Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бои 1941 г. Надо отделять историков от писателей-"историков"  (Прочитано 8487 раз)

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Сильно позабавили некоторые схемы в книге Солонина. Вот например № 1:


Ну ладно, пусть автору наступление немцев захотелось обозначить красными стрелами ...Но что можно понять из самой схемы? Куда это вдруг понесло 3 ТГр Гота? Как образовался котел западнее Минска?
Зачем вообще тогда нужная такая "схема"?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
А подпись к схеме есть?
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
А как же....  ;D   ... № 1
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
  :o
Дискуссия здесь была весьма полезна для меня в том плане, что я окончательно решил для себя ничего у современных писателей-историков не принимать на веру. (В конце концов, на то мы и архивисты.) Так Марк Семенович и сам-таки в одной из своих статей обосновал необходимость критики источника. В данном случае, вольно пересказывая фразу из "Похождений бравого солдата Швейка", кто любит командовать "равняйсь-смирно", сам в итоге делает "на плечо-кругом".
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Ну и слава Богу! Наконец начали отделять историков от писателей-"историков". Замечу, что сам ни коим разом не писатель. Я инженер и работаю инженером. Солонин тоже инженер по профессии, но... писатель.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Просмотрел начсостав штаба дивизии и подразделений по награждениям, очень многие остались живы и продолжили службу. В основном нет упоминаний о службе в дивизии, только период участия напоминает об этом...

Из тех, у кого есть:

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0002/00000481.jpg&id=12070166&id=12070166&id1=b37df21741d172b82995f72f7487bc1d
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/292/033-0690155-4991%2B011-4988/00000216.jpg&id=35033757&id=35033757&id1=d92e2f27bf20010b2c6c931e2336784d
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0664/00000507.jpg&id=10248511&id=10248511&id1=33bb07142dd16d0c1734a88cf3c306d7
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0037/00000252.jpg&id=12089467&id=12089467&id1=82762c1d21868d464cf174777e695333

жаль, что не оставили воспоминаний...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Ну и слава Богу! Наконец начали отделять историков от писателей-"историков". Замечу, что сам ни коим разом не писатель. Я инженер и работаю инженером. Солонин тоже инженер по профессии, но... писатель.
Позвольте с Вами не согласиться. Вы - писатель. Уникальность того, что Вы сделали, заключается в том, что впервые в подобном объеме были собраны свидетельства и воспоминания о Приграничном сражении. Сейчас я обстоятельно изучаю Вашу работу и ее критику, которой занимались, в т.ч. и весьма известные в нашей среде персоны - в широком диапазоне: от Ю. Ржевцева до А. Исаева. ИМХО, если бы книга имела подзаголовок:
РАЗГРОМ ЗАПАДНОГО ФРОНТА
в свидетельствах и воспоминаниях

то Вам бы не пришлось ни перед кем оправдываться за "косяки".
   
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 15:58:16 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Вдогонку.
Дизайн обложки книги - один из лучших, что я видел. Символ: огненная стена 41-го, вставшая перед Т-26, работает на 100%! Я всегда считал, что помещать без обработки фото с E-Bay - это прошлый век. Например, перевернутый КВ-2 у Исаева. И что дальше? Где символизм, динамика, передача того самого "сослагательного наклонения", о котором он говорит, наконец?
Здесь же - дизайнеру 5+. 
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
А ЮП обложка не понравилась. Была серия книг, у всех горящее "1941". Исаев-Драбкин, Лопуховский, Алиев (Штурм Брестской крепости). Алиева я издателю сосватал. И все-таки писатель живет писательством, в смысле, гонорарами. Я живу с того, что занимаюсь вопросами охраны труда и техники безопасности на энергетическом предприятии.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Первое.
Цитировать
Здесь же - дизайнеру 5+. 
А автору книги?
Второе.
"Обложку - в студию"!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Ага, похоже на серийный дизайн - удачный!
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Цитировать
Здесь же - дизайнеру 5+. 
А автору книги?
Ввиду, как я говорил выше, уникального характера работы, должным образом оценена может быть лишь при полном прочтении в соответствующей теме "Разгрома...", которая здесь существует.
А пока, для возврата  к теме, наши старые знакомцы из Витебска и методы борьбы с ними. 5 тд встретила их первой.

Источник: http://militera.lib.ru/bio/baryatinsky_mb02/text.html



 
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Фонд дивизии (включая 1941 г.) существует в РГВА.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Я в курсе. Но там, ИМХО, негусто. Формуляр 9-го ТП, еще что-то. В ЦАМО есть отчет по действиям 5-го ГАП, Солонин выложил у себя, но раньше него этот документ ввел в оборот внук батальонного комиссара Ильинского (ЗПЧ командира 10-го ТП). Есть еще политдонесение бригадного комиссара Ушакова, ЕМНИП, в фонде 14-го МК.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »