Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сумское партизанское соединение Ковпака  (Прочитано 91479 раз)

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #320 : 28 Января 2013, 12:21:05 »
Привет Всем!

Для Михаила Матвиенко! Из книги Сумская области в период Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов - Киев, 1988, Стр. 136:

"Заявление медсестры Н.Д. Ляпиной в первичную партийную организацию оперативной группы №4 Путивльского партизанского отряда о приеме в члены ВКП(б)

Прошу вышеуказанную парторганизацию принять меня в члены Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. Вступая в передовой отряд рабочего класса клянусь с честью выполнять программу и устав партии. В тылу врага клянусь быть передовым бойцом в борьбе с гитлеровскими захватчиками и если потребуется отдать и жизнь.

Медсестра Ляпина Нина."

Судя по дате рекомендации члена ВКП(б) Я.Г. Панина заявление написано не позднее 27 сентября 1942 г.
Н.Д. Ляпина принята в члены ВКП(б) 3 октября 1942 г.

С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 28 Января 2013, 12:59:43 от makar »
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #321 : 28 Января 2013, 13:56:14 »
Добрый день.
Андрей, спасибо большое. Обязательно передам информацию в медицинский кколледж им.Ляпиной. Они там вроде как даже собирались отдельную книгу-брошюру издать.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #322 : 31 Января 2013, 10:11:06 »
Здравствуйте Светлана!

Извените, как то упустил Ваш вопрос о награждениях партизан. Это не на ОБД-Мемориал (сдесь о боевых потерях в ВОВ), а на "Подвиг народа". К сожалению уже более чем с полгода никаких дополнений на этом сайте нет, так что неизвестно будут ли там партизаны Ковпака кроме уже имеющегося приказа Брянского фронта на 20-25 фамилий (для интереса можете посмотреть по ссылке Курс, Карпенко или Саганюк).

С уважением, Андрей

Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #323 : 04 Февраля 2013, 01:34:59 »
 Здравствуйте, Андрей! Я смотрела на ,,Подвиг народа,,  Просто описку сделала. Зарегестрирована на уведомления. Но они не приходят последнее время. Очень жаль.  Ваша работа по спискам такая огромная, я просто преклоняюсь перед этим трудом.  Я начинала делать списки. Ясно представляю, сколько это работы.   
    Еще спасибо тому, кто исправил название темы. Я все собиралась... Теперь по сути , как должно было быть. Думаю, что это ваша работа, Андрей. 
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #324 : 05 Февраля 2013, 14:56:26 »
Здравствуйте Светлана!
Моей заслуги в изменении названия темы нет. На это имеют право только модераторы сайта.
Только теперь понимаю какой непосильный труд на себя взял. Постепенно как заметили выкладываю списки партизан 1941 г. Он отработан. А вот по 1942 г. все сложнее, пытаюсь работать каждый день, хотябы по часу, но удается проверить (уточнить, дописать и т.д.) порядка 8-10 фамилий. Учитывая тот факт, что за 1942 г. прошло более 2,5 тыс партизан работа затянется. И это несмотря на то, что черновой вариант у меня был, теперь же сверка идет по нескольким базам (в частности на сайте Книга памяти Украины есть 2 рубрики: партизаны отряда Наумова, где указано коло 100 фамилий Конотопских партизан и представленная сумчанином О. Корниенко база погибших партизан Сумской области). К сожалению уже казалось бы в готовых базах встречаются повторы, неточности и т.д. Поэтому и перепроверяю сам еще раз, т.к. при сверке 2-3-4 баз, перепроверке по мемуарам удается исключить дублированные имена. например 1 и тот же боец по разным базам, спискам, источникам может быть записан Григорий-Георгий-Егор, если прибавить к этому такую же путанице с отчествами, разницей в возрасте, дате зачисления в отряд и т.д., измененим буквы в фамилии (например Розанов-Разанов-Рязанов) можете представить как один боец из-за разных таких комбинаций сразу превращается в 2-3, а то и более человек. Теперь про работу за 1943-44 гг. страшно и браться. Время покажет.

С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 15:03:39 от makar »
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #325 : 11 Февраля 2013, 23:45:48 »
   Здравствуйте, Андрей!  Да, конечно, то что Вы делаете, ЭТО ОГРОМНЫЙ ТРУД.  Я ведь начинала, переписывала, старалась систему вывести, там, где сомневалась, но ... увы... понятно, что это огромный кусок жизни, титанический труд, который по объему и ошибкам доводит до отчаянния. И так как жизнь мне не оставила возможности заниматься научно-историческими трудами, пришлось отступить. Точнее, я бы билась бы над этим потихоньку, если бы не встретила здесь вас.  И скажу честно, что очень обрадовалась, что этот титанический труд уже был проделан. До вашего появления было чувство, что я одна в открытом море. Этого до сегодняшнего дня не проделали даже те. кто составлял списки потерь по партизанским отрядам после войны. Подчищать, анализировать, исключать повторы и ошибки... Да они в архивах так и написаны, как со слов партизанов писались. А ведь грамотность в те годы не была высокой. Как слышали, так и писали. Вот как их теперь исправлять сегодня? !!!  То, что Вы в пример привели, так это еще мало. Ведь и имена меняли. И отчества. А некоторые партизаны так только по кличкам до сегодняшнего дня известны.  Так что мужества и терпения Вам. А я пойду загляну, почитаю, что уже Вы выставили.   С уважением. Светлана.
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #326 : 12 Февраля 2013, 00:28:50 »
   Андрей, я вот тут еще вот что вспомнила по Киевскому архиву. Там под многими приказами внизу давали подробно, как будет организовываться военная операция. Так писалось, а я помню и повторяю не военным языком, а гражданским, кто выступает впереди отряда, кто идет в авангарде, а кто замыкает отряд. Так вот что меня удивило, так это то, что порядок по ротам не соблюдался. Авангард, например, создавался, из взводов из разных рот, а потом отдельно назначался командир. Это я о той фотографии, которая в разных местах обозначается, как 5 рота, как 7 рота. А я ее принимала в какое-то время за вторую. А на самом деле рота могла быть сборная.Когда шли на боевое задание. Так  там писалось. Для какой цели? так я поняла, что Руднев с Ковпаком знали людей лично и делали это для лучшего и надежного ведения боя.  В общем я об этом думала еще в архиве.Ответов, конечно, нет. Одни догадки и вопросы. Вот это я все забывала вам написать. 
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #327 : 12 Февраля 2013, 11:35:07 »
Здравствуйте Светлана!

Все просто. Чередование рот в движении, кого выделять в ГПЗ или участвовать в том или ином бою осуществлялось в зависимости от боевой обстановки, усталости бойцов, боевых потерь и т.д. Закономерности сдесь не будет. Как правило впереди шли разведчики И.И. Бережного и 3-я рота Ф.А, Карпенко.
Что касается фотографии - тоже не стоит заморачиваться. С.Е Ефремов никогда не мог командовать 7-й ротой! Только 5-й. 7-я рота в Карпатском рейде "еврейская", то есть была сформирована исключительно из евреев 8 июля 1943 г.(командир Й.М. Щербаты(й))! Почти полгода в Путивльском по не было роты с таким номером, такое было наказание бойцам расформированной бывшей 7-й роты, но это отдельная история. Так что скорее всего подпись под фото это ошибка, кочующая из сайта в сайт в интернете. На фото действительно С.Е. Ефремов сбоку от своих бойцов. Как не печально, но тот боец на которого Вы обратили внимание не может быть Вашим дедом. Не то подразделение. Больше он похож на В.К. Лопатникова, но тот не участвовал в Карпатском рейде. Обращать внимание на светлые волосы и чуб не стоит.

С уважением, Андрей

PS Спасибо за поддержку.
По теме "Список партизан": Не расстраивайтесь на счет списка бойцов Руднева, скорее всего Вы читали список 21-го пришедшего к С.А. Ковпаку бойца, но они все представлены в моем "Списке". В коментариях к нему я имел ввиду список 26-ти отправившихся на учебу в Сумы партизан (почти половина из них дезертировала). Кстати о дезертирах, в приказах есть упоминание о дезертирстве ряда партизан, но потом есть упоминание о возвращение этих бойцов в отряд (отстали на марше, потерялись во время боя - но вернулись). В списках Сумского архива некоторые из известных мне "дезертиров" указаны как долгое время воевавшие бойцы (возможно забыли в приказы внести отметку о возвращении в отряд, части приказов мне не удалось просмотреть - их в архиве нет), и наоборот, в архиве есть список дезертиров, но по указанным обстоятельствам к нему я отношусь уже с опаской. Кроме того трудность в составлении "моих списков" и анализе динамики роста и боевых потерь отряда (параллельно я составляю диаграмму) состоит в том, что у всех партизан в графе дата зачисления в отряд в "списках архива" стоит дата начала "партизанства". Примеры: у М.И. Павловского (помпохоз отряда в Карпатском рейде) - 1.07.41 г., тогда как к С.А. Ковпаку он пришел только 17.02.42 г., но это не большая беда и в общем то известный факт. Но вот у В.Т. Манджевадзе дата значиться 1.12.42 г.! И для его партизанской деятельности это правда. Но в 1 УПД он пришел только 12.02.44 г.! А первая указанная дата, это дата его побега из плена и начала подпольно-партизанской деятельности на территории Польши. К сожалению таких бойцов, как мне кажется, около сотни. Так как у меня нет полных списков бойцов партизанских групп Мжаванадзе, Арутюняна и т.д. присоединявшихся к ковпаковцам по ходу рейдов это вносит определенные трудности в оценке численности отряда в определенный временной промежуток и по всей видимости в список 1942-43 гг по такой случайности будут внесены бойцы 1944 г.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 12:27:57 от makar »
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #328 : 12 Февраля 2013, 18:45:42 »
  Здравствуйте, Андрей!  Про  7 еврейскую роту я писала раньше на форуме. Это я знаю. Я когда в архиве копалась, на Ефремова и  все , что с ним связано, особое внимание обращала. Ведь фотографию я уже видила. И на 5 роту тоже.  Так вот я вас уверяю, что Ефремов не один раз командовал авангардом, как там написано. И был он сборный. И отделения из разных рот были.  И по несколько рот в авангард входило. Знала бы зарание все, то копии бы поснимала с этих приказов. А то я все снимала за август месяц и позднее. Если это были обычные перемещения по местности, то самое логичное, что отряд передвигался ротами. Но и там я видила, что иногда людей перебрасывали взводами. Как и Вы говорите, по необходимости. Но перемещения были разовые и самые неожиданные.  По светлому чубу я никого не старалась опознать. Я ведь фото увеличивала и посылала своему дяде.  Вы спутаете своего отца на фотографии? Дяде одиннадцать лет тогда было. Я всех своих однокласников, которые были со мной в группе ГСВГ не видила сорок лет. И я их всех узнала в инете. По фото. Уже взрослыми.  Я всех своих учителей помню и узнаю на фото, которые мне высылают. А ведь речь шла об отце.  И еще , у Ефремова какой -то другой еще , особый статус был в отряде.  И статус его был больше, чем командование 5 ротой. Он одновременно назначался командовать несколькими ротами авангарда. Несколько приказов таких я видила. И все он командир авангарда.  С уважением Светлана. 
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 00:11:32 от позднякова светлана »
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #329 : 12 Февраля 2013, 19:59:58 »
Да, и еще, Андрей, даже если бы этот боец и был другим человеком, мне нечего обижаться на судьбу. С этой фотографии начался мой поиск. С нее закончилась неизвестность о судьбе моего деда и отца моей мамы. С нее как буд-то началась другая жизнь и появилась надежда приоткрыть тайну про  без вести пропавшего родного человека. Кто-бы он не был,этот воин,  он сыграл огромную роль в нашей жизни. И мы благодарны за это. С уважением. Света. 
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #330 : 18 Февраля 2013, 23:48:59 »
  Здравствуйте, Андрей!  Хочу у Вас спросить про Квашу Галину. Что Вам известно?  Она наверное, вышла замуж и поменяла фамилию. Я вообще не нахожу даже потомков с такой фамилией по Львовской области.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #331 : 19 Февраля 2013, 11:57:45 »
Здравствуйте Светлана!
Конечно же Галина Ивановна Кваша вышла замуж, меняла ли она фамилию не знаю. Муж - комсорг 2 роты Николай Нестерович Михайленко. По воспоминаниям Тутученко с 1948-49 года более 20 лет прожили во Львове. Муж работал на ЛЬвовской табачной фабрике, она - в школе. Что потом и где живут дети и внуки не знаю.
С уважением, Андрей
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #332 : 21 Февраля 2013, 00:56:42 »
 Андрей!  Боже Праведный!  Сколько у Вас еще неожиданностей!  Да мне выть хочется.  Ведь эти люди были рядом. А Михайленко тоже в  1 СБ был?   

Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #333 : 21 Февраля 2013, 02:00:29 »
Да, Андрей! Если он есть в моем списке, 1942 г., то под каким номером? Хочу попробовать посмотреть, откуда он родом.  И Галя Кваша тоже.  По телефонам найти ничего не удается. Михайленко -огромное количество, а вот Кваша только семь. Но инициалы не совпадают. Если были дети, то фамилия по отцу должна быть. А еще не могу разобраться, где работал Михайленко. Ведь табачная фабрика в Винницком районе Львовской области была.А еще могуб быть филиалы. Что-то концы с концами не сведу.  В общем, очень трудно все кажется.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #334 : 21 Февраля 2013, 10:09:51 »
Здравствуйте Светлана!
Сколько у меня неожиданностей не знаю. Я всегда писал, что лучше о чем то спросить, проше представлять материал.
Н.Н. Михайленко, красноармеец 212 вдбр - №395 среди бойцов 2-й роты.
Г.И. Кваша - уроженка с. Мацковцы Лубенского района Полтавской области. Закончила пединститут в г. Лубны, перед войной работала в с. Мефедовка на Сумщине. После эвакуации работала учительницей в селе Латышевка Кадошкинского района в Мордовии (кстати, это от меня км 30-35, вообще в Мордовии было много членов семей Сумчан, в частности жена и дети Г.Я. Базымы). В июле 1942 г. через обком комсомола отпросилась на фронт. В Москве по линии ЦК ЛКСМУ направлена на спецкурсы для отправки за линию фронта.

С Уважением, Андрей
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #335 : 21 Февраля 2013, 19:00:52 »
 Здравствуйте, Андрей! Нашла в списках Михайленко - дополнительные данные - сестра - Михайленко Ольга Нестеровна Черниговская обл Менский район с.Макоши  - как видно, связи со Львовом нету.
   А Галя Кваша под каким нр?  Я ведь не довела до порядка списки и они не по алфавиту. А искать долго.  Должны быть данные, имя ее родных .  Может, надо писать и кто-то откликнится. Хотя шансов мало. Жаль, в списках нету дат рождения. Ну хоть возраст предположить.  А вот во Львов как они попали? 
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #336 : 22 Февраля 2013, 07:20:08 »
Здравствуйте Светлана!

Г.И. Кваши (1921 г.р.) в списках нет. Прибыла в отряд из Москвы только 13 октября 1942 г.
Н.Н. Михайленко - 1919 г.р.
Как попали во ЛЬвов не знаю, может остались после службы и демобилизации из 1 УПД или позднее кавдивизии МГБ по борьбе с националистами.
По поиску самое простое сделать запрос в Львовский архив по работникам образования Львова и Львовской области 50-60-х годов, возможно как в Сумском архиве есть списки партизан проживавших в области (хотя последнее в связи с "настроениями" в Западной Украине сомнительно)

С Уважением, Андрей
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #337 : 10 Марта 2013, 22:33:34 »
Интервью с партизанкой Ковпака.

http://www.youtube.com/watch?v=t8Jgo9RntgU
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #338 : 12 Марта 2013, 20:08:53 »
Привет всем!
В продолжении видиоинтервью представленого Михаилом.

Интервью с партизанкой Соединения С.А. Ковпака Екатериной Григорьевной Лавринец (по мужу Ковбаса) - 1924 г.р., с 20.02.42 г. медсестра 12 опергруппы Путивльского п.о. (Кролевецкий п.о.), позднее медсестра передвижного госпиталя 1 УПД им. С.А, Ковпака, в ноябре 1944 г. выбыла в связи с расформированием, Указом ВС СССР от 7.08.44 г. награждена орденом Знак Почета, медалью "Партизана Отечественной Войны" 1-й степени,  орденом Отечественной Войны 2-й степени, Польським "Партизанским Крестом", медалью "За Победу над Германией"

К сожалению фото 1943 г. смазано, но все же


С уважением, Андрей
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #339 : 12 Марта 2013, 20:15:04 »
Предлагаю еще одно интервью с радистками 1 УПД им. С.А. Ковпака М.М. Козьминой и Н.П. Янчин (5 частей)
Ссылка http://video.yandex.ru/#search?where=all&text=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0&filmId=4xtwKW458gE%2C

Фото радисток 1944 г.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 12:05:44 от makar »
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »