Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите пожалуйста найти место захоронениядедушки - Синенка Павла Андреевича.  (Прочитано 1569 раз)

Владимир Синенко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день, уважаемые!!! Помогите пожалуйста найти место захоронения дедушки - Синенка Павла Андреевича. С помощью системы http://www.obd-memorial.ru/ я нашел следующие данные:
дата и место призыва: полевой ВК
последнее место службы: 232 СД
погиб: 28.04.1945
Похоронен: г. Новое Место, Чехословакия, госпитальное кладбище в городском парке.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где это конкретно?????? Потому, что на территории бывшей Чехословакии есть несколько городов с таким названием, и еще историческая часть Праги тоже называется Новое Место...

Буду очень благодарен!!!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !
Есть еще один документ где есть Ваш дедушка : книга погребений 2640 ЭГ :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61889504
Правда географической привязки это тоже не дает.232 сд воевала в те дни в Словакии в
Зволенской волости .В донесениях прходит как Угорско-Бродская волость.Он был ранен 25.04.1945 г.
Можете сами посмотреть в донесениях где находилась дивизия набрав в ОБД : " 232 сд " 25.04.1945.
Ближайший город в Словакии это Новое Место -над Вагом : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D0%92%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC

С уважением,Иван.
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Здравствуйте, Владимир!
Иван хорошо искал - Ваш делушка покоился в Словакии в городе Нове Место над Вагом (Ваг- это река). 232 сд принадлежила 51 ск 40 Армии и  они освобожлали восток южной Моравии, в которую вступили в районе Белых Карпат 13.4.1945г.  Последний город перед вступом в Мале Карпаты есть Нове Место над Вагом. Ваш дедушка можно получил ранение где-то в этой области:
13.4.                          51 ск Страни, Долни, Горни Немчи, Глук
26.4.                          51 ск Куновице, Блатничка, Блатнице, Куновице
                                  51 ск 240 сд Угерскы Брод
26.4. 17.00 ч.            51 ск 240 сд Угерскы Острог
30.4.-1.5.                   51 ск 232 сд Угерске Градиште
 Думаю что после тяжелого ранения отправили Вашего дедушку в хппг. в тыл. в Словакию ( но это не далеко -оголо 25-30 км).   Пока не знаю, куда перезахоронили погибших солдат.  Найду.  С приветом. Соня
Записан

Владимир Синенко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Уважаемые Соня и Иван!!! Большое Вам спасибо. Я вам очень благодарен за помощь. Буду признателен, если все таки удастся найти место перезахоронения дедушки.

С уважением!
Владимир
Записан

lola

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 191
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »