Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Малицкий Ф.А. 1921 г.р., уроженец г.Чкалов, призван из Каз.ССР  (Прочитано 1312 раз)

Ирина М.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Добрый день. Я разыскиваю своего деда Малицкого Федора Андреевича 1921 г.р., уроженца г.Чкалов, призванного Красногорским РВК Джамбульской обл.Каз.ССР, служившего в подразделении 45/4, пропавшего без вести в 1942 году. Последнее письмо было получено в 1941 году из Литовской ССР. Заранее благодарю.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ирина!
Из-за неполностью записанного в уже известном Вам документе почтового адреса Ф.А.Малицкого ("Литовская ССР, подразделение 45/4") последнее его место службы в РККА установить можно будет лишь найдя в ОБД "Мемориал" его земляка, призывавшегося с ним одним военкоматом в одно и то же время и служившего в том же самом подразделении.
Однако, в ОБД "Мемориал" есть полный тёзка Вашего деда, из Алма-Аты, некий "курсант", но с датой рождения 08.05.1922. Он находился в плену в Норвегии с 13.11.1944 и в 1945-м был освобождён. Не может ли это быть Ваш дед?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Ирина, здравствуйте. Для чего открыта вторая тема и как она связана с первой? http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=49983.0
Записан

Ирина М.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Добрый день. Я открыла вторую тему, т.к. предположила что Малицкий Ф.А. может  погиб и захоронен в Литве, т.к. оттуда было прислано последнее письмо в 1941 году. И еще хотелось бы сказать, что Малицкого Ф.А. призвали в Красную Армию в сентябре 1940 года, а в документах ОБД "Мемориал" указана дата призыва 18.10.1941г.. Спасибо, и извините что дважды написала.
Записан

Ирина М.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Добрый день. Касательно полного тезки Малицкого Ф.А., это однофамилец. Спасибо
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 043
Добрый день, Ирина! Я, конечно, не аналитик. Просто хочу высказать своё мнение. Малицкий Ф. А., 1921 г.р., пропавший без вести и Малицкий Ф. А., 1922 г.р., освобождённый из плена, возможно, один и тот же воин, несмотря на различия. Они оба из Красногорского р-на Казахстана. Вы написали, что в 1941 году письмо было из Литвы. Это Прибалтика. Мог в этих краях и попасть в плен. Граница СССР была и с Норвегией.Надо делать запрос в ЦАМО России, чтобы узнать судьбу освобождённого из плена. У него было два варианта - в штрафники на фронт или в советские лагеря. Знаю историю, когда муж из-за боязни приследования семьи, остался после освобождения из советского лагеря в Сибири. Его тоже считали пропавшим без вести. Мать и жена ушли из жизни, так и не узнав, что он остался в живых. Вам советуют найти сведения о Малицком Ф. А., награждённом к 40-летию Победы. Это обязательно надо сделать. Из личного опыта могу сказать, что в военных документах такое количество ошибок, что диву даёшься, как можно было так написать. Удачи Вам! Евгения
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 13:44:42 от Аугиння »
Записан

Ирина М.

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »