Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сумское партизанское соединение Ковпака  (Прочитано 90858 раз)

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #340 : 14 Марта 2013, 12:04:37 »
Привет Всем!

В представленный на форуме «Список бойцов и командиров Соединения партизанских отрядов Сумской области за 1941 год» были включены партизаны Воргольской партизанской группы С.Ф. Кириленко. Однако не обо всех из них есть точные сведения.
Удалось установить трагическую судьбы некоторых партизан этой группы.

Приказ № 22 по Путивльскому объединенному партизанскому отряду от 22 октября 1941 г. (ГАСО, ф. П-4, оп. 3п., д.1, стр. 20-25):
«С целью более эффективных боевых действий с противником объединить партизанский отряд Ковпака, Руднева, Кириленко…в один отряд….
Весь партизанский отряд разбить на 8 оперативных групп….
6-я оперативная группа
1.   Старший группы Кириленко С.Ф.
2.   Заместитель Москаленко Н.А.
3.   Афанащенко М.И.
4.   Лавринец Г.И.
5.   Лавринец Е.И.
6.   Маевская Н.К. (врач)
7.   Кудрицкий В.С.
8.   Кудрицкий С.Ф.
9.   Бородач В.И.
10.    Нечипуренко И.М.
11.    Шевченко Е.
12.    Рехин И.А.
13.    Грицун А.Я.
14.    Грицун Ольга Т.
15.     Высоцкий М.С.
16.   Шульга И.П.
17.    Бородач Н.С.
18.   Вернигора И.П.
Отряд т. Кириленко начал свою работу 6.9.41 года самостоятельно. С целью более эффективной борьбы объединился с отрядом т. Ковпака».

Приказ №30 по Путивльскому объединенному партизанскому отряду от 1 ноября 1941 г. (ГАСО, ф. П-4, оп. 3п., д.1, стр. 32):
« Отметить, что 30.10.41 г. группой подрывников в составе: Курс, Юхновец, терехов, Островский с участием прикрытия в составе: Кириленко. Горбовцов, Кудрицкий, Москаленко, Бородач, Лавринец, Грицун, Рехин, Шульга, Шевченко, Высоцкий взорваны мосты на р. Клевень у с. Волокитино 30 п/м, у с. Кагань 0 п/м, у с. Вязенка 30 п/м и 50 п/м.
За успешное проведение операуии по взрыву мостов на р. Клевень всему личному составу участвующих групп объявлена благодарность».

И каков итог начала славной боевой деятельности партизан?

Приказ №63 по Путивльскому объединенному партизанскому отряду от 16 января 1942 г.
(ЦГАООУ, ф.63, оп.1, д.11, лл.20-22):
«12.01.1942 г. по разработанному плану командования была проведена операция в с. Воргол Путивльского р-на для разгрома контрреволюционной группы в количестве 25 человек, которые состояли в полиции и как ставленники германского фашизма вели борьбу против Советской власти, терроризовали население всего района, выдавали немцам партизан и расстреливали советских активных людей, оказывающих помощь партизанам, заготовляли продовольствие для немцев, вели борьбу с Шалыгинским партизанским отрядом ….
Для полного уничтожения всех полицейских опергруппам было дано задание окружить 10 домов полицейских и помещение сельсовета, где находилось полицейское управление. Каждой группе был выделен проводник.
По сигналу ракеты операция началась в 7.00. Группа окружила полицейское управление, встретила вооруженной сопротивление. В результате проведенной операции было разбито и сожжено здание сельсовета (полицейское управление). В полицейском управлении был убит начальник полиции Вернигор Даниил Павлович, три полицейских: Грицун Алексей Яковлевич, Медведь Антон Федорович и Шевченко Егор Николаевич - были извлечены из горевшего помещения и расстреляны на улице села, как изменники Родины.
Сожжены дома активных полицейских, находящихся на окраине села - Беденко и Высоцкий…».

Факт расстрела бойцов своей группы (без указания имен и фамилий) подтверждает С.Ф. Кириленко в книге своих воспоминаний «Преданность» (Кролевец, 2011) в главе «Предатели».

Вот такая тяжелая обстановка, такое кровавое противостояние было в первые месяцы войны в тылу врага. Не все партизаны смогли принять нелегкую жизнь в лесу, выбирая жизнь, блага и вместе с ними – предательство.

С уважением, Андрей
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #341 : 12 Апреля 2013, 22:39:35 »
Добрый вечер! Андрей, наверное, скорее всего к вам вопрос: есть ли такой в списках???

У меня нашёлся правнук одного из воевавших в 117 сд офицеров, вышел со мной на связь. Вот его письмо:



Вишневский (Шалыгин) Виктор Фридрихович, родился в 1892г. в деревне
Устиновичи Краснопольского (ныне) района Могилёвской обл. Жил в городе
Бобруйске. Участник 1-й мировой, гражданской войн. До Великой Отечественной
войны преподавал тактику артиллерии в Куйбышевском артиллерийском училище. Во
время войны под Лохвицей (Украина) полк понес потери, окружен. Виктор
Фридрихович был тяжело ранен пулеметной очередью в обе ноги и без сознания
пролежал до ночи. Местные жители спрятали его у себя, после отвезли в местную
больницу. Но когда немцы учинили проверку и многих раненых отправили в лагерь
военнопленных, никто его не выдал. После операции дохаживали местные жители.
Позже оказался в соединении Ковпака.
В октябре 43 года, после освобождения
Полтавской области, после нескольких месяцев "фильтрационного" лагеря, был
направлен на формирование польской армии. После освобождения Польши (а, может,
и раньше) в Учебном Центре артиллерии Войск Польских (в основном, в г.
Таруни), учит тактике артиллерии польских офицеров. В 1947г. вернулся в
Бобруйск, где работал прорабом на стройках.
Умер 13 мая 1962 года.
Имел 4 детей. Старший сын, Вишневский Генрих, погиб на войне 16 декабря 1942
под Воронежем.
Награды: орден Ленина, орден Боевого Красного Знамени, орден Серебряного
Креста (Польша), орден "Крест Грюнвальда", медали: "За освобождение Варшрвы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией" и др


Вспоминаю 13 апреля 1962 г., когда я навестил его в больнице. Это ровно за месяц до его смерти. И в это же время получено письмо из Лохвицкого краеведческого музея (Полтавская обл.). Сотрудник музея (кажется, Гребенников) сообщал, что найдены материалы об активном участии отца в подполье, а затем – в партизанском движении на Полтавщине. Просил написать всё, что отец знал о подпольщиках, партизанах, прислать, по возможности, вещи, связанные с теми событиями. Отец воодушевился. «Вот подлечат немного, и мы с тобой обязательно съездим и в Лохвицу, и на родину (в Краснопольский р-н Могилёвщины, где я, к сожалению, никогда не был)». 

По поводу фамилии:
"Почему «Фридрихович»? Об этом я узнал попозже, когда случайно мне попалась на глаза хранившаяся дома, в Бобруйске, справка ОГПУ о том, что имярек, он же Шалыгин Виктор Фёдорович, находился под следствием с такого по такое. Произошло это в годы сталинской «бироновщины», точнее, в 1937г.

Почему же отец изменил фамилию, отчество? Здесь много версий, потому что истина ушла с ним навсегда. Помнится, по его рассказам, служил отец во время гражданской войны в разведке и его вымышленные данные так и остались, перекочевали в документы."

Но это не точно. Меня самого очень интересует этот момент.
 Как вы думаете, можно ли в архивах КГБ узнать что-либо об этом?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 19:13:45 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #342 : 13 Апреля 2013, 18:58:41 »
Здравствуйте, Андрей! Хочу Вам сообщить, что книгу Вам отправили в двух частях. Хотим знать , получили ли Вы ее и все ли открывается. Все ли в порядке со страницами?  Там же есть фото, которое хотела внучка Шульги. Ну и отзывы ваши по книге тоже ждем. С уважением.
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #343 : 13 Апреля 2013, 22:50:48 »
   Здравствуйте, Михаил! Удивительная информация. А насчет смены имен, отчеств и фамилий, то уже в 1960 году мой отец просто так, в воинской части, без обращений в органы ЗАГСа , сменил имя и отчество. Ему не понравилось имя Шакир и он поменял его на Геннадия. Я теперь не имею возможности пользоваться архивами. Не могу доказать, что отец менял имя и отчество. Они просто выписали другой воинский билет. Посидели, поговорили, выпили.... ну и все.  Все было предельно просто.
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #344 : 14 Апреля 2013, 07:24:41 »
Здравствуйте Михаил!

1. Партизана Вишневского с таким именем и отчеством в списках Соединения С.А. Ковпака нет.
2. Боевые действия Соединения С.А. Ковпака никогда не проходили в Полтавской области.

С Уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2013, 07:31:46 от makar »
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #345 : 26 Апреля 2013, 14:56:26 »
   Здравствуйте, Андрей! А по фамилии Шалыгин Вы смотрели?  Странно все таки. Сын мог что-то перепутать, ну а сам отец ?  И Полтавская область,- тоже не вяжется. ??? Наверное, не наш.
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #346 : 26 Апреля 2013, 14:59:25 »
    А еще я помню, что на сайте было 23 страницы, а теперь 18. Или я ошибаюсь, или сжимаются странички. Кто знает?
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #347 : 26 Апреля 2013, 16:58:02 »
Здравствуйте Светлана!
По крайней мере за 1942 г. фамилии Шалыгин в списках нет, но как я понял необходимо было посмотреть именно фамилию Вишневский, да и опять же Полтавская область не вяжется с С.А. Ковпаком. В Котельве (Полтавская область) партизанил его брат, может с этим что-то связано, но опять сомнительно, так как Котельвский район далековат от Лохвицкого.
Что касается страниц, то как и некоторые фото они иногда пропадают, с чем это связано не знаю, видимо с какими то повреждениями ссылок на сайт Радикал-фото, через который загружаются изображения.
Мне удалось сохранить у себя все чести списка, кроме той страницы где указан Д.И. Бакрадзе. Если исходники сканов сохранились может выложите еще раз эту страницу, или пришлите ее на мой адрес.

С уважением, Андрей!
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #348 : 26 Апреля 2013, 19:59:42 »
Письмо мне:

Здравствуйте, Михаил. Вот запись из дневника моего дедушки.

Отец, конечно, как и многие здравомыслящие люди, видел, к чему ведёт политика «умиротворения» Германии. И не смотря на все заявления правительства, пакт о ненападении, вывез семью в Куйбышев в марте 41 года. Позже бы это вряд ли удалось. И вряд ли удалось бы выжить в оккупированном Бобруйске семье командира.

Итак, войну мы встретили на Волге. Но ещё до 22 июня началось движение эшелонов на запад. Но только не дай бог, чтоб враг не узнал целей передвижения. Весь выпуск артиллерийского училища был направлен в сторону западной границы. Отец и другие офицеры – вместе с ним. Грузили оркестр, транспаранты – как на летние лагеря! На свой страх и риск отец погрузил вагон снарядов к 45-мм пушкам, за что мог получить по первое число, если бы обнаружили. А как они потом пригодились! Однако что это значило перед армадой танков! Под Лохвицей полк понёс потери, был окружён. Связь потеряна. Каждый действовал, как мог. А мочи-то не было! Многие пали под очередями пулемётов, автоматов, под гусеницами танков. Отец был тяжело ранен пулемётной очередью  в обе ноги и без сознания пролежал до ночи. Немцы на него не наткнулись, зато нашли местные жители и спрятали у себя. Переодели в гражданскую одежду. С таким ранением не рискнули оставлять его у себя и каким-то образом доставили в местную больницу. Там оказалось много наших солдат и офицеров, некоторые знали отца. Один татарин на него всё время поглядывал. Но когда немцы учинили проверку и многих раненых отправили в лагерь военнопленных, никто отца не выдал. Отец уже смирился с мыслью, что останется без ног. А что дальше? Но всё-таки доктор попался опытный, а могучий организм преодолел кризисное состояние – обошлось без ампутации. Дохаживали местные жители. Через подпольщика Коржа (о нём упоминал работник Лохвицкого музея) наладилась связь с подпольем. Позже отец оказался в соединении Ковпака. В октябре 43 года Полтавщина была освобождена, и отец снова в армии. Но не так просто было попасть в действующую армию! Последовало несколько месяцев проверок в т.н. фильтрационном лагере. А там работали «дяди со звёздами на рукаве» (как писал Слава, вспоминая лето 37 года). Отец оказывается в польской армии (видимо, уже со знанием языка); вот с тех пор и путешествует с ним польский букварь. А ещё был у него сборник Пушкина с «Евгением Онегиным» и, кажется, ещё дореволюционного издания. К сожалению, откуда они взялись и куда делись потом, я не знаю). После освобождения Польши (а, может, и раньше) отец уже в Учебном Центре артиллерии Войск Польских (в основном, в г. Таруни), учит тактике артиллерии польских офицеров на их языке.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #349 : 26 Апреля 2013, 21:12:45 »
Здравствуйте Михаил!

Еще раз все пересмотрел и могу с большей долей вероятности утверждать, что партизана с такими фамилиями, именами и отчествами в Соединении С.А. Ковпака небыло.
Не вяжется история и с боевыми местами, маршрутами движения и временем нахождения в тех или иных районах партизан С.А. Ковпака.
К сожалению имя С.А. Ковпака, в отличии от других командиров слишком "на слуху" в истории ВОВ, мне и в настоящее время встречаются воспоминания бывших партизан называющих себя "ковпаковцами" и непонятно, почему они не хотят себя называть к примеру Сабуровцами (есть в инете фильм с воспоминаниями партизана Сумской области -"ковпаковца", где только в конце почти 30 минутного сюжета он обмолвился что все таки служил он у Сабурова), а уж в 50-60 -е годы....Даже в Книге Памяти Украины встречаются "ковпаковцы" погибшие в Житомирской области в 1941 г. - и что там С.А. Ковпак в это время делал?
Так что принадлежность данного офицера к партизанам С.А. Ковпака весьма и весьма сомнительна!

С уважением, Андрей
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #350 : 26 Апреля 2013, 21:31:57 »
Здравствуйте, Андрей! Есть для вас небольшой подарок - на сегодняшний день, если не ошибаюсь, жива Екатерина Марковна Коноваленко!

Та самая Катя Коноваленко - радистка отряда Ковпака!

    11 апреля в жизни соединения произошло большое событие, к ним прилетел самолет. Летчик сделал несколько кругов над селом и, убедившись, что здесь партизаны, сбросил груз. От сигарообразного тела самолета отделилось несколько черных точек, над которыми раскрылись купола парашютов. Все выскочили из хат, побежали к месту приземления. Было видно, что кроме груза, с неба спускаются три парашютиста. Это были первые посланцы «Большой земли»: начальник рации политрук Дмитрий Степанович Молчанов и радисты Коля Грищенко и Катя Коноваленко.


- http://www.shans.com.ua/?m=nr&id=41295&in=374

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ - http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/09/13/857997.html
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #351 : 27 Апреля 2013, 10:48:49 »
Здравствуйте Михаил!
Действительно Е.М. Коноваленко живет в г. Сумы, где долгое время работала судьей.
Живы еще несколько партизан проживающих в Сумской области, например боец 6 роты Путивльского п.о. Виктор Иванович Калинин, медсестра Глуховского отряда Мария Лазаревна Зинченко-Деркач и т.д. О всех живых партизанах знает глуховчанин Анатолий Петрович Голуб, мальчишкой почти полгода находившийся в Соединении вместе с родителями и хорошо лично знающий многих партизан. К сожалению в 2-х поездках в Сумы мне так и не удалось ни с кем встретится. Пока телефонная связь только с А.П. Голубом.

С Уважением, Андрей
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Сумское партизанское соединение Ковпака
« Reply #352 : 27 Апреля 2013, 16:21:57 »
Привет Всем!

Вспомнив первую радистку Сумского соединения С.А. Ковпака – Е.М. Коноваленко, Михаил затронул, как мне кажется, очень важную тему радиосвязи партизанских отрядов с Большой землей.

П.П. Вершигора в своей, для многих «канонической» книге «Люди с чистой совестью» приводит описание прибытия радистки Кати и шифровальщика Молчанова в отряд С.А. Ковпака и гибель при десантировании старого проводника Корниенко. П.Е. Брайко в своей книге «Партизанский комиссар», одного из радистов именует  Николаем Грищенко.

Так можно ли верить заслуженным партизанам-ковпаковцам? И да, и нет. Не надо забывать, что приведенные в пример мемуары, являются литературным, а не историческим трудом. Проведенная некоторая исследовательская работа позволяет выстроить следующую хронологическую структуру и обстоятельства зарождения радиослужбы Соединения С.А. Ковпака.

С гибелью в конце октябре 1941 г. оставленного Секретарем Путивльского подпольного РК КП(б)У И.И. Высоцкого партизанские отряды С.А. Ковпака-С.В. Руднева-С.Ф.Кириленко остаются без какой либо намечающейся связи с Большой землей. Первая попытка установить связь с командованием Красной Армии была предпринята 10 октября 1941 г., когда за линию фронта в г. Харьков с попавшей в окружение группой начальника 4 отдела НКВД УССР подполковником Любитовым, был отправлен А.И, Коренев. Вернулся он в отряд к 12.ноября 1941 г. Не смотря на встречу в г. Харькове с заместителем начальника Сумского управления НКВД Шраменко, лишняя рация для партизан не была найдена. Положение на короткое время спасает приход в Спадщанский лес (место базирования объединившихся 22 октября 1941 г. партизанских отрядов Путивльского района) 2-х Харьковских партизанских отрядов М.И. Воронцова и Горбушко-К.И. Погорелова. В обоих Харьковских отрядах были свои радисты с рациями: у М.И. Воронцова это П.М. Коломиец и С.П. Мельниченко, у К.И. Погорелова – А.С. Хабло и П.В. Бурый. По радиостанции последних на Большую землю С.А. Ковпаком была отправлена первая радиограмма о создании и боевых успехах Путивльского п.о. В Спецсообщение НКВД УССР №3216/св в ЦК КП(б) Украины и НКВД СССР о боевых действиях партизанских отрядов под командованием С.А. Ковпака и Н.И. Воронцова от 30 октября 1941 г. говорится (ГА СБУ. - Ф.60. – д. №83501. – Ч. 1. - стр. 182-184): «При оставлении нашими частями Сумской области на территории последней в сентябре были оставлены два партизанских отряда общей численностью 135 человек под командованием тт. Воронцова и Ковпака. Эти отряды объединились и действуют совместно в Конотопском, Глуховском и Путивльском районах Сумской области. С отрядами нами поддерживается регулярная радиосвязь…».

Командиры Харьковских отрядов получили указание одну из раций оставить себе, а другую (отряда Н.И. Воронцова) передать Путивльскому отряду. Не желая расставаться с таким богатством и ссылаясь на полученные ранее указания по борьбе в тылу врага, отличающиеся от целей командования Путивльского п.о. харьковские партизаны ночью 8 октября 1941 г. тайно покидают Спадщанский лес и уходят в сторону Брянской области. Учитывая «предательство» харьковчан и неудачный «поход» А.И. Коренева Путивльский отряд надолго остается без связи с Большой землей. Нет возможности и получать сводки о положении на фронтах. К счастью, в 20-х числах декабря 1941 г., находясь в Ямпольском районе Сумской области, пользуясь радиоприемником местного учителя Иванова, удалось более-менее регулярно начать распространение Оперативных сводок информбюро. Первая самостоятельная радиоточка появилась в отряде 19 января 1942 г. Приказом №65 из 2 опергруппы на радиоточку переведены бойцы В.П. Мошкин и М.А. Аксенов, для перевозки радиоаппаратуры выделена лошадь. Радиоприемник с питанием достали разведчики М.В. Капорина и Н.А. Шубин у местных жителей г. Шостка Сумской области. 29 января 1942 г. появился 2-й радиоприемник, принесенный присоединившимися к путивлянам бойцами Шалыгинского п.о.

Только 12 марта 1942 г. с рации отряда А.Н. Сабурова (ему все таки удалось заполучить харьковские отряды и их радистов к себе в подчинение) вновь была установлена связь с Большой землей (Мацуй П., Хабло А. Говорит Большая земля. – Киев, 1979 г.- с.61): «Командир Путивльского…убедительно просит обеспечить отряд рацией. Он мог бы давать сведения о противнике в районах Глухова, Конотоп, Кролевца… Отряд будет ждать ежедневно с 6.00 до 18.00, начиная с 20 марта, вблизи села Новая Шарповка Путивльского района, у высоты 101,1».

Наконец 10-11 апреля 1942 г.,  для работы в отряде С.А. Ковпака десантируются  шифровальщик Д.С. Молчанов (первый начальник радиостанции Соединения С.А. Ковпака), радистка Е.М. Коноваленко, представитель политуправления Юго-Западного фронта политрук Н.У. Грищенко (будущий комиссар Конотопского п.о. в составе Соединения М.И. Наумова). Прибывшие бойцы зачислены в Путивльский п.о. Приказом №107 от 20 апреля 1942 г. (по воспоминаниям радиста Соединения А.Н. Сабурова А. Хабло десантирование проходило не в зоне контроля Соединения С.А. Ковпака, стоявшего в с. Старая Гута Середино-Будского района Сумской области, а в Даниловой балке Брянского леса России, и бойцам необходимо было время добраться до расположения отряда). В составе десантировавшейся группы был и четвертый – ее командир. В одном из интервью Е.М. Коноваленко называет его фамилию, как и в книге П.П. Вершигоры, как Корниенко (кстати, созвучна с фамилией А.И. Коренева, а эпизод описанный у Вершигоры, напоминает поход этого партизана за линию фронта), в другом интервью – как Кондратьев. В своих поисках мне попался документ - Докладная записка о формировании и деятельности партизанських отрядов НКВД УССР за период с 1 марта по 1 мая 1942 г. (ГА  СБУ. - Ф. 60. - Д. № 83505. - Ч. 1. - Стр. 296-310). В документе говориться: «В ночь на 10.4.42 г. выброшена группа под руководством оперуполномоченного НКВД УССР тов. БОБРОВА, в составе двух радистов с рацией, в район действия партизанских отрядов КОВПАКА, КУЗНЕЦОВА и ИВАНОВА (Середино-Будский район Сумской области). При приземлении, вследствие    нераскрывшегося парашюта БОБРОВ разбился на смерть, остальные из состава его группы приземлились благополучно, связались с партизанскими отрядами и успешно выполняют поставленную перед ними задачу…». Не тот ли это разбившийся командир группы из воспоминаний П.П. Вершигоры и самой Е.М. Коноваленко?


Е.М. Коноваленко

С апреля 1942 г. начинается регулярная связь Соединения С.А. Ковпака с Большой землей. В последующем радиоузел будет только расширяться, будут меняться радистки и их командиры, свои радиостанции получат каждый из батальонов, и связь будет осуществляться не только с Большой землей, но и между отдельными подразделениями Соединения. Но это уже, как говориться, своя отдельная, не менее интересная история.

С уважением, Андрей
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 09:49:30 от makar »
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Здравствуйте Андрей!  Скажите, а в той записке о тов.Боброве, который разбился, нету инициалов?  Можно ли по ОБД посмотреть?
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Здравствуйте Светлана!
В том то и дело, что больше ничего нет.

Андрей
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Андрей, я вот не помню, ну а Вы точно знаете, в ОБД есть и потери  из НКВД? Или у них свои нерассекреченные архивы?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Андрей, я вот не помню, ну а Вы точно знаете, в ОБД есть и потери  из НКВД? Или у них свои нерассекреченные архивы?

НКВД было многолико! В ОБД представлены потери формирований войск НКВД СССР (но за исключением войск правительственной связи и ряда иных войсковых струткур), входивших в состав действующей армии.
Потери по чекистскому ведомству представлены, главным образом, Книгой Памяти сотрудников органов контрразведки.
Потери по органам внутренних дел представлены крайне единично и они, главным образом, в списках потерь оборонного ведомства. Это, как правило, умершие в медучреждениях Красной Арми сотрудники милиции, пожарной охраны, органов МПВО и УИС, а также "ястребки"...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2013, 18:42:20 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: а в НКВД, помимо структур силового блока, ещё, между прочим, входили органы ЗАГС и госархивы!..
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Юрий Петрович! Спасибо большое за информацию. Может, Вы знаете, есть ли в НКВД на сегодня дубликаты архивов ЗАГС ?  Неужели все архивы ЗАГС были в НКВД?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, все органы ЗАГС и вся система госархивов были под НКВД-МВД СССР! И дорожно-строительная отрасль длительное время тоже, кстати, была под эгидой этого ведомства! И ядерный щит стран, главным образом, руками НКВД-МВД СССР создавался!
А архивы органов ЗАГСа – на хранении в самих конкретных ЗАГСах!..
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »