Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Назарбеков А.З. - старш. лейт. 26 отдельный огнемётный Карпатский батальон  (Прочитано 1578 раз)

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
Уважаемые друзья!
Мы с сыном уже 10 месяцев занимаемся поиском своих родственников участников ВОВ.

 В составе 26-го отдельного огнемётного Карпатского батальона 1 Гвардейской армии 4 Украинского фронта воевал наш двоюродный дед и прадед - Назарбеков Ашот Захарович.

А.З. Назарбеков


Назарбеков Ашот Захарович - родился в 1911 г. в г. Тавриз (Персия). Армянин. Беспартийный.
А.З. Назарбеков родился в семье крупного комерсанта Назарбекяна Захарии и его жены Мариам. Захарий Назарбекян был крупным комерсантом, торговал на Парижской ярмарке  персидскими коврами. В Тавризе держал собственный дом с садом. В семье было 10 детей - 6 девочек и 4 мальчика.
После окончания гимназии Назарбекяны отправляли всех детей в Тифлис в семью Елены Богдановны Арустамян, которая являлась сестрой Захария Назарбекяна. Уже из Тифлиса все повзрослевшие дети постепенно перебирались на постоянное место жительство в Россию (СССР). Именно во время перезда в Россию и получении новых документов и произошла перемена настоящей фамилии - Назарбекяны в Назарбековы.
 Ашот Назарбеков также как и его братья и сестры после окончания гимназии был отправлен к родственникам в г. Тифлис.
 
А.З. Назарбеков (слева) г. Алагёз август 1926г.


Перед началом войны проживал в Москве.
В армию был призван 22 июля 1941 г. Перемышльским РВК Тульской области (ныне с. Перемышль Калужской области) и после мобилизации был направлен на учёбу в Муромское училище связи.




 В справке о мобилизации указана воинская категория – МНС (младший начальствующий состав), т.е. А. Назарбеков был отнесён к сержантскому звену. Сам факт отправки его после мобилизации в военное училище предполагает наличие у А.З. Назарбекова – высшего или полного среднего (среднетехнического) образования.
Также в запросе указана ВУС-112 (фотоспециалисты). что соответствует довоенной специальности А.З. Назарбекова.

На фронте ВОВ сражался также один из братьев Ашота Захаровича, наш родной дедушка и прадедушка - Назарбеков Виген Захарович:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=52300.msg352331#msg352331

В 1942 г. А.З. Назарбеков окончил военное училище и в звании лейтенанта был направлен на Южный фронт. Участвовал в обороне Кавказа. Был награждён медалью «За оборону Кавказа».
Был ранен в боях и предположительно находился в госпитале в Сталинграде или рядом с ним (на момент начала Сталинградской битвы; эти данные требуют дополнительного разъяснения). Из-за последствий полученного ранения А.З. Назарбеков предположительно был переведен на должность интенданта (первоначальная ВУС - офицер - связист).  В конце 1944 г. был старшим лейтенантом интендантской службы в 1 Гвардейской Армии 4 Украинского фронта. Занимал должность начальника продовольственного и вещевого снабжения 26 отдельного огнемётного Карпатского батальона.



Награждён 20 ноября 1944 г. Орденом Красной Звезды. Прошёл всю войну, был ранен. Войну закончил в Чехословакии, предположительно в звании майора. После войны некоторое время жил в г. Ташкенте (Узбекская ССР), позднее вернулся в Москву. Последние годы жизни работал директором ДК им. Зуева в г. Москва. Умер от последствий ранения после 1953 г.(точная дата смерти нам неизвестна).
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 18:24:20 от Виген Прозоров »
Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »