Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дочь бывшего пленного-"маки" ищет сведения о своем старшем французском брате  (Прочитано 9028 раз)

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Уважаемый tatianalgnn, поправлю: город Авиньон (Avignon), департамент Vaucluse http://en.wikipedia.org/wiki/Avignon .
Документ, насколько я понимаю, дает право А.Ф.Кривошеину носить французские знаки отличия.
На французском форуме 39-45 по нашему вопросу пока тишина…
Записан

tatianalgnn

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Ну да конечно. Простите. Она решила связаться с ребятами из этого города( она живет давно во Франции). Может им удасться сделать публикацию в этом городе
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Никита Кривошеин, это бывший советский гражданин диссидент, к теме отношения не имеет.

напишите в организацию ветеранов Ванту, может быть помогут.
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
На моей странице в Фейсбук появилась следующая запись от Сергея Подстаницкого (Москва)

Много лет назад купил в Измайлово небольшую подборку любопытных фотографий. После недолгих разысканий удалось понять, что принадлежали они Алексею Федоровичу Кривошеину 1913 г.р.. Ездовой конной батареи 347-го артиллерийского полка 107-й стрелковой дивизии 10 октября 1941 попал в плен, а 4 июня 1944 бежал и принял участие во французском Сопротивлении. Воевал в отряде Maquis de Ventoux в Провансе, где кроме французов и нескольких русских сражались испанцы, поляки, чехи, сербы, румыны, болгары, вьетнамцы и один итальянец. После войны Кривошеин вернулся в Барнаул, а в 1972 его воспоминания (видимо, записанные с его слов и отредактированные профессионалами) вышли в сборнике Института военной истории Министерства обороны СССР "Против общего врага. Советские люди во французском движении сопротивления". Там же были опубликованы две из пяти найденных фотографий.
Я публикую их с колоритными и трогательными надписями самого Кривошеина (первые два фото). Исправлять их совершенно не хочется...
1. Я и Гриша адин француз во время партизанчины. Здесь мы подбили неметцкий мотоцыкл убили 3 фашистов, фото верните мне она одна.
2. На память фотография французов капитана Робена которай спустился на парашуте из Англии и литинат Маскито у каторава я был ва збоде. Звод 4.
3. Начальнику Отряда им. т. Сталина, от партизан действующего отряда. Командир отряда Шабанов. Партизаны Степанов, Кузьмин. — с Алексеем Зайцевым.









Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
интересно, кого хоронят на двух последних фото
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
интересно, кого хоронят на двух последних фото

Пока сведений нет, но попытаюсь в скором времени узнать. Если, конечно, такая информация есть.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
1. Я и Гриша адин француз во время партизанчины. Здесь мы подбили неметцкий мотоцыкл убили 3 фашистов, фото верните мне она одна.

Гриша - это, скорее всего, земляк Алексея Федоровича Кривошеина: Григорий Иванович Загребельный.

"До 1948 года я служил в Советской Армии, затем вернулся в родной Барнаул. В Барнауле живут и мои боевые друзья — Григорий Иванович Загребельный и Дмитрий Сергеевич Благой. Мы часто вспоминаем былое, наших французских друзей, замечательный, добрый и стойкий французский народ", - написал А.Ф. Кривошеин в своем очерке "В маки Ванту. Этого не забыть", опубликованном в сборнике "Против общего врага. Советские люди во французском Движении Сопротивления ("Наука", 1972).
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »