Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сердюков Александр Даниилович: погибший в плену защитник Брестской крепости  (Прочитано 5333 раз)

Умка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемые участники форума, помогите, пожалуйста, установить судьбу дедушки. Удалось выяснить, что 22 июня 1941 года он попал в плен. А 29 декабря 1941 года погиб в лагре Мюльберг, Нойбурксдорф, шталаг IV B. Подскажите где можно узнать сохранилось ли место захорпонения и куда еще можно обратиться, чтобы узнать точнее его судьбу?
И еще, может кто-нибудь знает сколько смолян были защитниками Брестской крепости?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Умка, здравствуйте!
Смоляне среди защитников Брестской крепости, само собой разумеется, были. Но их общее число способны озвучить, пожалуй, лишь только сотрудники Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Официальный сайт этого музейного учреждения - http://www.brest-fortress.by/ 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот перевод лагерной карты, но за исключением ФИО, даты и места рождения, а также адреса семьи.
Русский. Православный. Пекарь по гражданской специальности.
Рост имел 171 см. По цвету волос - брюнет.
Пленён 22 июня 1941 года в Бресте. На момент пленения - военнослужащий 125-го стрелкового полка  6-й стрелковой Орловской дважды Краснознамённой дивизии (на момент окончания Великой Отечественной - 6-я стрелковая Орловская трижды Краснознамённая ордена Суворова дивизия) 28-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 4-й армии (1-го формирования) Западного фронта, красноармеец по воинскому званию.
Опять же таки на момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался во фронтшталаге-316/А. Присвоенный здесь временный лагерный номер – «2948».
Отсюда был этапирован в шталаг-4Б, находившейся в немецком городе Мюльберге (ныне - Мюльберг-на-Эльбе федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «130472».
26 октября 1941 года был подвергнут некоей насильственной вакцинации. Скорей всего, что эта была первая из трёх обязательных вакцинаций против тифа и паратифа.
14 октября-17 ноября 1941 года – узник шталага-4Ф (Stalag IV F), находившегося в предместье немецкого города Кемниц Хартманнсдорф (ныне оба – в составе федеральной земли Саксония ФРГ). С момента прибытия сюда – на рабских работах в рабочей команде «Ауе».
17-21 ноября 1941 года - узник лагеря шталаг-4Х (Stalag 4 H; он же – 304), находившегося в немецком городе Цайтхайн (ныне – в составе федеральной земли Саксония ФРГ).
С 21 ноября 1941 года – вновь узника шталага-4Б.
Дата гибели, сделанная бы рукой представителей лагерной администрации, отсутствует. Но рукой советского переводчика: «Умер 29.12.41 г.». Очевидно, это сведения из какого-то иного документального источника…
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 19:38:20 от Sobkor »
Записан

Умка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо большое, в этом вы мне очень помогли, потому что некоторые записи карточки я так и не смогла перевести. Может вы подскажите, сохранилось ли место захоронения? И можно ли в полной мере верить записи о его смерти? И как узнать от чего он умер? Может обратиться в ЦАМО или в этом поможет только немецкий Красный крест?

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Умка, надо использовать все возможности: сделайте запрос и в ЦАМО, и в Международную службу розыска, и в муниципалитет Мюльберга-на-Эльбе...
Не грех было бы войти также в контакт с редколлегией Книги Памяти Смоленской области: дорогой Вам воин - уроженец Смоленщины, а на своей малой родине почему-то не увековечен. И это особенно возмутительно в свете того факта, что речь об одном из героических защитников Брестской крепости!..
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
И можно ли в полной мере верить записи о его смерти?
На лицевой стороне карты стоит немецкий штамп (наискосок слева снизу наверх направо)
Gestorben im Lager IV B am 28.12.41
"Умер в лагере IV B 28.12.1941 г."
Наличие штампа свидетельствует, видимо, о массовой гибели русских в лагере в конце 1941 года, в связи с чем и появилась необходимость изготовления штампа.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На лицевой стороне карты стоит немецкий штамп (наискосок слева снизу наверх направо)
Gestorben im Lager IV B am 28.12.41
"Умер в лагере IV B 28.12.1941 г."
Наличие штампа свидетельствует, видимо, о массовой гибели русских в лагере в конце 1941 года, в связи с чем и появилась необходимость изготовления штампа.

Точно - есть такой штамп! Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, спасибо за бдительность! А я и не усмотрел к своему стыду... Вот что значит одна голова - хорошо, а две - лучше!..
Записан

Умка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо большое!!!!!!!!! Штамп я заметила. Просто я не знала, что это свидетельство о массовой гибели. Могли бы Вы мне подсказать, где можно попробывать узнать о причине массовой гибели в этом лагере.
Я обязательно обращюсь в местные инстанции, но моя бабушка и мои родители уже не раз делали запросы начиная с 1943 года. Насколько я знаю пришел ответ ещет в 40-х годах,вероятно из той части,где он служил.в дальнейшем наши поиски успехом не увенчались. Лишь только в ноябре я смогла хоть что-то о нем узнать. Спасибо ОГРОМНОЕ за ПОМОЩЬ!!!!!!!!!!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Спасибо большое!!!!!!!!! Штамп я заметила. Просто я не знала, что это свидетельство о массовой гибели. Могли бы Вы мне подсказать, где можно попробывать узнать о причине массовой гибели в этом лагере.
Еще раз хочу оговориться, что использование штампа является КОСВЕННЫМ доказательством массовой гибели.
Самый доступный путь для установления причин гибели в этом, как и в других лагерях - ОБД. Для начала можете проверить, сколько человек умерло в этом шталаге в этот же день. Это может и не дать полной картины по двум причинам - либо часть карт пленников не сохранилась (почти наверняка), либо оператор не ввел дату смерти в запись. Естественно, придется "подружиться" с немецким.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Умка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Простите, но я не знаю как вводить запрос по дате. Вернее я ввожу, а он ничего не выдает
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Поставьте галочку "В документах о в/пл.", кликните на "Показать поля", введите номер шталага IV B и дату смерти 24.12.1941 в нужные поля.
Получите 59 записей.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Позвольте немного дополнить.
Сердюков Александр Данилович в Книге Памяти Смоленской области все-же увековечен.
По ОБД прослеживается, что Сердюков АД проходил службу в 37 обс 6 сд.Однако пленен 22.06.41 г как солдат 125 сп этой же дивизии.Наверное перед войной был переведен в этот полк и вероятно в одно из подразделений связи.
С уважением Юрий.
Записан

Умка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо за подсказку. Только дата смерти 29.12.1941 г.  И на обд я нашла даже выписку из книги памяти Смоленской области. СПАСИБО!!!!!!!
Записан

Умка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Может кто-нибудь знает сохранилось ли место захоронения. Мюльберг, Нойбурксдорф. Может кто-то уже искал этот лагерь.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Может кто-нибудь знает сохранилось ли место захоронения. Мюльберг, Нойбурксдорф. Может кто-то уже искал этот лагерь.

По месту дислокации нацистских лагерей лагерные кладбища, как правило, превращены в мемориалы, но более точную информацию на сей счёт можно получить в местном муниципалитете. Странно, что Вы, Умка, до сих пор не сделали сюда запрос...
Записан

Умка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Я написала письмо в немецкий Красный крест, но ответа нет до сих пор. Вообще на сколько я знаю очень долго приходится ждать ответ. А как делать запрос в местный муниципалитет я просто не знаю, к своему стыду.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А как делать запрос в местный муниципалитет я просто не знаю, к своему стыду.
Подскажу: в Германии практический каждый крупный муниципалитет имеет свой Интернет-сайт, а на нём обязательно указаны конктные данные плюс там же наверняка и "Гостевая книга"...
Записан

Умка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо!!!!!Пробую найти!!!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »