Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Малявко Андрей Григорьевич  (Прочитано 19140 раз)

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #20 : 25 Ноября 2008, 14:01:21 »
Всем спасибо, кто не равнодушен к судьбам людей!
Хотела уточнить книгу "По той бік фронту" написал Герой Советского Союза полковник Антон Бринский. ( на укр. Бринський).
Юрий Петрович, на вопрос можно ли сделать запрос по электронке, в РГВА (я написала на тот елект.адрес что вы мне дали) мне ответили: "Высылайте запрос (в произвольной форме, можно по электронной почте) на имя
директора РГВА Кузеленкова В.Н. Номер запроса можно узнать через неделю по тел. 1598120. Исполнение запроса в течении года." Вот это в течении года..может у меня адрес поменяется.. Напишу все равно конечно. А как мне звонить с Украины на этот номер? код Москвы и все?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #21 : 25 Ноября 2008, 14:07:45 »
Алёна, если сам Архив предоставляет возможность общения с заявителями через Интернет, то почему нет!?
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #22 : 25 Ноября 2008, 14:21:10 »
Да еще у прадеда Малявко А.Г. был брат Никифор Малявко, который тоже ушел на войну. Может найдя какие-нибудь данные о его брате, можно будет узнать точно откуда родом сам Андрей Григорьевич.
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #23 : 25 Ноября 2008, 14:34:49 »
По поводу прадеда Буланенко М.Д. почему по данным ЦАМО в одном случае последнее место службы 372 СП, а в другом 218 сд, опять чьи-то ошибки? и что из них вернее?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #24 : 25 Ноября 2008, 14:38:31 »
В ОБД два Никифора Малявко, но один Никифорович по отчеству, а второй без указания отчества. Вот данные на последнего. В документе он под номером "201":
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #25 : 25 Ноября 2008, 14:46:33 »
По поводу прадеда Буланенко М.Д. почему по данным ЦАМО в одном случае последнее место службы 372 СП, а в другом 218 сд, опять чьи-то ошибки? и что из них вернее?

372-й стрелковый полк входил в состав 218-й стрелковой Ромоданско-Киевской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии (2-го формирования).
Сама 218-я сд (2 ф) на завершающем этапе Великой Отечественной войны - в составе 22-го стрелкового корпуса (2-го формирования) 6-й армии (3-го формирования) 1-го Украинского фронта...
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #26 : 25 Ноября 2008, 15:14:25 »
Юрий Петрович, спасибо за пояснение. Насчет Никифора Малявка в последнем столбике указаны адреса откуда родом человек? и он записан как пропавший без вести? Получается если его искать то вообще не найдешь. Запрос по поводу прадеда Малявко отправила, только данных не оч. много получается.
И вот еще интересно как велись эти записи если один человек как прадед мой Буланенко записан два раза, это получается везде фигурирует два человека вместо одного. У немцев такой "бордель" навряд ли был..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #27 : 25 Ноября 2008, 15:23:02 »
Алёна, в армии донесения поступают «по команде» - «снизу» «вверх». В данном случае нашлись сразу и полковое донесение, и дивизионное. И, слава Богу, скажу Вам...
Однако в скольких бы по количеству донесениях не значился бы конкретный погибший воин, учётную карточку в Управлении учёта потерь НКО СССР на него заводили одну единственную, но при условии, конечно, что в каком-то из донесений не была бы до неузнаваемости искажена фамилия. В таком случае могли учесть и под той мифической фамилией, а это уже – потенциальная проблема при обращении с запросом в ЦАМО родственников: архивисты могут и не опознать…
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #28 : 25 Ноября 2008, 15:35:24 »
Здравствуйте, Алена!
Нет, в донесении, где у красноармейца Малявко Никифора не указано отчество, речь, судя по всему, идет о человеке отношения к Вашей семье не имеющему. Это Малявко Никифор Прокофьевич, данные о нем есть в КП Красногорского района Брянской области.
Вот страница начало страницы с его данными
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPBryanskOblTom6/00000264.png

Здесь продолжение
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPBryanskOblTom6/00000265.png

Но фамилия очень распространенная в Красногорском районе.

С уважением,
Алексей
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #29 : 25 Ноября 2008, 15:42:49 »
"В таком случае могли учесть и под той мифической фамилией, а это уже – потенциальная проблема при обращении с запросом в ЦАМО родственников: архивисты могут и не опознать…" вот в том-то и дело это просто удача не то слово, благодаря Алексею Сергеевичу нашлись данные, а писала бы в архив, навряд ли кто нашел и не известно когда. Теперь буду писать в Красный крест. Алексей Сергеевич, насчет Никифора вы скорее всего правы, это другой человек.
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #30 : 25 Ноября 2008, 15:55:03 »
Алена, возможно, пропустил по тексту. А известен ли хотя бы приблизительный возраст Андрея Григорьевича? 

С уважением,
Алексей
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #31 : 25 Ноября 2008, 16:38:09 »
Алексей Сергеевич, если узнаю напишу. Хочу спросить по поводу прадеда Буланенко, на сайте Мемориал написано номер дела источника информации на прадеда в архиве, если я напишу туда запрос что нового могу узнать из дела? или только то инфо будет что лежит на сайте?
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #32 : 25 Ноября 2008, 16:47:31 »
И еще вопрос который меня интересует почему прадеда Малявко А.Г.в 1940 году из Черниговской области перевели на Волынь? может кто подскажет в чем могла быть причина.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #33 : 25 Ноября 2008, 17:10:43 »
Здравствуйте!
Это Лигниц, в др. написаниях Ле(и)гница, воеводство Бреславл(ь). Ныне это территория Польши.
Попросим помочь Вам пана Войтека.
Рад за Вас.
С уважением, Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #34 : 25 Ноября 2008, 20:32:13 »
Алексей Сергеевич, если узнаю напишу. Хочу спросить по поводу прадеда Буланенко, на сайте Мемориал написано номер дела источника информации на прадеда в архиве, если я напишу туда запрос что нового могу узнать из дела? или только то инфо будет что лежит на сайте?

Алёна, представители коллектива сайта ОБД не являются сотрудниками ЦАМО. Их работодатель - компания «ПроСофт-М», являющаяся в свою очередь структурной единицей корпорации «Электронный архив». Они всего лишь на договорной основе получают из ЦАМО дела с документами и оцифровывают их.
Руководитель Центра проектирования информационных ресурсов компании «ПроСофт-М» Виктор Иосифович Тумаркин (ник - ЭЛАР) - эксперт нашего Форума. Прямой диалог с ним - в рубрике "ОБД: обратная связь".
Но теперь когда Вы знаете адреса архивного хранения донесений, в которых значится имя Вашего прадеда (фонд, опись, номер дела), Вы гарантируете себя на максимально объективный ответ из ЦАМО, если, конечно, туда направите запрос. Бланк запроса можно скачать с сайта Солдат.ру...   
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #35 : 26 Ноября 2008, 08:41:45 »
Здравствуйте Алёна,
после войны воинов перезахороняли из первоначальных могил на вновь обустроенные военные кладбища. Ваш прадед наверно покоится на военном кладбище расположенном по ул.Вроцлавской в г.Легница. Официально может это подтвердить, как написал Юрий Петрович, Польский Красный крест.
Если узнаю Ваш адрес электронной почты,  могу прислать описание этого кладбища из Каталога захоронений советских воинов на территории Польши. Здесь,  к сожалению,  не удается мне ничего прикрепить назависимо от размера файла.
Записан
Войцех из Гданьска

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #36 : 26 Ноября 2008, 09:19:39 »
 
Спасибо всем неравнодушным людям, Вы все большие молодцы, благодаря таким людям как вы будет вечно жить память на этой Земле! Пан Войтек, я Вам написала письмо по электронной почте.
Записан

AlenaY

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #37 : 26 Ноября 2008, 10:29:43 »
Вот это даа, я тут открыла для себя одну новость, оказывается мой дед, который ушел воевать еще в финскую войну, попавший в концлагерь и сумевший выжить при весе 38 кг, доживший слава Богу после всего этого до 90х годов, числиться погибшим в 1941 году. Это нашла на сайте http://ipc.antat.ru/index.asp. Как такое может быть?? человек жил всю жизнь и работал, а оказывается его не было? У него и награды есть которые ему вручали в мирное время. Странно это все может кто объяснит?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #38 : 26 Ноября 2008, 10:55:56 »
Алёна, шла война. Вот и всё объяснение....
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Ищу могилку прадеда!
« Reply #39 : 26 Ноября 2008, 15:18:42 »
Алена, здравствуйте!
Увы, это достаточно распространенное явление, характерное практически для всех Книг Памяти. В КП Мордовии, работу с которой ведем, зафиксированы уже десятки фактов подобных Вашему. Страшно не это, страшно то, что при составлении списков для этих священных страниц сотни погибших были пропущены... И это только по нашей маленькой республике...

С уважением,
Алексей   
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »