Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отдельный истребительный полк УНКВД М.о. / 308 сп  (Прочитано 3870 раз)

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Александр Вячеславович!!!
Если распологаете информацией подскажите.
Были ли полки милиции НКВД и т.д сформированные в Москве под Сталинградом.
Знаю только то, что брат деда служил в Милиции в Москве
24.04.1942 г. Московским ГВК был призван позднее отправлен в г. Энгельс Саратовской области, затем в конце июля - начале августа их от туда отправили в южном направлении как мы понимаем под Сталинград.
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дмитрий, доброе утро!
Прошу прощения у своего коллеги А. Москвина, что "перебегаю" дорогу, но в любом случае он пока не в Сети.
Если кратко: других самостоятельных воинских формирований советской милиции кроме Отдельной бригады/дивизии милиции по охране тыла действующей армии, насколько знаю, не было. Правда, существовал ещё Отдельный истребительный мотострелковый полк УНКВД г. Москвы и Московской области. Но он не имел в наименовании слово «милиции», а его личный состав в своем подавляющем большинстве носил воинские звания.
В ряде случаев в силу складывавшейся на данный конкретный момент боевой подстановки местные подразделения органов внутренних дел прифронтовой полосы почти целиком включались в состав частей войск НКВД СССР или даже Красной Армии.
В отличие от коллег из органов госбезопасности, сотрудники милиции, пожарной охраны, местных (не войсковых) формирований МПВО подлежали мобилизации на общих с другими гражданами основаниях, но по спискам, заранее согласованным моботделами региональных НКВД с военкоматами. При этом мобилизованные направлялись, главным образом, в ряды Красной Армии, хотя кто-то по воле жребия попадал и в войска НКВД. Но за ними всеми сохранилось право на ношение знаков различия равных их прежним милицейским. Скажем, мобилизованный имел спецзвание сержанта милиции или в пожарной охране воентехника 2 ранга, то, надев военную форму, он становился лейтенантом или ему равным – младшим политруком и т.д., то есть в зависимости от ВУС…
Твой же дядя, как я понимаю, был мобилизован в Красную Армию.
Дмитрий, тебе надо обратиться в Информационный центр ГУВД города Москвы. Здесь должна храниться, как минимум, учётно-послужная карточка на твоего дядю. Одновременно начинай искать его следы в архивах Московского ГВК: когда призван, в какой команде и куда направлен…
Жму руку, Ю. РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2008, 09:53:00 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уточню, на рубеже 1941-1942 гг. личный состав большинства истребительных батальонов УНКВД г. Москвы и Московской области (но не сами эти подразделения) стал базой для создания, если мне не изменяет память, трёх стрелковых дивизий Красной Армии.
Сначала они были сведены в иррегулярные (то есть народного ополчения) части, затем последовательно - иррегулярные бригады и иррегулярные дивизии, которые, речь о дивизиях, и были затем переданы в состав регулярной Красной Армии.
Штатный состав истребительных батальонов НКВД СССР (но за исключением спецчастей оперативной разведки НКВД СССР, замаскированных под Истребительные батальоны) – не больше полутора десятка человек: командование и штабной персонал, включая писарей. Главным образом, это были офицеры и «нижние чины» войск НКВД СССР, хотя нередко также сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности. Остальной личный состав – допризывная молодёжь, невоеннообязанные по возрасту и иным причинам, а также рабочие и служащие, защищённые от мобилизации «бронёй». Последние службу несли в нерабочее время…
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2008, 20:11:08 от Sobkor »
Записан

Александр Александров

  • Гость
Были ли полки милиции НКВД и т.д сформированные в Москве под Сталинградом.

Так именно упоминаемый Юрием Отдельный истребительный полк УНКВД М.о. и был под Сталинградом.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Так именно упоминаемый Юрием Отдельный истребительный полк УНКВД М.о. и был под Сталинградом.

В июле 1942 года данный полк в Москве был переформирован в 308-й сп ВВ 23-й отдельной стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР, после чего убыл на юг, где вспоследствии принял участие в битве Кавказ.
Но дислоцировался ли 308-й сп ВВ в 1942 году хоть какое-то время в Энгельсе? Мне это, к сожалению, не ведомо...
Записан

Александр Александров

  • Гость
Так именно упоминаемый Юрием Отдельный истребительный полк УНКВД М.о. и был под Сталинградом.

В июле 1942 года данный полк в Москве был переформирован в 308-й сп ВВ 23-й отдельной стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР, после чего убыл на юг, где вспоследствии принял участие в битве Кавказ.
Но дислоцировался ли 308-й сп ВВ в 1942 году хоть какое-то время в Энгельсе? Мне это, к сожалению, не ведомо...


По времени  по месту все сходится - боец призван из органов и был направлен на доукомплектовани ведомственного полка, но полк в это время уже мог двигаться на юг, обходя занятую территорию через Саратовскую область, где его и догнал призывник.
После полк переименован в 308 сп и воевал на СКФ до лета 1943 года, после чего возвращен в Москву, где и расформирован. Если боец остался жив, то скорее всего попал в ОМСДОН (где и могли сохранится в списках его данные) или вернулся в органы милиции. Искать надо в архивах в Москве.
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Так именно упоминаемый Юрием Отдельный истребительный полк УНКВД М.о. и был под Сталинградом.

В июле 1942 года данный полк в Москве был переформирован в 308-й сп ВВ 23-й отдельной стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР, после чего убыл на юг, где вспоследствии принял участие в битве Кавказ.
Но дислоцировался ли 308-й сп ВВ в 1942 году хоть какое-то время в Энгельсе? Мне это, к сожалению, не ведомо...


По времени  по месту все сходится - боец призван из органов и был направлен на доукомплектовани ведомственного полка, но полк в это время уже мог двигаться на юг, обходя занятую территорию через Саратовскую область, где его и догнал призывник.
После полк переименован в 308 сп и воевал на СКФ до лета 1943 года, после чего возвращен в Москву, где и расформирован. Если боец остался жив, то скорее всего попал в ОМСДОН (где и могли сохранится в списках его данные) или вернулся в органы милиции. Искать надо в архивах в Москве.

А ведь в книге памяти стоит дата - пропал без вести 13 мая 1943 года и мы знаем что где-то на юге......
Думаю ответы из ГВК и Архива книги памяти окончательно все прояснят..
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Логично. Дмитрию и карты в руки: он - москвич, а там и архивы и городского ГУВД, и РГВА...
Юрий Петрович!!!!
Если в шутку....
Москвич - это не совсем так - это я сейчас живу в Москве - а так я Тамбовский, хотя в Москву и прибыл в 2001 году из Свердловской области...
С уважением
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дмитрий, привет!
Я помню, конечно, что ты "тамбовский волк". А как же! Но по прописке ты москвич и все нужные архивы у тебя под боком. Так что - ноги в руки...
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2008, 09:04:44 от Sobkor »
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 -1 945":

Радчук Николай Дмитриевич
Родился в 1906 году в местечке Бараши, ныне – село Емильчинского района Житомирской области Украины. Работал в Эксплуатационно-строительном бюро Управления по делам искусств при Совете Народных Комиссаров Союза ССР и проживал с женой Даниленко Татьяной Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 33в, корпус 1, квартира 11. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 308-го стрелкового полка 1-й отдельной стрелковой бригады Внутренних Войск НКВД погиб 05.05.1943 и похоронен: «Краснодарский край, восточнее высоты 141,7 в 1000 метров», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в станице Неберджаевская, ныне – Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Краснодарского края Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 10, страница 660).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Ремизов Алексей Григорьевич
Родился в 1913 году в деревне Казанка, ныне – Ломигорского сельского совета Воловского района Липецкой области Российской Федерации. Проживал с женой Ремизовой Екатериной Яковлевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 81, квартира 3 (отец Ремизов Григорий Иванович проживал на родине). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 1-го стрелкового батальона 308-го стрелкового полка 1-й отдельной стрелковой бригады Внутренних Войск НКВД 29.05.1943 погиб и похоронен: «Краснодарский край, в 400 метрах восточнее хутора Подгорный», ныне – территория Лабинского района Краснодарского края Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Липецкой области (дважды – том 2, страница 414 и том 3, страница 301), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »