Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 60-я сд, комсостав  (Прочитано 7507 раз)

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: 60-я сд, комсостав
« Reply #20 : 07 Марта 2019, 14:58:56 »
А верить ли этому: https://pamyat-naroda.ru/warunit/60%20%D1%81%D0%B4/ ?

Цитировать
Салихов
Маркис Бикмулович

01.09.1941 - 30.09.1941

Достаточно ИЗВЕСТНЫЙ персонаж.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

СИЮ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: 60-я сд, комсостав
« Reply #21 : 07 Марта 2019, 15:09:28 »
Данные же, например, общедоступной Википедии ещё менее достоверны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

А! Я понял откуда упоминание о Википедии! :)
Вы мониторите мои запросы о моём прадеде и мои попытки связаться с родственниками других бойцов из 60 СД на других сайтах? Типа http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=7278&hl= ? Интересно... и немного маниакльно... Может Вы желаете познакомиться лично?  :o

А как насчёт информации о комдивах 60 в 1941 году на https://pamyat-naroda.ru/warunit/60%20%D1%81%D0%B4/ ? Вопрос риторический, один фиг переведёте стрелки. Эти информация совсем не совпадает с тем, что в этой ветке и она тоже из ЦАМО или других госструктур. 

Г-н Стрельбицкий, если будет нужно, я перерою с лопатой всю Смоленскую и Калужскую области в поисках могилы моего предка и человека, которому я и мои дети обязаны жизнью. Для это мне мониторинг с вашей стороны не нужен. Нужна помощь, но вы мне её оказать не можете, я уже это понял, спасибо.

Пересказывать архивы может любой, а как насчёт анализа событий?
Для начала скажите, например, как была смята 60 СД (в течении нескольких часов, 5-6 тыс штыков) и какова была роль 1283 СП в бою и окружения 60СД 4-го октября 1941 года? Без художественной лит-ры, пожалуйста, где наши ребята пачками мочили фрицев, а мы до сих пор не можем найти погибших родственников.
Записан
C уважением,

Илья Соболев

СИЮ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: 60-я сд, комсостав
« Reply #22 : 07 Марта 2019, 15:13:42 »
А верить ли этому: https://pamyat-naroda.ru/warunit/60%20%D1%81%D0%B4/ ?

Постараюсь вечером прошерстить "Комдивов" (5-томник) и дать Вам ответ, как там у "них" обозначены сроки...

Верить или не верить = это Ваше право. Вы должны оценить и проанализировать информацию из различных источников, чтобы сделать потом самостоятельно для себя самого выводы и утвердиться в своем мнении (или не утвердиться)...

Спасибо Вам, буду ждать. Если этот 5-ти томник есть на И-нете - я мог бы сам глянуть чтоб Вас не озадачивать.
 
Если один официальный источник ссылается на одни даты, а другой - на другие и оба набора дат не в строгой хронологии, то как поступить тогда?
Записан
C уважением,

Илья Соболев

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 60-я сд, комсостав
« Reply #23 : 07 Марта 2019, 15:24:38 »
Я сомневаюсь, что в ЦАМО есть что-либо на эту тему, иначе бы оцифровали/опубликовали...

Что именно Вы имели ввиду ? Какой документ ?

Спасибо Вам, буду ждать. Если этот 5-ти томник есть на И-нете - я мог бы сам глянуть чтоб Вас не озадачивать.

По моим данным его еще нет в электронном виде. Только на бумажном носителе.
Кто-то может и располагает домашним электронным эскизом книг (пяти томов), я пока, к сожалению, нет...)))

А верить ли этому: https://pamyat-naroda.ru/warunit/60%20%D1%81%D0%B4/ ?

Постараюсь вечером прошерстить "Комдивов" (5-томник) и дать Вам ответ, как там у "них" обозначены сроки...

Верить или не верить = это Ваше право. Вы должны оценить и проанализировать информацию из различных источников, чтобы сделать потом самостоятельно для себя самого выводы и утвердиться в своем мнении (или не утвердиться)...

Пока Вам можно изучить вот это: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=1646.0
Но, как мне кажется, это абсолютно ДРУГОЕ СОЕДИНЕНИЕ !!!

Думаю, Вам в однозначном порядке надо сначала разобраться, какое соединение Вы изначально изучаете и исследуете и не "присовокуплять" и не мешать все в одну "кучу"...
« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 12:50:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 60-я сд, комсостав
« Reply #24 : 07 Марта 2019, 15:40:01 »
Данные же, например, общедоступной Википедии ещё менее достоверны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

А! Я понял откуда упоминание о Википедии! :)
Вы мониторите мои запросы о моём прадеде и мои попытки связаться с родственниками других бойцов из 60 СД на других сайтах? Типа http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=7278&hl= ? Интересно... и немного маниакльно... Может Вы желаете познакомиться лично?  :o

А как насчёт информации о комдивах 60 в 1941 году на https://pamyat-naroda.ru/warunit/60%20%D1%81%D0%B4/ ? Вопрос риторический, один фиг переведёте стрелки. Эти информация совсем не совпадает с тем, что в этой ветке и она тоже из ЦАМО или других госструктур. 

Г-н Стрельбицкий, если будет нужно, я перерою с лопатой всю Смоленскую и Калужскую области в поисках могилы моего предка и человека, которому я и мои дети обязаны жизнью. Для это мне мониторинг с вашей стороны не нужен. Нужна помощь, но вы мне её оказать не можете, я уже это понял, спасибо.

Пересказывать архивы может любой, а как насчёт анализа событий?
Для начала скажите, например, как была смята 60 СД (в течении нескольких часов, 5-6 тыс штыков) и какова была роль 1283 СП в бою и окружения 60СД 4-го октября 1941 года? Без художественной лит-ры, пожалуйста, где наши ребята пачками мочили фрицев, а мы до сих пор не можем найти погибших родственников.

Г-н Соболев, мне абсолютно непонятен ни Ваш неожиданный агрессивный тон, ни Ваши обвинения в мой адрес, а вот откуда они исходят, становится как раз понятно...
В ответ на Ваше абсолютно безосновательное обвинение меня - "мониторите мои запросы о моём прадеде и мои попытки связаться с родственниками других бойцов из 60 СД на других сайтах" я, во-первых, с сожалением отмечу, что в столице до сих пор не существует сообществ потомков воинов большинства ДНО: из 12 "летних" ополченческих дивизий они есть только у двух - у 13-й Ростокинской и у "нашей", 2-й Сталинской. А во-вторых сообщу Вам лично и через Вас найденным Вами "родственникам других бойцов из 60 СД", что в следующую пятницу, 15.03.2019 состоится очередная наша, "сталинцев" рабочая встреча в помещении Совета ветеранов района "Соколиная Гора" (Измайловское шоссе, дом 55), на которой нашими гостями будут "ростокинцы". Мы с удовольствием примем за нашим круглым (и чайным :) ) столом и потомков воинов 1-й Ленинской и максимально поможем им своим опытом - как в организации их сообщества, так и в дальнейшей его деятельности. Как всегда мы ждём наших гостей после 17-ти часов и сразу же по их прибытии начинаем наше неформальное общение. "Ленинцы", добро пожаловать!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: 60-я сд, комсостав
« Reply #25 : 07 Марта 2019, 17:39:49 »
А верить ли этому: https://pamyat-naroda.ru/warunit/60%20%D1%81%D0%B4/ ?

Постараюсь вечером прошерстить "Комдивов" (5-томник) и дать Вам ответ, как там у "них" обозначены сроки...

Верить или не верить = это Ваше право. Вы должны оценить и проанализировать информацию из различных источников, чтобы сделать потом самостоятельно для себя самого выводы и утвердиться в своем мнении (или не утвердиться)...

Пока Вам можно изучить вот это: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=1646.0
Но, как мне кажется, это абсолютно ДРУГОЕ СОЕДИНЕНИЕ !!!

Только надо обратить внимание, что по указанному адресу сведения о 60-й горнострелковой дивизии????
А речь в данной теме о 60-й стрелковой дивизии... "С 24 апреля 1940 года полковник Салихов М.Б. назначается командиром 60-й горнострелковой дивизии. Участник Отечественной войны с июня 1941 года. Во время боев у г. Хотин и в ходе переправы через р. Днепр в частях дивизии, потерявших управление,  возникла паника и массовое дезертирство, была допущена большая потеря оружия. Постановлением ГКО от 16.07.1941 года № ГОКО-169сс по представлению командующего войсками фронта были арестованы и преданы суду Военного Трибунала за позорящую звание командира трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное оставление боевых позиций – …бывший командир 60 горно-стрелковой дивизии Южного фронта генерал-майор Селихов и бывший его заместитель полковой комиссар Курочкин…(ЦАМО: ф. 251, оп. 646, д. 2).
Таким образом, к 1-й ДНО-60-й стрелковой дивизии отношения не имел...
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: 60-я сд, комсостав
« Reply #26 : 07 Марта 2019, 18:04:57 »
Непонятно, а откуда СЕНТЯБРЬ 1941 применительно к Салихову, если в его карте пленение 24.08.1941 ?

Информация о военнопленном
ID 272186006

Фамилия Салихов
Имя Маркис
Отчество Бикмулович
Дата рождения/Возраст 15.05.1896
Место рождения Татарская АССР, г. Казань
Дата пленения 24.08.1941
Место пленения Днепропетровск
Лагерь офлаг XI A
Лагерный номер 7590
Судьба попал в плен
Последнее место службы 60 див.
Воинское звание генерал-майор
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186006
« Последнее редактирование: 07 Марта 2019, 18:10:29 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 60-я сд, комсостав
« Reply #27 : 09 Марта 2019, 12:06:14 »

....вместо убывшего генерал-майора Пронина Николая Ниловича (был комдивом с 02.07.1941 по 26.09.1941), см https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=136681241&backurl=q%5C#.

К сожалению, у Вас неверные данные и достаточно противоречивый источник. Во всяком случае, я так думаю.

На самом деле, согласно:

Источник: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том 1. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. - М.: Кучково поле, 2011. Стр. 707-709.

ПРОНИН Николай Нилович
Генерал-лейтенант
(02.11.1944)
(10.02.1895 - 09.04.1967)

"...С началом Великой Отечественной войны генерал-майор Н.Н. Пронин со 2 июля 1941 г. командовал 1- й Московской стрелковой дивизией народного ополсения, формировал ее из добровольцев Ленинского района Москвы. По завершению формирования дивизия убыла в 33-ю армию Западного фронта. В том же месяце (июле 1941 г.) генерал-майор Н.Н. Пронин вступил в командование 34-й армией Северо-Западного фронта. ..."

Кстати, по этой ссылке 
Цитировать
см https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=136681241&backurl=q%5C#.

где размещен документ из 7 страниц я не нашел каких-либо УПОМИНАНИЙ, о генерал-майоре Пронине Николае Ниловиче и, что он был
Цитировать
(комдивом с 02.07.1941 по 26.09.1941),

Прошу прощения, не пойму, зачем Вы вводите в заблуждение...???
« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 12:46:43 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 60-я сд, комсостав
« Reply #28 : 16 Марта 2019, 11:33:14 »
Уважаемые коллеги!
К сожалению, ни сам Илья Соболев (ник "СИЮ"), ни найденные им "родственники других бойцов из 60 СД" вчера не воспользовались нашим приглашением и не пришли на наше рабочее заседание...
А оно было "знаковым": представители организаций потомков воинов 2-й и 13-й дивизий Народного Ополчения Москвы и ветеранской организации МИД РФ (напомню, сотрудники НКИД СССР служили в 6-й ДНО; соответственно - Сталинского, Ростокинского и Дзержинского районов столицы) приняли решение о создании общей организации всех тех, кто занимается изучением и увековечением памяти подвига Московского Народного Ополчения 1941 года. Её рабочее название - "Ассоциация организаций потомков воинов Московского Народного Ополчения 1941 года". После организационного оформления этой организации информация о ней появится в отдельной теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »