортная рота, 522-я (446-я) полевая хлебопекарня, 702-й (687-й) дивизионный ветеринарный лазарет, 992-я полевая почтовая станция, 825-я полевая касса Госбанка.

В январе 1944 дивизия переброшена на Ораниенбаумский плацдарм и в составе 2-й ударной армии приняла участие в Ленинградско-Новгородской наступательной операции. Дивизия была введена в сражение на втором этапе советского наступления, в рамках Кингисеппско-Гдовской операции (01.02-01.03.1944). В ходе наступления 314-я стрелковая дивизия приняла участие в освобождении Кингисеппа (01.02.1944), за что ей было присвоено почётное наименование "Кингисеппская". 02.02.1944 дивизия одной из первых форсировала реку Нарову, и захватила плацдарм. Затем дивизия вплоть до апреля 1944 вела бои на захваченном плацдарме.

В апреле 1944 года дивизия передислоцирована на Карельский перешеек, где вошла в состав 23-й армии Ленинградского фронта. Здесь соединение приняло участие в Выборгской наступательной операции (10-20.06.1944). В ходе этого наступления с участием 314-й дивизии был освобождён Выборг. Затем соединение некоторое время продолжало дислоцироваться на Карельском перешейке, обороняя побережье Финского залива (с сентября 1944 действовало в составе 59-й армии Ленинградского фронта).

  В ОБД нашел  донесения 314 сд по потерям рядового и сержантского состава и отдельно по офицерскому составу по полкам этой дивизии  за март месяц.  Донесения составлены от 17 – 18 апреля 1944 г.

МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЙ ПО ПОЛКАМ  27–31 Марта 1944 г.   
                                           
1074-й стрелковый полк – ряд. и серж.  93  человека -КВАДРАТ  76 48 Б;  ОФИЦЕРОВ  9 человек – 76 48 Б
1076-й стрелковый полк -  ряд. и серж. КВАДРАТ  79 47 А; офицеры КВАДРАТ  73 46
1078-й стрелковый полк – 2 км южнее отметки 327 -  КВАДРАТ 79 47 В ; офицеры  - КВАДРАТ  49 44 В
Интересно указаны координаты у артиллеристов- ОТДЕЛЬНО ПО КАЖДОМУ ЗАХОРОНЕНОМУ с большой точностью.
858-й артиллерийский полк :  х – 77290, у – 51820 (77 51);  х – 73045, у – 54465 (73 54); х – 76850, у – 50480 ( 76 50); х – 73045, у - 54465 ( 73 54); х- 76850, у – 50480 ( 76 50); х -76320, у – 52010 (76 52) и др. В скобках указаны квадраты мною, так как я думаю, что первые две цыфры Х и У соответствуют этим квадратам. Если я не ошибаюсь.
Обратите внимание, на такую разницу среди указанных квадратов по полкам. Меня это заинтересовало.

Изучив дополнительно карту, я нашел еще одну  ОТМЕТКУ  32.7 в квадрате  80 47. В донесениях  двух полков 1076 сп и 1078 сп указаны квадраты 79 47, что соответствует этой тметки.  Данные по захоронениям рядового и офицерского противоречивы. Вот здесь то и возникают вопросы …

 Вполне очевидно, что все  данные по местам захоронений заносились уже после происходивших событий и со слов очевидцев, и определялись, скорее всего, по карте. 17 – 18 апреля ( эта дата указана в документах. В это время дивизия уже находилась  согласно данным сказанным выше,  на Карельском перешейки ).  Где – то составители этих документов допустили ошибку.
Чтобы исправить эту ошибку нужно знать масштаб имеющейся карты. В этом может помочь Владимир. Нужно знать , чему равен квадрат ?

Анатолий Кириллович получил официальный документ   из  ЦА МО  от 06.08.2008г. по запросу РВК Новопокровского и Белоглинского районов. "В книге учета офицерского состава 1074 стрелкового полка 314 сд 59 армии за 1944г значится:
Командир 6 с.р. ст. лейтенант (пр-з В.Ф.№047 от 11.02.1943г.) Барзасеков Максим Федорович, 1911 г.р., назначен на должность 21 марта 1944г.,  УБИТ 31 марта 1944г.  Основание: оп 64863, д20, л39.

Части 314 сд 31.03.1944 г вели боевые действия в районе отм. 32,7, которая располагалась приблизительно в 2 км южнее населенного пункта Вайвара-кирик, что в 18 км западнее г. Нарва, Эстония. 

Если квадрат равен одному километру, то отметка 32,7 должна находиться от ВАЙВАРА – КИРИК двумя квадратами ниже что соответствует  квадрату  80 47.

Чтобы, от квадрата 77 48  с отметкой 32.7 до  Вайвара-Кирик было 2 км, нужно, что бы квадрат был равен всего 300 -400  метрам.

Теперь, что касается  Барзасекова  Максима  Федоровича.

К сожалению, в донесении офицерского состава 1074 сп 314 сд, указанном мною выше, Барзасекова М, Ф, нет. Почему ?... Забыли?...  Но забыть, командира роты…. Может слово убит имело другое значение, или опять писаря, что – то напутали ?. Может МАЙ перепутали с МАРТОМ. Ведь есть же документ в ОБД, где сказано, что он пропал без вести в МАЕ 1944 г.  Или же Уже в этом приказе перепутали МАЙ с МАРТОМ. ТОЖЕ ВОПРОС …. Если он пропал без вести в мае, то следы его следует искать уже на Карельском перешейке, так как 314 сд дислоцировалась уже там.

Хочу посоветовать Анатолию Кирилловичу еще раз обратиться  в ЦА МО, ссылаясь на полученный документ. В ЦА МО должен иметься еще один документ, это приказ об исключении Барзасекова М,Ф, из списков полка и всех видов довольствия. Даже на выбывших в госпиталь составлялся такой приказ, как в случае с моим дедом. Архивисты, просто не стали себя утруждать, ведь вроде бы все понятно: есть дата и причина выбытия
В этом приказе будет стоять дата, с какого числа он исключен из списков полка. И все встанет на свои места. Если  у вас есть такой документ, тогда с местом захоронения нужно дополнительно разобраться.

С Уважением, Дмитрий

Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Я вам очень благодарна, и нет никаких вторжений ни в какие темы- не бывает чужих поисков - все ищем своих, наших.
Обязательно напишу письмо в редакцию, попрошу все-таки дать мне координаты Белолопаткина, а то он не читал моего обращения к нему на форум Жди меня.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Анна, еще раз здравствуйте!

 Небольшое дополнение.

 Так же в ОБД есть, Барзасеков Иван Федорович. Возможно это их родственник. Растрелян вместе с семьей, включая и 3-х летнего малыша, в поселке Белая Глина в 1942 г.. Скорее всего немцами. Семья - человек семь. Я думаю это их родственники. Хотя он их и не ищет, но сообщить этот факт тоже не мешало бы.

 И к вам, у меня есть еще не большая просьба. Если сможете помочь. Хотелось бы попробывать найти родственников однополчан моего деда. Если конечно получиться. Особенно с его дивизиона погибших 11 - 12 марта, 26 марта - ето елефонисты, разведчики. Я тут повыписывал
их фамилии. Если удасться это, то возможно можно подчерпнуть дополнительную информацию о моем деде.

И еще, вчера, промотрел тоже самое, что и по 314 сд, но уже по 120 сд.

538 сп 120 сд, тоже имеет захоронения погибших 27 - 31 марта 1944 г., как и у дома Лесника кв 77 49, так и  в квадрате 79 47, что и 2 полка 314 сд. Но по последнему квадрату, записано так 2 КМ ЮГО - ЗАПАДНЕЕ СООКЮЛА. Это подтверждает, что отметка 32,7 у которой 314 сд дивизия вела боевые действия, находилась в квадрате 80 47.

С уважением. Дмитрий.
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Дмитрий, помогу, чем смогу, пришлите на мейл кого искать.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »