Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-6К/ Stalag VI К (он же – 326) в Stuckenbrok/Штукенброк  (Прочитано 206969 раз)

Татьяна Петровна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 017
Номер записи    300835661
Фамилия   Кожемяка
Имя   Василий
Отчество  Александрович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Орловская обл., Горяна
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   65243
Дата пленения   17.09.1941
Место пленения   Полтава
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   26.07.1943
Место захоронения   Берген-Бельсен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   2142
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-2142/00000113.jpg&id=300835660&id=300835660&id1=41064b4d9cc514d946ea782c9151e77d
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-2142/00000114.jpg&id=300835662&id=300835662&id1=3e359295795aff8f91ebd90620460aef

В карте военнопленного:

Отчество
  Ликандрович  


Номер записи    62193983
Фамилия   Кожемяко
Имя   Василий
Отчество  Ликандрович
Дата рождения   __.__.1920
Дата и место призыва   __.__.1940 Унечский РВК, Брянская обл., Унечский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   458
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0458/00000035.jpg&id=62193820&id=62193820&id1=38e041f93fcaf0771cb08dd7e900bb49
№ 47

Номер записи    409629492
Фамилия   КОЖЕМЯКО
Имя   Василий
Отчество   Ликандрович
Дата выбытия   26.07.1943
Название источника информации   Книга памяти. Брянская область. Том 10
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPBryanskOblTom10/00000750.png&id=409629467&id=409629467&id1=a6c94097a6486fe919fcac0e4b688fad
Записан
С уважением,
Шилова Татьяна Петровна

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Спасибо, Татьяна Петровна
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Жалко, что за месяц отпуска не добрался до интернета, может, помог бы Даше и её дедушке своим опытом. Я вчера вернулся.
14 Сентября сего года я побывал на братской могиле в Фореллькруг/Зенне (Штукенброк), где лежит и мой дед, Давыдов Александр Григорьевич, погибший там в Рождество, 24 Декабря 1942г. Ехал я с Камчатки. Ради визы пришлось купить автобусную турпутёвку. В Германию 2 тура отменили, остался по срокам отпуска только тур в Польшу и Чехию, с польской визой. В Праге я группу покинул на 2 дня, и поездом, с пересадкой в Берлине, доехал до Билефельда. Хорошо, что чех, продавший билеты в Праге, предупредил, что от поезда к поезду нужно будет перейти на другой уровень (как в метро), сберёг мне время на поиски, а времени было всего 20 минут. Германской визы у меня не было, но её и не требуется. Если всё же спросят - есть волшебное слово "транзит". Транзитом можно проехать без визы собственно германской. Отель подешевле на ночь глядя искать не стал, пришёл в ближайший, напротив ж/д вокзала (Hotel Bielefelder Hof,  http://www.bielefelder-hof.de/default.aspx?lang=en  , его эл.почта:   info@bielefelder-hof.de  )- 220 евро за 2 ночи, плюс 100 залог на пользование минибаром, завтраки, телефон. Я пользовался только телефоном, и остальное вернули при отъезде. Перед вокзалом взял такси, до самой кованой калитки кладбища по таксометру вышло 55 евро (таксист так и прикинул ещё у вокзала: 45-50). Таксист немного поплутал (не знал места, ехал по примитивному навигатору): он оказался афганцем, просочился в Германию 20 лет назад. О концлагере услыхал впервые, узнал, что 65 тысяч убито - схватился за голову. Кладбище не охраняется и не запирается, приходите хоть ночью. Обратно - на автобусе до Шлосс-Хольте (пишется SchloB-Holte, здесь буква "В" - пишется как "бета", а читается, как двойное "с" в слове "StraBe -  штрассе") за 4 евро, билет купите у шофёра, конечная остановка автобуса - прямо у ж/д станции в Шлосс-Хольте , и оттуда - электричкой до Билефельда за 4 евро. Билет можно купить прямо в электричке: либо в автомате, либо поможет контролёр (мне помог). Контролёры там ходят часто. Так что на кладбище можно ехать: электричкой от Билефельда до Шлосс-Хольте (на вокзале Билефельда сразу справа от входа - справочная служба за открытой стойкой, говорят по-английски), затем в Шлосс-Хольте выбрать на автобусной остановке нужную табличку с надписью Stukenbrock/Senne, либо Forellkrug/Senne (эти деревни слились, Фореллькруг меньше), и попросить шофёра автобуса, который под этой табличкой остановится, подвезти вас поближе к "Советише-гефанген-фридхоф" (кладбище советских военнопленных), либо "Советише-зольдатен-фридхоф". И, конечно, перед посадкой в автобус, уточнить у шофёра, тот ли это автобус, что Вам нужен. Там много сложных названий, включающих в себя: и Зенне, и Фореллькруг, и Штукенброк (например: Шлосс-Хольте Штукенброк, Зеннелагер, Зеннештадт). Если будет необходимо (автобусы ходят не слишком часто), можно зайти в кафе и попросить вызвать такси (но придётся, наверно, заплатить за холостой пробег). Пара кафе есть в Фореллькруге, но в одном ("Forellkrug", рядом с кирхой), где хозяин - старик со сломанной рукой, владельцы были явно недоброжелательны, наотрез отказались понимать мой сносный английский, даже слово "кофе" пришлось повторять на разные лады.
Вот мои впечатления. Стихи написаны частью прямо на месте, и дописаны днём позже.
 
Все планы рушатся под пресс,
И мне уж не до автобана.
И вот несёт меня экспресс
Со скоростью аэроплана.

Нашёл я деда моего,
Спешу, спешу к его могиле.
Там лютеране в Рождество
Сто сорок душ за день морили.

Ловлю спиной холодный душ,
И прячу дрожь ноги под лавкой.
Там шестьдесят пять тысяч душ
Единой сдавлены удавкой.

Столбы мелькают, как забор,
Луна - словно прожектор с вышки.
И немцев тихий разговор -
Как сучий лай без передышки.

Пространство колем, словно шприц,
Их рельсы - мягкая резина.
Но вот не думал я, что фриц
Ещё болтливее грузина.

Несётся вечер под уклон,
Уж темень. И в часу десятом
Вдруг русские вошли в вагон.
Хозяева. Как в сорок пятом.


   На братской могиле.
Концлагерь Фореллькруг/Зенне (Штукенброк).

Отмерив времени межу,
На кирхе бьют восьмые склянки.
А я сижу, сижу, сижу
Один на стриженой полянке.

А надо мною дуб высокий
Стоит на рубеже веков,
И недотянутые соки
Он тянет с русских мужиков.

Несётся время напрогон,
Мелькает часовая стрелка.
В ушах: то с кирхи перезвон,
То с полигона перестрелка.

А ветер - как холодный фен.
А я - от водки одурелый.
И нескончаемый рефрен:
Стучат немецкие расстрелы.

Толпа немецкого туриста,
Дела другие отложив,
Примчалась и умчалась быстро,
Так ничего не возложив.

Их бесконечная стрельба
Кусает слух, как злая сучка.
А их короткая трава
Мою украла авторучку.

И дух мой к низенькой траве
Склонился, и чего-то ищет.
И горькой мыслью в голове:
Сладка черёмуха кладбища.

Краснеют буквы на листе
Печальной песнею, не петой.
И кто-то голый на кресте
Висит, в Христа переодетый.

Пояснения к стихам:
Собирался взять напрокат машину в Праге, но времени уже не хватало.
Со скоростью аэроплана - Inter City Express, ехал до 200 км/час. Рельсы без стыков, поэтому едет мягко, без стука, покачиваясь.
Была полная луна, низко, над столбами.
Болтливый самодовольный немец раздражал, лилось из него. Наши вошли, такие раскованные, шумные, потом где-то впереди целовались громко, и немцы притихли, глядели с любопытством. В другом месте мне бы поведение наших не понравилось, а тут - мне полегчало.
На кирхе в деревне Фореллькруг часы бьют каждые четверть часа. Восемь склянок - это 14.00.
По соседству с братской могилой - сафари-парк (охота на зверей за деньги) и полицейский полигон. Стрельба там не стихает: то одиночными, то очередями.
День был холодный, я замёрз. Пробыл там с 8 до 16 примерно. Водки выпил немного, но почти натощак (бутылка была в 0,3 литра, да ещё деду налил и нашим воинам погибшим). Водка и хлеб - из Бреста, белорусские. На таможне нас не проверяли, мы даже из автобуса не выходили, можно было и сало привезти. Жалко, не взял.
Туристы на кладбище были - немецкие старперы, приехали в автобусе, ни единого цветочка не оставили. Были там венки от официальных делегаций и старые цветы. Приходили при мне две семьи. С одними говорить не стал, не смог бы. Просто кивнули друг другу издалека. Другие - русские из Америки, просто пришли посмотреть, на кладбище у них родных нет.
У ограды растёт черёмуха, вся в гроздьях сладкой ягоды.
Распятие с Христом - на немецком кладбище по соседству. Кладбище послевоенное.


   Пошёл искать следы концлагеря, и кое-что нашёл. Это на полигоне, метрах в 400-х к востоку-юговостоку от братской могилы (нужно обойти кладбище на противоположную калитке сторону, пройти по лесу, перейти шоссе метрах в 400-х правее перекрывающего его шлокбаума). Нашёл три низеньких (сантиметра три-десять от земли) бетонных столбика, в сечении сантиметров 12 на 12. В ряд, по краю большой квадратной поляны. На торцах столбиков - углублённый знак одиночной молнии (молот Тора). Между столбиками шагов по 70. Они вдоль дороги из белого щебня. Но поляна от столбиков через дорогу (и по диагонали поляны, и вдоль другого "катета" - тоже белая щебёнчатая дорога). А по другую сторону - что-то, большой площади, огорожено забором из металлической сетки. Из-за деревьев не видно что там. Поблизости три сарая, один открыт, внутри - ростовые мишени. На полигоне мелкие окопы в песке, попалась пара стрелянных холостых гильз. Между братской могилой и полигоном - искусственный солончак и засидка-вышка на копытных. Тонны три соли смешано с белым песком, следы от трактора, вроде "Кировца". Вышка - в 15 метрах от столбика с каменной солью наверху. Внутри вышки только унитаза нет: мягкой тканью обита, стул, пепельница литра на полтора, полная окурков. Такое вот Эвропейское сафари. Всё равно, что в зоопарке сквозь прутья стрелять. Зверь там есть: вспугнул зайца, кулика, на солончаке много следов косули и кабана. Из поезда дважды видел по косуле: паслись в поле, поезда не боятся. В полях стоят журавли и цапли. Грибы, видимо, никто не собирает: много подосиновиков, моховиков.
   Для Даши её дедушки. Немецкие поезда тоже опаздывают. И может возникнуть серьёзная нестыковка. Мой поезд из Берлина в Прагу опоздал на 40 минут ещё с отправлением в Берлине. Сопровождение старого человека обязательно.
   Карты и фото выложу позже.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2011, 13:17:19 от Arktur »
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Спешил, допустил ошибки в названиях. Исправил и дополнил.
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
   За холостой пробег такси не возьмут. Я ведь заплатил только в один конец.
Нужно купить сим-карту с дешёвым тарифом для звонков в Россию, лучше заранее, дома или в Москве.
В Билефельде напротив вокзала, через площадь, чуть правее, на первом этаже продают телефоны, владелец магазина - афганец, хорошо говорит по-русски. Он поможет выбрать самый дешёвый тариф и подключить симку. Там же на вокзальной площади дежурит молодой охранник (на спине надпись, кажется, "Секьюрити") Дима, полунемец бывший наш). Я поспешил, и купил невыгодную. В поезде некоторые немцы в разговоре переходили на русский.
   Распечатайте в цвете пару карт из интернета, одну - с названиями улиц в Штукенброке и Фореллькруге, другую - подъезды к Штукенброк/Зенне. Я эти карты показывал по дороге таксисту.
Вот здесь брал:
http://www.openstreetmap.org/index.html?mlat=51.883333&mlon=8.616667&zoom=11&layers=B000FTF
В поисковое окошечко слева впишите "Stukenbrock-Senne", наведётся точнее. Вот они же, в формате JPG. Позже дам привязку фото к карте.
Билефельд  -  Шлосс-Хольте:

 

Шлосс-Хольте   -  Штукенброк/Зенне :



Штукенброк/Зенне:

 
   Некоторые тонкости: Внимательно читайте железнодорожный билет, даже если не знаете языка. Напимер, в точке назначения указано:  Berlin Hbf . Hbf - это главный вокзал, Hauptbanhof - гауптбанхоф. А поезд по пути останавливается и на Berlin Spandaw. Так и в других городах. Есть сомнения - спросите, лучше у проходящего контролёра (проводников в поезде нет, поэтому ловите момент), либо у пассажиров. При этом лучше для верности показать билет, где пункт назначения написан. Остановки у поезда очень короткие.
   Вообще, нам, участникам форума, уже побывавшим на братской могиле, нужно обобщить опыт поездок и составить Руководство: как ехать, где остановиться...
   Если Вы открываете разовую визу именно для посещения кладбища, предусмотрите себе запас во времени действия визы в несколько дней, тогда поездка пройдёт спокойнее, без гонки. Нужен и запас денег, на непредвиденные осложнения. Я пользовался банковской карточкой MasterCard, с неё в банкоматах снимал местную валюту по курсу нашего Центробанка. В Германии - евро, в Чехии - кроны, в Польше - злотые. Банкоматы есть на любом вокзале. Но при покупках карточку продавцу в руки не давайте: деньги можно снять, и не зная "секретного" пин-кода! Так, пару дней назад меня сильно удивили в магазине в Рязани. И пользуйтесь мобильным помощником (кажется, так называется. Поправьте - кто знает), когда после каждой операции с Вашей картой Вам тут же приходит СМСка: снято столько-то.
   Берите с собой и российский (не загран) паспорт, всегда держите его в другом кармане. Легче будет при утрате другого доказать, что Вы не верблюд. В Чехии много карманников. Да где их нет? Так же и деньги: спрячьте где-нибудь на пузе НЗ, неприкосновенный запас.
   Визы открывают и в турфирмах. При этом не обязательно покупать какой-то тур, можно ехать самостоятельно. Это я узнал, заехав в Москве в фирму "Туртрансвояж" (большая, солидная, свои автобусы и шофёры, гиды). Тур я брал у них, через камчатскую турфирму "Солнечный ветер". За месяц до начала путёвки нужно сдать документы на визу и загранпаспорт под расписку в свою местную турфирму, а они отдают их курьеру скоростной почты. Виза польская, открывается проще немецкой, отказы редки.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 13:13:16 от Arktur »
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Кладбище со спутника:

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 01:26:02 от Arktur »
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Столбики на обочине лесной дороги:



Первый пришлось очистить от лишайника. От 1-го до 2-го 62 шага, от 2-го до 3-го 73 шага.

Берёзка на противоположной от столбиков стороне ромбовидного поля:


Железнодорожный вокзал Билефельда, вид из отеля. Слева - остановка автобусов, в том числе и в Шлосс-Хольте (нужно найти на остановке нужную надпись среди нескольких столбов с табличками):


Там, где стоят машины - стоянка такси, обычно их много.
Судя по карте, Шлосс-Хольте и Шлосс-Хольте Штукенброк примерно в километре друг от друга. Будьте внимательны с названиями. Или Шлосс-Хольте Штукенброк это обобщённое название? Но нам нужен Шлосс-Хольте. Это железнодорожная станция и рядом с ней конечная остановка автобусов.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2011, 02:59:04 от Arktur »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ВАСЯГИН Максим Никифорович (1917-1942), ездовой пулемётной тачанки 2-го пулемётного расчёта взвода противовоздушной обороны 112-го горнокавалерийского полка 21-й горнокавалерийской дивизии Оперативной группы войск 28-й армии (1-го формирования) Западного фронта, красноармеец.
Родился 20 мая 1917 года в селе Некрасовка Ермишинского района Рязанской области. Русский. Атеист. Из крестьян. Беспартийный. По гражданской специальности повар и ветеринарный работник. Был холост.
Родственники по состоянию на 1940-е годы: мать - Васягина Акулина Григорьевна; проживала по месту рождения сына.
Образование: в 1930-х - шесть классов общеобразовательной школы и два курса техникума.
До призыва в армию трудился на родине в качестве ветеринарного фельдшера совхоза «Красный Октябрь».
Не позднее лета 1940 года был судим по статье 74 тогдашнего Уголовного кодекса РСФСР – «Хулиганство».
В армию призван 2 ноября 1940 года Ермишинским РВК Рязанской области с направлением в составе воинской команды № 34/4472 в ряды личного состава 112-го горнокавалерийского полка (Наманганский военный гарнизон) 21-й горнокавалерийской дивизии Среднеазиатского военного округа. Источники – РГВА: ф. 34921, оп. 2, ф. 48, лл. 7 и 23.
В полк прибыл 13 ноября 1940 года, где был распределён во взвод противоздушной бороны на должность ездового пулемётной тачанки 2-го пулемётного расчёта.
Военную Присягу принял 18 января 1941 года.
Последнюю весточку матери о себе прислал в самые первые дни Великой Отечественной. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 770, л. 159.
Непосредственный участник Великой Отечественной войны с 22 июля 1941 года: в рядах однополчан по 112-му горнокавалерийскому полку.
Боевое крещение принял 2 августа 1941 года в треугольнике деревень Гневково - Пустосёл – Криволес Шумячского района Смоленской области.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 1789, л. 91), якобы 2 июня 1941 года попал в плен в районе областного центра Белоруссии города Могилёва. Однако в действительности – 2 августа 1941 года в окрестностях деревни Гневково Шумячского района Смоленской области.
В плену был учтён как Николай, а не Максим по имени и как якобы военнослужащий 112-го артиллерийского, а не 112-го горнокавалерийского полка.
Содержался в лагере шталаг-6К (он же – 326), находившемся в немецком местечке Форелькруг (оно же – Зенне; ныне - Шлосс Хольте-Штукенброк федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «40961».
Умер 12 ноября 1942 года от истощения и болезней в шталаге-6К (он же – 326).
1 октября 1947 года на основании материалов подворового опроса, представленных Ермишинским райвоенкомом Рязанской области за Исходящим № 1/357 от 25 сентября 1947 года, был официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести в марте 1942 года, но как якобы 1921, а не 1917 года рождения. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 770, л. 159.
Увековечен в Книге Памяти Рязанской области – т. 3, стр. 27, но с двумя искажениями: 1) как якобы 1921, а не 1917 года рождения; и 2) как якобы пропавший без вести в марте 1942 года, а не умерший в немецко-фашистском плену 12 ноября 1942 года.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1789/00000155.jpg&id=300165054&id=300165054&id1=f98d624800403af0b36b9aa3016f4afb
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Вокзальная площадь Билефельда:
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 03:06:46 от Arktur »
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Привязка фото к карте:


Фото 1, 2 и 3 сделаны из одной точки "А".

Фото 1: Съезд к кладбищу. Дорожный указатель легко не заметить (что мы и сделали): он слева от дороги.


Фото 2: Это пока самый крайний дом, съезд к кладбищу - после него, но строится много новых домов.


Фото 3:


Фото 4: Съезд к кладбищу (направо) обозначен, как тупик. На заднем плане за забором видно кладбище немецкое.


Фото 5: Недружелюбное кафе (или пивная) "Forellkrug":

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 03:08:28 от Arktur »
Записан

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
В билете указан номер поезда и платформы (платформу могут изменить).
На вокзале есть общее большое табло, там найдите номер своего поезда и проверьте, какой номер платформы и время отправления.
Номер поезда ищите на табло над платформой. Поезда приходят-уходят часто, и Ваш номер поезда может там появиться всего за 15-20 минут до прибытия, но может и раньше. Также поезда короткие, и на одной платформе они останавливаются в разных участках (каждый под своим табло). На табло платформы также в бегущей строке указывают время задержки поезда.
На самом поезде его номер - на красном световом табло на каждом вагоне, кроме вагон-ресторана. Садитесь в любой вагон, только чтоб номер поезда был Ваш, если это окажется вагон 1-го класса (а билет 2-го), контролёр просто вежливо попросит перейти во 2-й. Стоянки короткие. Проводников нет, билет на входе никто не проверяет, запросто можно сесть не в свой поезд.
Бывают поезда разных номеров, сцепленные вместе. Будьте внимательны: на одной из станций их пути разойдутся, можете заехать не туда.
Объявления на вокзале и в поезде изредка дублируют на английском, но скороговоркой.

« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 05:34:21 от Arktur »
Записан

Зинаида Александровна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, Вячеслав Владимирович! Мы тоже были на кладбище 14 сентября. Мы видели Вас неподалеку от мемориала с венками и памятными досками, после нас приехала семья из Калифорнии, молодые люди. Конечно, общаться там невозможно, там просто надо молчать от ужаса и представлять как это было. Моему дяде было 28 лет, когда он попал в плен в августе 41 в Белоруссии, т.е. он был в первых партиях этого лагеря, когда еще и бараков не было. И умер в декабре 41. Для всей своей большой семьи он пропал без вести, а сейчас нет в живых, ни братьев, ни сестры, из многочисленных племянников осталась только я. Я должна была приехать туда. Мои дети знают эту историю и, надеюсь, не забудут.
Записан

verazato

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Бессонова Ольга Александровна
Вячеслав Владимирович, спасибо за стихи!!!
Всё так. Мы плакали  :'(
Записан
С уважением, Ольга

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Оленька, спасибо за отзыв!
Зинаида Александровна, Зиночка, я там так и подумал, что может быть кто-то из наших форумчан. Постояли мы над чёрной дырой, а в ней - счастье, надежды стольких семей. Значит и Ваш дядя под Рождество, только ещё в 41-м. А прадед Даши - в один день с моим дедом, 24.12.42,.
Дашенька, как Ваш дедушка? Мы ведь переживаем за него. Я понял, что карточку Вашего прадеда Вы увидели совсем недавно. Там указан номер его стрелкового полка, 285-й, и место пленения: Старая Русса. Даты пленения нет, но лагерный номер небольшой (можно сравнить с другими соседними номерами и приблизительно вычислить эту дату). И узнать, как воевал 285-й СП в эти и предыдущие дни.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров

Дашенька, как Ваш дедушка? Мы ведь переживаем за него. Я понял, что карточку Вашего прадеда Вы увидели совсем недавно. Там указан номер его стрелкового полка, 285-й, и место пленения: Старая Русса. Даты пленения нет, но лагерный номер небольшой (можно сравнить с другими соседними номерами и приблизительно вычислить эту дату). И узнать, как воевал 285-й СП в эти и предыдущие дни.
Тут начинаются какие-то загадки. Кай Стенцель утверждает, что после  письма Дойче Роте Кройц он нашёл карту в Дрезденском архиве войны. Значит-ли это, что карта была отсканированна для Дрездена раньше чем для ОБД? Или Дрезден стал связующей деталью в цепи?
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Дмитрий, на "нашей" карте надпись "дубликат".
Может, в Дрездене оригинал? Даше нужно его затребовать (и оборотную сторону тоже!). Там может быть больше сведений, в частности, дата пленения.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Абсолютно точно такая-же карта без обратной стороны.....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Arktur

  • Ильченко Вячеслав Владимирович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 102
Значит, поделились базой данных, электронной. Бумажные оригиналы в Подольске.
Записан

Дарья Красноборцева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Всем добрый вечер!
У нас все хорошо,я бы сказала даже просто отлично! Дедушка вернулся пару дней назад. Он просто безумно счастлив, что эта поездка наконец то состоялась! И что все замечательно прошло (благодаря Дмитрию, за что ему огромнейшее спасибо!!!)

Дашенька, как Ваш дедушка? Мы ведь переживаем за него. Я понял, что карточку Вашего прадеда Вы увидели совсем недавно. Там указан номер его стрелкового полка, 285-й, и место пленения: Старая Русса. Даты пленения нет, но лагерный номер небольшой (можно сравнить с другими соседними номерами и приблизительно вычислить эту дату). И узнать, как воевал 285-й СП в эти и предыдущие дни.

Здравствуйте Вячеслав Владимирович! Дедушка уже дома, все отлично! Да, карточку увидели незадолго до поездки, благодаря Александру! (За что ему тоже огромное спасибо!!! ) Если бы не этот форум, а точнее не благодаря помощи форумчан эта поездка была бы просто нереальной. Дедушка как раз собирается поднимать документы о 285-м СП. Последнее письмо от прадеда пришло 23 августа 1941, где они проезжали Москву, а 29 августа прекратилась связь с СП. Скорее всего это и есть дата пленения...
Записан

Дарья Красноборцева

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Несколько фотографий поездки.







« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011, 20:16:52 от Дарья Красноборцева »
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 ... 31   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »