Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Старший лейтенант госбезопасности Яков Николаевич Мальцев  (Прочитано 1121 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Судьба чекиста Маляцева Я.Н.
   Среди двадцати шести фамилий чекистов Управления НКГБ по Ленинградской области, павших в годы Великой Отечественной войны указан старший лейтенант государственной безопасности Мальцев Яков Николаевич пропавший без вести 22 июня 1941 года под Белостоком.
   Действительно, в 4 часа 45 минут 22 июня 1941 года в первый день войны, Оперативная группа НКГБ СССР в составе 50 сотрудников, находившаяся в пассажирском поезде попала под жестокую бомбежку вражеской авиации недалеко от станции Лида,  значительная часть группы погибла.
   Вместе с тем, представляется возможным утверждать, что чекист Я.Н. Мальцев в этот день войны не погиб.
   08 ноября 1942 года в Порховском районе Ленинградской области смертью храбрых в бою с немецкой карательной экспедицией погиб старший лейтенант госбезопасности Мальцев Яков Николаевич 1914 года рождения, уроженец Архангельской области, Вельский район, дер. Лодейное, заместитель командира по разведке Особой Отдельной партизанской бригады. Похоронен на поле боя. Похоронка адресована  ППС 09456 ( прим. - в/ч полевая почта № 09456 - Штаб партизанского движения Ленинградского фронта).
Сведения о чекисте Мальцеве Якове Николаевиче значатся в Книге Памяти Архангельской области - том 05 и в Книге Памяти сотрудников органов контрразведки ( Москва, “Граница”, 1995г. , стр.208).
Фотография  чекиста Я.Н. Мальцева представлена в Управлении ФСБ на стенде в ряду 26 сотрудников, погибших в годы войны при выполнении специального задания в тылу противника.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »