Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моя бабушка Болотова Анна Васильевна в годы войны - диверсант-разведчик!  (Прочитано 14176 раз)

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Что-нибудь известно в отношении в/ч 5253 (разветотдел) 4-го Украинского фронта?
В данной части воевала бабушка мужа Болотова Анна Васильевна . В 1943 г. радисткой была заброшена в партизанский отряд имени Сталина в Черкасскую область Украины. Командиром отряда был Дубовой Пётр Антонович. Хотелось бы узнать боевой путь данного отряда, сослуживцев Болотовой А.В. Живы ли они? Болотовой Анне Васильевне (бабушке мужа) сейчас 87 лет.
Заранее спасибо. Бабушка сейчас у нас в гостях. Очень ждёт отклика.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 20:55:14 от Sobkor »
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Такой условный номер - исключено! Должен быть пятизначный номер полевой почты...
Четырёхзначные условные номера в/ч в Красной Армии существовали лишь до февраля 1943 года, а 4-й Украинский фронт, как известно, родом с 10 октября 1943 года...

Документы на партизанские формирования Украинского штаба партизанского движения хранятся в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины:  01011, город Киев-11, улица Кутузова, 8;  тел./ф. 8 044 285-55-16, тел. 285-73-05; cdago@online.com.ua, mlegkostup@cdago.org.ua

Личные дела на секретных сотрудников спецчастей оперативной разведки Генштаба РККА и оперативные дела на сами разведформирования Красной Армии - в московском филиале ЦАМО: 119160, город Москва, в/ч 61379, командиру части...

« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 20:55:26 от Sobkor »
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Это не номер полевой почты. Анна Васильевна утверждает, что это номер самой воинской части, а номера полевой почты она не знает, т.к. письма им писать было запрещено. В документах у неё указан именно этот номер. Она утверждает, что он секретный. Я, конечно, не знаю, просто написала то, что она сама сказала. Ей очень интересно, жив ли кто из их группы. И 9 мая Анна Васильевна приглашена на парад в Москву, куда её из г. Вичуга Ивановской области собирается довезти её внук.
***
В тыл врага Анна Васильевна попала по другим документам. Фамилию она не помнит (вроде, Илларионова), а имя было Вольта. До самолёта группу сопровождал генерал Петров, который дал указания, с кем встретиться в Чехословакии, старшему группы и радистке (Анне Васильевне). Человек, с которым надо было встретиться в Чехословакии был генерал, но по прибытии туда группы этого человека (генерала) уже посадили (он был расскекречен немцами), отсюда явок не было. Но чехи нашли другие явки.
***
"Творцам Победы нет забвенья". Иваново: "Новая Ивановская газета", 2005. - 176с., 134 ил.

Болотова
Анна Васильевна
 
(воспоминание ветерана)
 
Нашу группу разведчиков сбросили на парашютах в районе Валашских Мезержиц, что в Чехословакии. Давно это было, в марте сорок пятого. Однако помню хорошо.
А места эти - горы, долины, леса. Мне это было не в новинку - с весны сорок третьего по вражеским тылам ходила. Прошли и Крым, и Западную Украину.
Вам интересно узнать о начале моего боевого пути? Ну что ж... Как только разразилась война, поступила на курсы медицинских сестер. Окончила их и, не раздумывая, пошла добровольцем в Красную Армию. А потом курсы радистов. Весной следующего года воевала уже на 4-м Украинском. Тогда-то и началась работа в тылу врага...
Взгляните на мое фронтовое фото. Вот так примерно выглядела я в те далекие времена, когда впервые попала на чехословацкую землю. Все честь честью - сапоги, фуфайка, солдатская ушанка. Сами понимаете, март, холодно было еще.
Ребята из нашей группы представляли собой колоритные фигуры. А группа-то была, прямо скажем, интернациональная: двое русских, четверо чехов и один венгр. В общем, собрались в одной семье братья.
На всю жизнь остался в моей памяти таким, каким он был тогда, наш старший - чех Карол Копалик. Исключительной душевной чистоты человек. Да и другие были под стать ему -ребята хоть куда.
Есть в районе Валашских Мезержиц село Крогве. Село как село, много таких на белом свете. А возле него в лесу, на полянке, домик. Так. неказистый на вид. Но главное-то не домик, а его жильцы.
Славная чешская женщина жила в нем. Жаль, имя ее забыла. Столько ведь лет прошло... Но вот лицо ее я запомнила. Несколько суровое. Но как часто бывает обманчива внешность и ошибочно первое впечатление! Безграничны были ее доброта и мужество.
Детишек она воспитывала - двоих малышей. Рискуя собой, своими детьми, она держала связь с партизанами, приносила им продукты.
165
Часто действовали сообща с участниками подпольного движения. С их помощью взяли 35 «языков», добыли немало ценных сведений для командования. Я передавала все данные по радио. В момент работы я все внимание сосредотачивала на передатчике: результаты разведки необходимо было сообщить точно, аккуратно и в срок.
Ребята из группы особенно заботливо относились ко мне. Всегда чувствовала их поддержку. Они негласно охраняли меня. Не только меня, конечно, но и связь. Без связи вся деятельность разведгруппы - нуль. Пуще глаза берегли мы незримую ниточку из точек и тире, проложенную из Чехословакии к советской земле.
В те дни, помню, фашисты лихорадочно укрепляли долину, дороги по которой вели к Остраве. Под дулами автоматов тысячи людей днем и ночью копали землю, натягивали колючую проволоку, строили блиндажи, устанавливали бетонные колпаки. С Западного фронта гитлеровцы перебрасывали сюда подкрепление.
Нашей группе в то время пришлось туго. Фашисты запеленговали мою станцию. Вокруг Бескидских гор начали рыскать гитлеровцы с пеленгаторами, на лесных тропинках нацистские истребительные команды устраивали засады. Но часто и сами фашисты попадали в засады партизан.
Наша интернациональная группа была неуловима. Карол Копалик великолепно знал свои родные места. После каждого сеанса радиосвязи мы меняли место, передвигались по глухим, нехоженым звериным тропам.
Финал борьбы с фашизмом известен. Ликовала Москва и Прага. У меня есть награды: ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали.
Что еще? Работала в Вичуге на фабрике «Красный Профинтерн».
Таких, как я, в годы войны было много. Только на территории Чехословакии в различных районах действовали мои товарищи: ивановка Мария Волкова, москвич Николай Малышев. Валентина Иткина из Калуги. А своего командира Карола Копалика я не забыла - переписываюсь, встречалась с ним в Москве.
166
***

Анна Васильевна не помнит фамилии и имена сослуживцев. Их фамилии и имена записаны у неё где-то и хранятся дома (в г. Вичуга). А сегодня она уже уезжает домой. Просто мы подумали, а вдруг что-то такое тут на форуме имелось, но я проглядела.
***
Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 11:38:22 от Наталья30 »
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наталья, я же чётко всё изложил. Повторюсь:
- с февраля 1943 года четырёхзначные условные номера в/ч в Красной Армии были упразднены. Вместо них введены пятизначные номера полевых почт;
- 4-й Украинский фронт создан 20 октября 1943 года путём преобразования Южного фронта (2-го формирования). Вполне возможно, что в/ч 5253 - это условный номер 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба сначала Сталинградского фронта (2 ф), а затем до февраля 1943 года - Южного фронта (2 ф; создан путём преобразования Сталинградского фронта 2 ф);
- Ваша бабушка - ветеран спецчастей оперативной разведки Генштаба РККА. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, сделайте запрос в в/ч 61379. Просите послужной список бабушки, список её боевых фронтовых наград и список ДРГ, в состав которых входила. Лучше всего, если такой запрос будет отправлен от имени самой Вашей бабушки-героини...
Да, кстати, вдруг Вы не знаете, как расшифровать военную аббревиатуру "ДРГ", - специальная диверсионно-разведывательная группа...
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 11:57:20 от Sobkor »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Номер записи    62673857
Фамилия   Сидашев
Имя   Никита
Отчество   Осипович
Дата рождения   
Место рождения   Тульская обл., Болоховский р-н, д. Деревянки
Дата и место призыва   
Последнее место службы   5253
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   14.04.1942
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   95 ЭП
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   8118
Номера листов источника информации   

Номер записи    404881790
Фамилия   СИДАШЕВ
Имя   Никита
Отчество   Осипович
Дата рождения   
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   в/ч 5253
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   
Дата выбытия   14.04.1942
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   Книга памяти. Тульская область. Том 7
Записан
С уважением,  Александр

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Александр Валерьевич, Юрий Петрович, спасибо.
Бабушка, конечно, запросы делать не будет. Только я. Поэтому такой вот вопрос: может, их лучше от имени моего мужа сделать? Ей он внук, а я только жена её внука. И ещё: копию паспорта мужа приложить?
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр Валерьевич, Юрий Петрович, спасибо.
Бабушка, конечно, запросы делать не будет. Только я. Поэтому такой вот вопрос: может, их лучше от имени моего мужа сделать? Ей он внук, а я только жена её внука. И ещё: копию паспорта мужа приложить?

Запрос сделайте Вы, но подпишите его именем бабушки...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Нет. Он тогда придёт из Сергиева Посада Моск. обл., а бабушка-то - житель г. Вичуга Ивановской обл.. Это будет выглядеть достаточно странно, если не распространяться подробно, что там, откуда пришёл запрос, у неё сын, внук, а она сама не может, вот по её просьбе родные и... и пр. Опять же без ФИО родных и их паспортных данных всё будет выглядеть странновато.
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но тогда пусть убедительно укажет степень родства...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Убедительно - это как? Достаточно будет, например, свидетельства о рождении моего мужа + свидетельства о рождении его отца (если, конечно, отец мужа нам в этом не откажет), которому Анна Васильевна является матерью? Вообще, у них у всех одна фамилия. Или только паспортов будет достаточно? Или надо и свидетельства о рождении и паспорта?
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Проще будет к запросу приложить ксерокопию главных страниц паспорта бабушки. Тем более, что бабушка у Вас сейчас в гостях...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Да, только паспорт у неё в Вичуге (её же муж привёз на машине, она и не брала с собой паспорт, не на поезде же).
Сегодня он её отвозить не поехал из-за ужасного снегопада, завтра будет такая же погода. Вот у меня появилась идея: когда он её повезёт, подсуну ему фотоаппарат, дам указание запечатлеть её паспорт. Так пойдёт?
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Любая копия сгодится...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Мне на почту прислал J. Plaček из  г. Вал. Мез.
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Лучший подарок! У бабушки день рождения 25 июля, мы поедем её навещать. Вот она обрадуется-то! Огромное спасибо!
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот выписка, но в изложении:
ФИО – Болотова Анна Васильевна

Кличка (по-современному – оперативный псевдоним) – Вольта

Категория агента – радистка

Год рождения – 1922

Соц. положение – служащая

Партийность – член ВЛКСМ с 1940 года

Воинское звание – младший сержант

Обще образование – среднее

Военное образование – не имеет

Знание языков – не владеет

Национальность – русская

С какого времени в РККА – с 1942 года

С какого времени в разведорганах – с 11 июля 1942 года

Когда и откуда прибыла – 11 июля 1942 года из 40-го отдельного запасного радиобатальона (Горьковский военный гарнизон)

Кто готовил к заброске в тыл противника – старший лейтенант Семихов

Семейное положение – не замужем

Где родилась – в деревне Алексино Луховского района Ивановской области

Родственники и их домашний адрес – мать Болотова Анна Петровна; Ивановская область, город Вичуга, улица Комсомольская, 3

Когда заброшена в тыл противника – 24 сентября 1943 года

Когда вернулась из зафронтовой командировки – 2 февраля 1944 года и в этот же день была откомандирована и 2-го (агентурная разведка) в 3-е (диверсионных действий) отделение Разведывательного отдела штаба 4-го Украинского фронта.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 17:09:31 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Получается вот что...
11 июля 1942 года младший сержант А.В. Болотова, предположительно, прибыла в распоряжение Разведотдела штаба Юго-Западного фронта (1-го формирования). Но уже на следующий день управление ЮЗФ (1 ф) было расформировано.
Предположительно, с 12 июля 1942 года - секретный сотрудник Разведотдела штаба Сталинградского фронта (1-го формирования), а 7 августа-30 сентября 1942 года - секретный сотрудник Разведотдела штаба Юго-Восточного фронта.
30 сентября-31 декабря 1942 года - секретный сотрудник Разведотдела штаба Сталинградского фронта (2-го формирования).
1 января-20 октября 1943 года - секретный сотрудник Разведотдела штаба Южного фронта (2-го формирования).
С 20 октября 1943 года и до конца войны - секретный сотрудник Разведотдела штаба 4-го Украинского фронта...
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »