Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ЖУК Николай Петрович. В какой госпиталь попал?  (Прочитано 1596 раз)

OlegZhuk

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4

Жук Николай Петрович призван 8 июля 1944 года Осиповичским РВК Могилевской области.Место службы неизвестно,письменные сообщения были. В послевоенном сообщении военкомата двоякая запись: "...ранен в сентябре 1944 года,направлен на излечение в госпиталь,номер госпиталя в увед.справке отсутствует.." и вторая запись:"...пропал без вести в декабре 1944 года..." По предположительным данным ранен или погиб в Польше на реке Нарев.
Записан

sergeyzakharov13

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Здравствуйте!

По моему это Ваш - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65188219
С уважением,

Захаров Сергей
Записан

OlegZhuk

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Захарову Сергею . Здравствуйте ! Спасибо большое за отклик. К сожалению,у меня эта информация есть. Я сделал запрос с надеждой,что у кого-нибудь есть еще какие-либо сведения по ЖУКУ Николаю Петровичу. Спасибо за участие в поиске.Суважением,Олег.
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте! Вторая запись о пропаже в декабре 1944 взята из первой записи. То есть последняя весточка была в сентябре 1944 года(сведения об отправке в госпиталь). После сентября сведений о бойце не было. Так вот к последней весточке прибавили три месяца. К сентябрю прибавили три месяца и получился декабрь. Такая практика была. К последней весточке прибавлять три месяца и считать пропавшим без вести. Поэтому запись о пропаже без вести в декабре 1944 года условна и не является реальной.

Не понятно что написано в 9 графе.
Можно считать умершим от ран в сентябре 1944 г.
**** в/ч ранен
направлен на излечение.

Что за слово место звездочек?
А то можно прочитать как цифры 46, а то и букву У.
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 13:39:26 от Doroninpoisk »
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

OlegZhuk

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте,уважаемый Doroninpoisk ! Спасибо за ответ. О приплюсовке трех месяцев не знал. Если будет новая информация,пожалуйста,сообщите. С уважением,Олег.
Записан

OlegZhuk

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте! Исследуя судьбу земляков Николая,призванных вместе с ним из Осиповичского РВК в июле 1944 года,пришел к выводу,что Николай воевал в составе 1-го или 2-го Белорусских фронтов и был ранен в Польше в сентябре 1944 года,где войска этих фронтов стояли в обороне на реке Нарев на рубежах Августов-Остроленка-Пултуск-Прага(предместье Варшавы)-Пулавы.
Обращаюсь с просьбой: КАК НАЙТИ НОМЕРА ГОСПИТАЛЕЙ  АРМИЙ, ФРОНТОВ, которые стояли в обороне: 3А, 47А, 48А, 49А, 50А, 65А, 69А, 70А. Номера медсанбатов дивизий я нашел.
Имея эти сведения мне легче будет разговаривать с работниками военно-медицинского архива,благо я живу в Питере,так как на сегодняшний день у них один ответ: назовите номер госпиталя,в котором был на излечении Николай. С уважением,Олег.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »