Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КАРПЕНКО АННА ДАНИЛОВНА.  (Прочитано 612 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
КАРПЕНКО АННА ДАНИЛОВНА.
« : 20 Декабря 2016, 18:25:47 »
Серия «Г»
Оперативная сводка №0260 к 3.00 4.10.42 г. Штадив 240 1 км. западнее ГОРОЖАНКА.
Карта 50000.


1.   240 СД продолжала закрепляться на достигнутом рубеже. Части Дивизии в течение ночи установили проволочное заграждения и минные поля на наиболее вероятных направлениях контратак противника.
Противник за истекшие сутки вел сильный арт. мин. И ружейно-пулеметный огонь по боевым порядкам частей Дивизии.
В 12.00 12 «ХЕ-111» произвели налет на командный пункт Штаба Дивизии, в результате бомбежки убиты – Зам. Командира Дивизии Полковник ПОДОЛЬСКИЙ и санинструктор, награжденная Орденом ЛЕНИНА – КАРПЕНКО. Тяжело ранены – Нач. 5 отд. Штадива интендант 3 ранга НОВОХАЦКИЙ, Комиссара Штаба Дивизии Батальонный Комиссар СЛИНЯКОВ, Нач. хим. Дивизии Капитан ГОНЧАРЕНКО, контужены – комендант Штадива Ст. Лейтенант ДЕГТЯРЕНКО, Начальник 2 отд. Штадива Капитан ПАТЕМА.
Кроме того убито 2 и ранено 2 красноармейца комендантской роты.
….


   Карпенко   Анна   Даниловна
Дата рождения   31.12.1920
Место рождения   Украинская ССР, Полтавская обл., Машевский р-н, с. Сельщина
Дата и место призыва   __.07.1941 доброволец
Последнее место службы   240 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   Не ранее __.08.1941



14.5.1952 года.
Председателю сельсовета.
Секретарю Парторганизации с. СЕЛЕЩИНА.
Уважаемые товарищи.
В Вашем селе до войны проживал гражданин КАРПЕНКО ДАНИЛ КИРИЛЛОВИЧ. Его дочь ГАЛИНА (или АННА ?) КАРПЕНКО, когда мы в 1941 году с боями проходили через Ваше село. Вступила в нашу часть и работала медсестрой.
В боях с немецким захватчиками ГАЛИНА КАРПЕНКО проявила мужество и геройство, честно выполняла свой боевой долг в бою. За геройство проявленное в боях ГАЛИНА КАРПЕНКО в марте 1942 года указом Президиума Верховного Совета была награждена орденом ЛЕНИНА.
В одном тяжелом бою на берегу ДОНА ВОРОНЕЖСКОЙ области ГАЛИНА была убита во время выполнения боевого долга.
Я знаю, что в деревне СЕЛЕЩИНА осталась дочь, ей было 3 лет, остались родители.
В августе месяце исполняется 10 лет, как она погибла, отдав свою молодую жизнь за счастье Родины.
Я бы хотел, что бы ее дочь знала, что ее мать ГАЛИНА погибла геройской смертью, честно и смело до конца жизни боролась с немецкими захватчиками.
Это самое не плохо, если будут знать и односельчане и будут чтить память о героине.
У меня сохранились ее фотографии и вырезки из газет, где описываются отдельные моменты ее боевой деятельности.
Все это я хотел бы передать ее дочери или родителям. Пусть будет память о ней.
Я обращаюсь к Вам и прошу, если ее дочь или родители живы и находятся в Вашем селе или если Вам известно где они находятся, прошу мне написать их адрес или передать им это письмо и пусть они мне сами напишут и тогда я им вышлю фотокарточки, вырезки из газет и подробно напишу им все что их будет интересовать о ГАЛИНЕ КАРПЕНКО.
Я убедительно прошу не задерживать с ответом.

Полковник САПОЖНИКОВ.
Ответ прошу дать по адресу:
П/О ГРУШЕВКА, ПЕРВОМАЙСКОГО района, ОДЕССКОЙ области, ОДЕССКОЕ ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ.
Полковнику САПОЖНИКОВУ И.З.

Или, если Вы будете этот ответ давать после 1 июля, тогда прошу писать по адресу:
Г. ОДЕССА -9, ПЕХОТНОЕ УЧИЛИЩЕ
Полковнику САПОЖНИКОВУ И.З.
Я надеюсь, что Вы поможете мне найти родных ГАЛИНЫ и я смогу связаться с ними.
С приветом и уважением к Вам Полковник /САПОЖНИКОВ/.





Уважаемый ДАНИЛ КИРИЛОВИЧ.
Здравствуйте.
Получил Ваше письмо и сразу Вам отвечаю.
Сообщаю Вам данные о службе ГАЛИНЫ.
ГАЛИНА вступила добровольно в июле или в августе 1941 года в ряды Советской Армии и зачислена была в 2-й батальон 842 Стрелкового Полка 240 Стрелковой Дивизии на должность медсестры.
В этом Полку и Дивизии она участвовала в боях на ЮгоЗападном Фронте, затем в составе 3 Армии Брянского Фронта и 38 Армии Воронежского Фронта.
В апреле или мае месяце 1942 года ГАЛИНА была переведена в Медсанбатальон 240 Стрелковой Дивизии на Воронежском Фронте, (номер медсанбата не помню.)
Когда она была убита, ГАЛИНА числилась уже не в Полку а в медсанбате.
Извещение о гибели в бою было направлено в МОСКВУ в отдел учета потерь на фронте. Там в архивах можно найти этот документ и там указано где и когда она похоронена. Деревню, где ГАЛИНА похоронена я хорошо знаю, но не помню названия. Я знаю, что деревня находилась в 3-4 км. от деревни ОЛЬХОВАТКА и село ГНЕЗДИЛОВО на западном берегу р. ДОН, ВОРОНЕЖСКОЙ области. В этом районе у нас тогда шли бои.
То что она там похоронена я знаю точно, так как наши люди из Полка были выделены для участия в ее похоронах. Она похоронена вместе, рядом с Полковником ПОДОЛЬСКИМ, который был убит одновременно (одной бомбой)  с ней.
О награждении Орденом ЛЕНИНА у Вас уже данные есть. Нужно написать в секретариат Президиума Верховного Совета и оттуда вышлют ее документы о ее награждении.
Во всем этом Вам должен помочь Райвоенкомат.
На этом закончу. Если что нужно будет …… написать и я Вам сразу напишу и сделаю все возможное для Вас.
Привет Вашей семье и родственникам.
Будьте здоровы.
Полковник САПОЖНИКОВ.


Номер записи    260391455
Фамилия   Карпенко
Дата рождения/Возраст   __.__.1921
Воинское звание   санинструктор
Дата смерти   03.11.1942
Страна захоронения   Россия
Регион захоронения   Воронежская обл.
Место захоронения   Рамонский р-н, с. Горожанка, санаторная школа

Могила   Воинское захоронение № 45


Из отчета о боевых действиях:
(Вот почему бывший Командир Полка указывает имя ГАЛИНА.)


Простая сельская девушка АННА ДАНИЛОВНА КАРПЕНКО, колхозница из Полтавщины.
Счастливо и радостно протекала ее жизнь до войны. Она, с детства познавшая радость свободного труда, никогда не могла согласиться жить в рабстве. Лучше смерть, нежели унижение и подневольная жизнь.
Когда над Родиной нависла грозная опасность, АННА ДАНИЛОВНА, как и тысячи других советских девушек вступила в ряды героической Красной Армии.
В бою АННА ДАНИЛОВНА не знала страха. Свинцовый дождь вражеских пуль, осколков снарядов и мин не остановили кипучей деятельности славной санитарки на поле боя. 82 раненых бойца и командира обязаны ей своей жизнью.
Правительство высоко оценило ее геройство. Она была награждена Орденом ЛЕНИНА.
«Наша ГАЛОЧКА», ласково прозвали ее бойцы.
Вражеская бомба остановила ее сердце. Не стало среди нас нашей «ГАЛОЧКИ». Но ее образ живет в сердцах наших воинов. Ее светлая память будет жить. Родина никогда не забудет своей героической дочери.

https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/058-0977525-0399/00000754.jpg&id=72349674&id1=ff63628a54491983a3a6b8866fd0e445

https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=150301386

https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=112497536

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682524-0393/00000600.jpg&id=150052655&id1=064a16c33a51d0819520ac9731b551ef

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/001/033-0682524-0393/00000601.jpg&id=150052656&id1=d4339ca729b20ba5daec20d2cd9fe545

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »