Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)  (Прочитано 1704 раз)

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Здравствуйте, Юрий Петрович!
32-я сд (29-я гв.сд) была награждена Почетным Революционным Красным Знаменем и орденом Красного Знамени. Как и 1-я гв.мсд.
Но почему то 1-я гв.мсд с 1967 года стала именоваться дважды Краснознаменной, а вот 29-я гв.сд (к 1967 году 144-я гв.мсд) нет.
Как вы думаете почему?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #1 : 21 Февраля 2013, 21:03:30 »
Но почему то 1-я гв.мсд с 1967 года стала именоваться дважды Краснознаменной, а вот 29-я гв.сд (к 1967 году 144-я гв.мсд) нет.
Как вы думаете почему?

Насколько понимаю, многое зависело и зависит от позиции командования соединения...
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #2 : 27 Февраля 2013, 20:31:22 »
Но почему то 1-я гв.мсд с 1967 года стала именоваться дважды Краснознаменной, а вот 29-я гв.сд (к 1967 году 144-я гв.мсд) нет.
Как вы думаете почему?

Насколько понимаю, многое зависело и зависит от позиции командования соединения...
Хотите сказать, что командование Пролетарки "пробило" себе официальную дважды "Краснознаменность", а командование 144-й гв.мсд не смогло?
В 144-й гв.мсд был 282-й гв.мсп (который в 1967 году убыл в 8 гв.мсд в Киргизию). У него было ПРКЗ и ОБКЗ. Но дважды Краснознаменным он не стал. И до сих пор даже 2 гв.омсбр ВС Киргизии дважды Краснознаменной не именуется.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #3 : 27 Февраля 2013, 20:55:46 »
"Краснознаменность", а командование 144-й гв.мсд не смогло?

Скорей всего, что этим вопросом всерьёз представители командования и не занимались!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #4 : 27 Февраля 2013, 20:57:05 »
У него было ПРКЗ и ОБКЗ. Но дважды Краснознаменным он не стал. И до сих пор даже 2 гв.омсбр ВС Киргизии дважды Краснознаменной не именуется.

Надо лишь, вооружившись документальной доказательной базой, возбудить вопрос перед соответствующими инстанциями!
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #5 : 28 Февраля 2013, 06:16:39 »
29-я гвардейская стрелковая Ельнинская Краснознамённая ордена Суворова дивизия.
Создана 24 мая 1942 года путём преобразования в гвардейское соединении 32-й стрелковой Саратовской Краснознамённой дивизии (I ф).

Используя логику Перечня 2005 дивизию следует именовать дважды Краснознаменной.
Но на мой взгляд это бред.
Ведь в реальности такого не было, вплоть до ее кончины в 2003 году.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #6 : 28 Февраля 2013, 07:20:27 »
Используя логику Перечня 2005 дивизию следует именовать дважды Краснознаменной.
Но на мой взгляд это бред.
Ведь в реальности такого не было, вплоть до ее кончины в 2003 году.

Ещё раз повторяю: давайте исходить из норм права, а не из собственных понятий!
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #7 : 28 Февраля 2013, 07:24:49 »
Используя логику Перечня 2005 дивизию следует именовать дважды Краснознаменной.
Но на мой взгляд это бред.
Ведь в реальности такого не было, вплоть до ее кончины в 2003 году.

Ещё раз повторяю: давайте исходить из норм права, а не из собственных понятий!
Для кого мы работаем? В первую очередь для воздаяния памяти ветеранам войны. Представляете, допустим ветеран войны, провоевавший всю войну с 1941 по 1945 в 6-й сд прочитает что его дивизия была трижды Краснознаменной. Да у него волосы дыбом встанут и ему до, как вы говорите норм права, в виде красной книжонки Перечня 2005 дела не будет. Ведь в первую очередь это нужно для сохранения памяти потомками, для воздаяния уважения заслуг. Зачем же нелепую книжицу считать нормами права? Кто ее утвердил? НГШ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #8 : 28 Февраля 2013, 07:33:28 »
Для кого мы работаем? В первую очередь для воздаяния памяти ветеранам войны. Представляете, допустим ветеран войны, провоевавший всю войну с 1941 по 1945 в 6-й сд прочитает что его дивизия была трижды Краснознаменной. Да у него волосы дыбом встанут и ему до, как вы говорите норм права, в виде красной книжонки Перечня 2005 дела не будет. Ведь в первую очередь это нужно для сохранения памяти потомками, для воздаяния уважения заслуг. Зачем же нелепую книжицу считать нормами права? Кто ее утвердил? НГШ?

С чего бы это волосам вставать дыбом?! Труд историков историков-исследователей как раз в том и заключается, чтобы восстанавливать историческую правду и, прежде всего, забытую и растоптанную! И всякое подобное открытие - оно только во благо обществу! На этом фоне Ваше слепое и неправедное негодование - пятном на Вашей же репутации. Но это уже сугубо Ваша личная проблема...
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #9 : 28 Февраля 2013, 07:36:23 »
Представьте, что ваш полк, в котором вы служили, лет так через 20 поименуют например не так как он назывался в период вашей службы. При этом полк уже 20 лет будет как расформирован. Вы сами как на это будете смотреть? Скажите, что все правильно, когда я служил я знать не знал, что полк не так называется. Да и все кто служил в этом полку будут думать, что чего-то тут не так.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #10 : 28 Февраля 2013, 07:38:38 »
Представьте, что ваш полк, в котором вы служили, лет так через 20 поименуют например не так как он назывался в период вашей службы. При этом полк уже 20 лет будет как расформирован. Вы сами как на это будете смотреть? Скажите, что все правильно, когда я служил я знать не знал, что полк не так называется. Да и все кто служил в этом полку будут думать, что чего-то тут не так.

А Ваш аргумент в чём конкретно?! Не вижу правовых оснований к негодованию. Одни лишь голые эмоции, зиждящиеся вдобавок сугубо на каких-то личных мотивах...
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #11 : 28 Февраля 2013, 07:39:10 »
Представьте, что ваш полк, в котором вы служили, лет так через 20 поименуют например не так как он назывался в период вашей службы. При этом полк уже 20 лет будет как расформирован. Вы сами как на это будете смотреть? Скажите, что все правильно, когда я служил я знать не знал, что полк не так называется. Да и все кто служил в этом полку будут думать, что чего-то тут не так.

А Ваш аргумент в чём конкретно?! Не вижу правовых оснований к негодованию. Одни лишь голые эмоции, заходящиеся вдобавок сугубо на каких-то личных мотивах...
Приказы командиров дивизий - это ли не правовой аргумент?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #12 : 28 Февраля 2013, 07:40:49 »
Приказы командиров дивизий - это ли не правовой аргумент?

Аргумент - содержание приказов как нормативного документа: они к чему-то обязывают подчинённых, но не "оболочка"!..
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #13 : 28 Февраля 2013, 07:45:53 »
Приказы командиров дивизий - это ли не правовой аргумент?

Аргумент - содержание приказов как нормативного документа: они к чему-то обязывают подчинённых, но не "оболочка"!..
9 сд в виде 7-й военной базы существует и на сегодняшний день. Однако дважды Краснознаменной она не именуется, потому что нет таких оснований (ПРКЗ только одно и всё).
А вот в Перечне 2005 она так именуется.
Как это понимать? Правовое несоответствие? В книге так, а в жизни по другому?
Вот лучший аргумент - реально существующая часть и множество правовых документов, где она именуется не дважды Краснознаменной.
Убедил я Вас?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вопрос о наградах 29 гв. сд (бывшей 32-е сд)
« Reply #14 : 28 Февраля 2013, 07:59:08 »
Как это понимать? Правовое несоответствие? В книге так, а в жизни по другому?
Вот лучший аргумент - реально существующая часть и множество правовых документов, где она именуется не дважды Краснознаменной.

Не исключено, что ошибка или заблуждение составителей. Но доказывать обратное следует не на эмоциях, а с архивными документами на руках!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »