Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гвардии младший сержант Хайрулла Нуртаев 1907 г.р.: воин 244 гв. сп 82 гв. сд  (Прочитано 2310 раз)

Гульнара

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Дорогие форумчане!
Обращаюсь к вам с большой просьбой помочь установить судьбу моего дяди Нуртаева Хайруллы 1907 года рождения. Призван в июле 1941  года рядовым.
Последнее письмо от него пришло в 1942 году из Сталинграда моему отцу, а его брату. После этого никаких известий. Поиски ничего долгое время не давали.
А вот на сайте ОБД Мемориал нашла данные о нем, которые, оказывается были искажены:вместо Нуртаев - Нуфтаев, а вместо Хайрулла - Файрула.  Остальное: домашний адрес, данные о семье - все совпадает. Он погиб 29 августа 1943 года, будучи в звании младший сержант, служил в штабе 82 гвардейской стрелковой дивизии.
Сейчас в ОБД подала просьбу на корректировку записей. И в ответ мне дали информацию о его первичном захоронении - хутор Долгенский Изюмского района Харьковской области.
Кто может помочь с информацией, есть ли это захоронение на данном хуторе или оно перенесено в другое место. если да, то куда? Может, кто-нибудь поможет найти информацию о его судьбе, как он получил звание младшего сержанта, как погиб?
Пожалуйста, если есть возможность, помогите.
Отцу исполнилось 80 лет, и он хочет съездить на могилу своего старшего брата.
С уважением Гульнара Нуртаева.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 15:04:03 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Гульнара, здравствуйте!
Небольшое уточнение: Ваш дядя, согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 837), служил не при штабе дивизии, а в качестве командира отделения 244-го гвардейского стрелкового полка. Это само донесение составлено в штабе дивизии.
82-я гв. сд по состоянию на август 1943 года входила в состав 29-го гвардейского (впоследствии - Лодзинский Краснознамённый) корпуса 8-й гвардейской армии Юго-Западного фронта (2-го формирования).
Само соединение по состоянию на момент окончания 2-й Мировой - 82-я гвардейская стрелковая Запорожская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия.
Воинское звание Вашего дяди - младший сержант, но правильно, очевидно, - гвардии младший сержант...
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2008, 12:47:23 от Sobkor »
Записан

Гульнара

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Юрий Петрович, добрый день, большое спасибо за информацию, а какая информация еще есть в архивах ЦАМО?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Гульнара, я Вам всего лишь дешифровал донесение, которые Вы же и отыскали в ОБД. И не более. А в ЦАМО Вам при случае надо ехать самой и "лопатить" здесь и фонды полка, и фонды дивизии...
Записан

Гульнара

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Юрию Петровичу,
Все равно спасибо за ответ. Насчет ЦАМО - мы сейчас, к сожалению, в России иностранцы. Поэтому так просто в ЦАМО попасть невозможно. Сейчас оформляем запрос из горвоенкомата с просьбой разрешить поработать в архивах ЦАМО, когда дадут - неизвестно. Одно ясно, это не быстро делается.
Сегодня нашла телефон Изюмского райвоенкомата, буду звонить, узнавать насчет захоронения.
С уважением
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »