Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нижнесилезское воеводство (захоронения)  (Прочитано 2727 раз)

Елена Козина (ПГ "Победа")

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Поисковая Группа "Победа"
Издание Министерства обороны Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Совета охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша "Каталог захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребённых на территории Республики Польша". Варшава-Москва 2003г.

Нижнесилезское воеводство


г.Болеславец
Великий русский полководец Михаил Илларионович Кутузов умер 16 апреля 1813 года, находясь в походе в прусском городке Бунцлау (сейчас Болеславец) , расположенном на границе Польши с Германией. По приказу царя Александра I тело Кутузова было забальзамировано и доставлено в Санкт-Петербург, а оставшиеся после бальзамирования внутренние органы захоронены на кладбище у деревни Тиллендорф, в трех километрах от Бунцлау. Сейчас на этой могиле стоит памятник, выполненный в форме круглой обломленной, как жизнь, колонны. На постаменте надпись на немецком и русском языках:

 « Князь Кутузов Смоленский, переселился из сей жизни к спанью 16 Апреля 1813».

После освобождения Польши от немецких захватчиков военнослужащие Советской Армии положили к подножию монумента плиту с текстом:

«Здесь покоится сердце Михаила Илларионовича Кутузова, великого русского патриота и полководца, войска которого освободили свою родину от наполеоновского нашествия 1812-1813».

Тогда же по решению Военного совета I Украинского фронта на этом старом деревенском кладбище был сооружен Кутузовский мемориал, центром которого стал первый памятник генерал-фельдмаршалу. Рядом с могилой Кутузова захоронены останки 141 советского воина, погибшего в боях за освобождение Силезии от фашистов, в том числе 42 Героев Советского Союза. У входа на территорию кладбища застыли в вечном карауле фигуры российских солдат – гренадера 1813 года и советского бойца 1945 года.

Однако, судя по появившимся в последние годы публикациям, у исследователей легендарной эпохи борьбы с Наполеоном нет единого ответа на вопрос, где покоится сердце полководца. Приведу несколько цитат:

«16 апреля 1813 года в силезском городке Бунцлау (ныне город Болеславец Вроцлавского воеводства в Польше) на 68 году жизни скончался главнокомандующий русскими войсками генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов… На другой день после кончины тело Кутузова было набальзамировано. В небольшой цилиндрический серебряный сосуд, в специальный раствор, было положено набальзамированное сердце полководца. Поскольку сердце считалось хранителем души, то по канонам православной церкви оно не могло быть захоронено отдельно от тела усопшего» .

 А. А. Смирнов, советский военный историк.


г.Валбжих, г.Вёнзув


г.Волув, г.Вроцлав р-н Кшики


г.Вроцлав р-н Сковроня Гура, г.Гура


г.Еленя Гура, г.Жарув


г.Згожелец-Козьлице, г.Зомбковице Слёнске


г.Конты Вроцлавске, г.Кудова Здруй


г.Легница, г.Львувек Слёнски


г.Любавка, г.Любань


г.Любин, г.Новогродзец


г.Олава, г.Олесница


г.Радзехув, д.Свентошув


д.Свентошув, г.Сверадув-Здруй


г.Свидница, г.Сыцув


г.Сьрода Слёнска, г.Хоцянув


г.Явор

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2015, 14:28:32 от Елена Козина »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »