Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Солдаты,которые воевали на территории Южной Моравии  (Прочитано 29872 раз)

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте!

Номер записи    57352150
Фамилия   Швыков
Имя   Иван
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Тульская обл., Ольсницкий р-н, Щукинский с/с, д. Коровино
Дата и место призыва   __.__.1941, Алексинский РВК, Тульская обл., Алексинский р-н
Последнее место службы   31 танк. К 367 Гв. тяж. САП
Воинское звание   гв. ст. лейтенант
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   16.04.1945
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57352118
Записан
С уважением, Лариса.

solomon

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Лариса, огромное спасибо за помощь. Подскажите, если возможно, где узнть было ли перезахоронение и в какое место. Ранее что-то слышали об этом, и даже кто-то на форуме писал о перезахоронении погибшего отца из Кобержице в Опаву. Хотим поехать на могилу, но надо знать точное место. С уважением, solomon.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Лариса, огромное спасибо за помощь. Подскажите, если возможно, где узнть было ли перезахоронение и в какое место. Ранее что-то слышали об этом, и даже кто-то на форуме писал о перезахоронении погибшего отца из Кобержице в Опаву. Хотим поехать на могилу, но надо знать точное место. С уважением, solomon.

Почитайте про Опаву здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4833.0

Записан
С уважением, Лариса.

oksana29091971

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти точное место захоронения двоюродного деда -
ЧЕРКАШИН НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ, 1923 г.р., Алтайского края,
                                                            п. Рыбальное,               
                                                            Шарчинского района.
Место призыва     - Шарчинский РВК
                            Алтайский край
                            в 1941 г.
Последнее
место службы       - 2й Гвардейский Механический Корпус
                            408-й Отдельный Гвардейский Минометный Дивизион
Должность           - Начальник связного дивизиона ГМЧ (РС)
Воинское звание   - гв.лейтенант.

Выписка из "Именного списка безвозвратных потерь офицерского состава 408го Отдельного Гвардейского Минометного Дивизиона с 20 апреля 1945 г. по 28 апреля 1945 г."                      -  убит в бою,
                          дата выбытия : 26.04.1945 г.
                          Похоронен : кладбище д.Шлапанице, Чехословакия.
Хотелось бы узнать, есть еще в этой деревне это кладбище или было перезахоронение воинов (если да, то где теперь может находиться могилка деда)? Буду ждать любую информацию...

С ув. Оксана (е-мейл :oksana29091971@mail.ru )
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 19:17:54 от oksana29091971 »
Записан
С ув.Оксана 29091971

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Не может быть вот этот Черкашин? Уж очень много совпадений для такого маленького села, как Шлапаницы ( перезахоронен в Брно на Центральное Кладбище, если будете хотеть фотки с Брна, у меня есть с 9 мая):


Ой, вижу, что плохо видно, так напишу : ЧЕР(Г)КАШИН Николай Тихонович - лейтенант, 1913 г.р. - погиб 25.4.1945 Шлапанице. Перезахаронен  Центральное кладбище Брно.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 20:27:57 от lola »
Записан

Torpedo

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Соня, добрый день,
Мы сумели розыскать место, где в братской могиле похоронен родной брат моего деда Царев Александр Александрович, умерший от ран 20 апреля 1945 года, полученных в ходе Моравско-Остравской операции. Огромное спасибо местным жителям и старосте г. Богуславице, где первоначально были захоронены останки солдат, которые в последствии были перезахоронены на воинском кладбище в г. Глучин. Они очень нам помогли, ездили с нами, показывали места боев, захоронения. В г. Глучин в двух братских могилах захоронены около 3 тыс. солдат, рядовых и сержантов, в том числе и моего двоюродного деда. Мне бы очень хотелось установить стеллу с именами всех этих людей на этом кладбище. Готов участвовать собственными средствами. Что для этого нужно? С кем нужно согласовывать установку такой стеллы? Возможно ли это вообще?
С уважением
Сергей
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Похороненный в г. Брно офицер войск НКВД СССР: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/006/32880-0000001-0315/00000134.JPG
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Сергей, добрый день,
извините пожалуйста, что отвечаю только сейчась. Вашу просьбу перепослала директору самого главного памятника Остравской операции в г. Грабыне (магистра Яна Горакова). Жду ее ответа.
Вы можете написать тоже в Посольство ПФ в Праге или в Ген. консульство в г. Брно.
Генералное консульство РФ в г. Брно:
Velvyslanectví Ruské federace
nám. Pod kaštany 19/1,
160 00  Praha-Bubeneč
Česká republika
http://www.czech.mid.ru  Telefon: +420 233 374 100  Fax: +420 233 377 235  E-mail: embrus@tiscali.cz

Генералное консульство РФ в г. Брно:
Generální konzulát RF
Hlinky 142 b
Brno 603 00
Česká republika  tel: 543 232 157  fax: 543 244 429  e-mail: gkbrno@iol.cz  web: www.brno.mid.ru

Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Добрый день, Сергей!
Продолжаю в ответе. По совету госп. директор Мемориялного памятника Отсравской операции  - самое лучшее будет, если напишите гонорарному (не генеральному) (не знаю как по русски - в словаре не нашла) госп. Зеднику в Остраву: info@honorarnikunzulat-RF.cz
В ген. консульслво в Брно тоже можно писать, но они правдоподобно все равно передадт госп. Зеднику в Остраву.
С уважением
Соня
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Добрый день, Юрий Петрович!
Спасибо Вам за новое донесение. Посмортю в городской архив, если сохранилась фотография могил на этой полощади в центре г. Брно. С 1945 до 1989г. она называлась площадь Красной армии и после ее перезвали на Моравскую площадь.
С приветом и уважением
Соня
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Соня, если речь идет о первичном захоронении советских воинов у Немецкого дома на Моравском намести в Брне, так вот несколько фотографий:



Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Супер, Лола, perfektní!
Записан

FIG

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Данилов Антон
Здравствуйте, Соня!
Первым делом спасибо Вам за работу которую Вы делаете.
Брат моей бабушки Бояркин Николай Авксентьевич воевал в Моравии и погиб 25.04.1945 г. в селе Милешовице юго-восточнее города Брно. В Донесении о безвозвратных потерях написано, что он и еще три офицера были похоронены в парке возле школы. Но я предполагаю, что позднее он был перезахоронен.
Так как он не успел жениться перед войной и у него нет потомков, то я посчитал своим долгом найти его могилу и принести на нее землю с его Родины из далекой и холодной Якутии, где родился и я сам.
Буду благодарен любой информации о могиле деда и боях в которых он погиб.

Номер записи    55583239
Фамилия   Бояркин
Имя   Николай
Отчество   Авксентьевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Якутская АССР, Таттинский р-н, с. Халяхит
Дата и место призыва   __.__.1942, Якутский ГВК, Якутская АССР, г. Якутск
Последнее место службы   203 сд
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   25.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   799

У меня есть его фотографии, если это нужно то я с радостью ими поделюсь.
Планирую приехать в Чехию в июле-августе.
Заранее спасибо, Антон
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Здравствуйте, Антон!
Из села Милешовице всех солдат перезахоронили в Центральное клатбыще города Брно. Урны c прахом офицеров в оссариуме. Сохранилось 9 имен из этого села, но между ними к сожалении нет фамилии вашего двоюродного деда и ни одной из фамилий его сослуживцев из донесения. Ещебуду звонить в село. Сообщу Вам.
Очень прошу, пришлите мне его фотографии. Мой майл - sona@sci.muni.cz
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Антон! Ура! Прах Вашего двоюродного деда покойится очень вероянно в урне но. 156 на Центр. кладбище г. Брно! Вот что нашла: Из с. Милешовице у нас вот так записаны фамилии офицеров: Аксентьевич Б.Н., Сигизмундович Л.И. (урна нщ. 158) - и в донесении Бояркин Николай Аксентьевич и Ланин Иосиф Сигизмундович! Просто наши люди написали отечество как фамилию! И вот так и записаны у нас в списках.
Если это наверно так, спрашу, что надо сделать, чтобы их фамилии присоединили к их безымянным урнам! Напишите мне на майл, пришлу Вам фотографии оссариума.
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Извинение -я тоже плохо  написала - правильно Авксентьевич, ну вот и видите - и то азбуку знаю.... Но наши во время войны азбуки не знали - и по этому очень много ошибок в фамилиях (если у нас сохранились).
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
В селе находится памятник этим 9 солдатам со всеми именнами, обещали мне прислать фотографии.
Записан

FIG

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Данилов Антон
Соня!
Да благословит Господь Вас и всех жителей Чехии!
Это невероятно приятно, что у Вас на Родине стараются сохранить память о людях погибших за нашу с Вами свободу....
Конечно, Вы уже много раз слышали подобные слова и все же примите и от моей семьи слова благодарности.
Я сейчас живу в Москве и вчера попросил мою родню из Якутска прислать фотографии и письма с фронта, а также землю с могилы нашей бабушки - сестры Николая Авксентьевича. Ну а теперь - когда я получил от Вас эти замечательные новости, это еще сильнее воодушевило меня на поездку в Брно!
Как только у меня будут фото я Вам обязательно перешлю.

Антон
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Юрий Петрович, добрый день!
Спасибо Вам большое!!!:)

Всего доброго!
С уважением
Соня
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »