Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Исерлис Генрих Исаакович. Лагерный номер 4639  (Прочитано 6304 раз)

Исаак

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
   Уважаемые участники форума!
Много лет я разыскиваю сведения о моём дяде Исерлисе Генрихе Исааковиче, пропавшем без вести в начале ВОВ. Перед войной он служил зенитчиком-дальномерщиком в 229 ОЗАД в Западной Белоруссии (район г.г. Барановичи, Лида, станции Крупка). Возможно, войну встретил в 518 зенитном артиллерийском полку. В ЦАМО числится пропавшим без вести в январе 1942 года. Недавно обнаружил, что в базу данных общественной организации «Саксонский мемориал» внесён Исерлов Евгений Исаакович, советский военнопленный в лагере Stalag 302. Оказалось, что это – мой дядя, совпали все данные, вплоть до адреса родителей в Ленинграде. Предполагаю, что он исказил при регистрации фамилию и имя, чтобы уменьшить подозрение в том, что он – еврей. Тем более, что в быту его звали Женей. Из «Саксонского мемориала» прислали мне копию карточки учёта военнопленного в Stalag 302. Может ли кто-нибудь подсказать:
1.   Что означает красная черта поперёк лицевой стороны карточки?
2.   В карточку внесена дата поступления в лагерь 9.10.41. Имеется штамп Eingang (поступление) 6.11.41, почему даты разные?
3.   Что я могу предпринять, чтобы узнать дату смерти и место захоронения дяди?
Заранее благодарю за любую информацию.
   Вадим Исерлис
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 15:36:27 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вадим, желательно выставить сканы карточки.
Что касается Вашего второго вопроса, то его Вам следует задать автору ответа
mailto:alexander.haritonow@stsg.smwk.sachsen.de
Предположительно, согласно результатов дискуссии на нашем форуме между экспертом Владимиром-Архивариусом и участником Warwara с разбором аналогичных записей, вторая дата означает дату регистрации его в лагере согласно ответа из WASt. Первая - результат фактического поступления в лагерь.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Исаак

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Уважаемый Геннадий, огромная благодарность за столь быстрый отклик.
У меня есть сканы карточки регистрации дяди в лагере (номер военнопленного 4639), но, к сожалению, не могу разобраться, как их вставить в ответ.
С уважением
Вадим
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
У меня есть сканы карточки регистрации дяди в лагере (номер военнопленного 4639), но, к сожалению, не могу разобраться, как их вставить в ответ.

Коллега, скан следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылку. Последнюю потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/ Если не получится, то высылайте скан мне. Я сам размещу от Вашего имени...
Записан

Исаак

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 18:01:06 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Вадим!
Со сканом значительно удобнее. По крайней мере, теперь понятно, что Вы неправильно выразились, упомянув о "поперечной полосе",- она диагональная. Нигде никаких разъяснений, кроме немецкого сайта, я не встречал. Там, по-моему, говорится, что таким образом гасились карты военнопленных офицеров. Считаю возможным допустить это и в Вашем случае - карта просто "погашена" из-за выбытия/снятия с учета вермахта в связи со смертью военнопленного.
За небольшое время, прошедшее после моего первого ответа Вам в "свете вновь выявившихся обстоятельств" можно предположить, что более поздняя дата означает дату обработки карты в WASt. И эта карта хранилась в Германии или в том самом ВАСт, либо еще в каком-то учреждении, куда ее идентичный лагерному экземпляр отсылался. Об этом говорит и "идеальное", по выражению филателистов, состояние карты. Нет никакого сравнения с , как правило, мятыми и неопрятными картами аналогичного образца, размещенными в ОБД.

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Первое.
"При регистрации офицера на его карточке необходимо было по диагонали провести красную линию". Источник - ДОКСТ.
Второе.
Эти карты "оттуда"?
Судя по "Eingang", да. Но...
Третье.
Откуда внизу оборотной стороны "перевел ст. л-т..."?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Исаак

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Уважаемые эксперты!
Благодарю за Вашу помощь. Постепенно кое-что уточняется. Несколько деталей:
1.   Сканы карты я получил от А.Харитонова из «Саксонского мемориала» после того, как он убедился, что «Исерлов Е.И.», помещённый в базу данных, и есть мой дядя Исерлис Г.И. (я отправил в «Мемориал» краткую биографическую справку).
2.   На вопрос, что мне предпринять далее, я получил ответ: «Пока ничего, в архивах бывшего СССР ещё до 600 000 документов, которые пока не занесены в нашу базу данных. Работаем....»
3.   Мне кажется странным, что дядя мог быть отнесён к офицерам: его призвали в армию в феврале 1940 года с первого курса Кораблестроительного института, до начала войны, насколько известно, он был рядовым красноармейцем. В карточке записан младшим командиром, но это ведь не офицерский состав?
4.   Что касается WASt, то благодарю за подсказку – я не знал о существовании такой организации.
С уважением Вадим Исерлис
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Весьма странно, что на карте нет следов от дырокола для подшивки документа в дело. На имеющихся в ОБД картах они есть, напр., здесь и далее во всем деле:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301083076
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
Весьма странно, что на карте нет следов от дырокола для подшивки документа в дело.
Согласен.
Но откуда внизу оборотной стороны "перевел ст. л-т..."?
Опять получается, что карта из ДОКСТа побывала у нас.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но откуда внизу оборотной стороны "перевел ст. л-т..."?
Опять получается, что карта из ДОКСТа побывала у нас.

Само собой разумеется, что из ЦАМО!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Получается, лежали прочтенными, переведенными, но не подшитыми в дела? Стопками...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Исаак

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Уважаемые эксперты!
Благодарю за внимание, проявленное к заданным мною вопросам. Хотелось бы, чтобы Вы вернулись к моей теме, задам пару конкретных вопросов:
1.   Почему такая большая временная разница между записью «доставлен в лагерь 9.10.41» и штампом «Eingang 6.11.41»?
2.   Как можно узнать, был ли он переведён в другой лагерь, или погиб в этом лагере? Краткую историю и место расположения этого лагеря я знаю.
3.   Есть ли вероятность узнать, где он похоронен?
4.   Ваш краткий совет: что я могу предпринять, чтобы узнать дату смерти и место захоронения дяди? Куда обратиться с запросами и на каких сайтах искать информацию?
Может быть, подключится пан Wojciech из Гданьска, он, как я знаю, детально изучил район Stalag 302.
С уважением
Вадим Исерлис
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 18:10:18 от Исаак »
Записан

NB

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Цитировать
1.   Почему такая большая временная разница между записью «доставлен в лагерь 9.10.41» и штампом «Eingang 6.11.41»?..

Вероятно, время нахождения в карантине по прибытии в лагерь.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
«Eingang 6.11.41» - это дата поступления по почте "зелёной карты" из лагеря в главный офис справочно-статистической службы вермахта. Так что факт возможного пребывания военнопленного на карантине тут совсем не причём...
Записан

NB

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
Может и так.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
«Eingang 6.11.41» - это дата поступления по почте "зелёной карты" из лагеря в главный офис справочно-статистической службы вермахта. Так что факт возможного пребывания военнопленного на карантине тут совсем не причём...
Может и так.

Однозначно что оно именно так!
Записан

NB

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
«Eingang 6.11.41» - это дата поступления по почте "зелёной карты" из лагеря в главный офис справочно-статистической службы вермахта. Так что факт возможного пребывания военнопленного на карантине тут совсем не причём...
Может и так.

Однозначно что оно именно так!

Из-за штампа?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Тот штамп - документальное свидетельство. Он аналог наших отечественных и повсеместно распространённых до сих пор канцелярских штампов для входящей почты "Получено" или же "Вх. №___"...
Записан

Alexander09

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
   Уважаемые участники форума!
Много лет я разыскиваю сведения о моём дяде Исерлисе Генрихе Исааковиче, пропавшем без вести в начале ВОВ. Перед войной он служил зенитчиком-дальномерщиком в 229 ОЗАД в Западной Белоруссии (район г.г. Барановичи, Лида, станции Крупка). Возможно, войну встретил в 518 зенитном артиллерийском полку. В ЦАМО числится пропавшим без вести в январе 1942 года. Недавно обнаружил, что в базу данных общественной организации «Саксонский мемориал» внесён Исерлов Евгений Исаакович, советский военнопленный в лагере Stalag 302. Оказалось, что это – мой дядя, совпали все данные, вплоть до адреса родителей в Ленинграде. Предполагаю, что он исказил при регистрации фамилию и имя, чтобы уменьшить подозрение в том, что он – еврей. Тем более, что в быту его звали Женей. Из «Саксонского мемориала» прислали мне копию карточки учёта военнопленного в Stalag 302. Может ли кто-нибудь подсказать:
1.   Что означает красная черта поперёк лицевой стороны карточки?
2.   В карточку внесена дата поступления в лагерь 9.10.41. Имеется штамп Eingang (поступление) 6.11.41, почему даты разные?
3.   Что я могу предпринять, чтобы узнать дату смерти и место захоронения дяди?
Заранее благодарю за любую информацию.
   Вадим Исерлис
Посмотрите на моей странице внизу. Тот же Шталаг 302. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=96ir5k4j00ig8v7tcltbvip13361t5s0&topic=4641.0 . А также сюда. http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%98%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2&beginn=%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8 . Они дают информацию, в том числе и по электронной почте.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »