Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Потопление рыболовецкого бота № 26 немецкой субмариной, 24 июня 1944 года  (Прочитано 4009 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Отсюда - http://russiaflot.ru/bdiimirvov/789-boevye-deystviya-sovetskogo-flota-v-iyune-1944-goda.html :

Цитировать
24 июня 1944 года...На юге. Авиация ЧФ и группа катеров вели поиск неприятельских пл в р-не Гагры, где артогнём с подлодки был потоплен следовавший одиночно бот № 26. Её безуспешно обстреляло орудие с берегового поста.

Подтверждение информации:





« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 13:13:32 от начкар@ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за этот интересный документ!
Рыболовецкий бот № 26 был потоплен в точке с координатами 43 градуса 17 минут северной широты, 40 градусов 14 минут восточной долготы немецкой подводной лодкой У-20 под командованием старшего лейтенанта Карла Графена. Это была его третья победа (16.01.1944 потоплен танкер "Вайян Кутюрье", 19.06.1944 - грузо-пассажирский пароход "Пестель"), оказавшаяся и последней.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сенргей Сергеевич!
Это Графен "собезьянничал" со старшего товарища - капитан-лейтенанта Клауса Петерсена, командира У-24, который примерно за год до этого, 22.08.1943 у Пеленково расстрелял действительно два советских десантных мотобота ("тенденры") - ДБ-36 и ДБ-37, причём взяв с них пленными всех 6 советских военных моряков. Тоже и Графен, видать, хотел...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Что самое интересное во всей этой истории, так это то, что в официальных советских списках наших потерь на море (так называемый "серый справочник" - до 1992 года секретный, разумеется) этот рыболовный мотобот № 26... вообще не числится! Мы, флотские историки о его гибели только из немецких данных знали, а вот сейчас Вы, найдя этот документ, подтвердили это, наконец, "с нашей стороны"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

VAS

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
исСЛЕДОВАТЕЛЬ
в официальных советских списках наших потерь на море (так называемый "серый справочник" - до 1992 года секретный, разумеется) этот рыболовный мотобот № 26... вообще не числится!
(Почему-то не работает цитирование)
Ну почему же.
В справочнике
ПОТЕРИ БОЕВЫХ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА, ТРАНСПОРТНЫХ, РЫБОЛОВНЫХ И ДРУГИХ СУДОВ СССР В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ 1941-1945 гг.
ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР МОСКВА—1959
имеется запись об этом:
1944 г.
24.06 / 11 ч 50 мин  Десантный бот № 26  ш=43°17'; д=40°14'  Подводная лодка, артиллерия   Шел из Сочи в Сухуми. Был подожжен артиллерийско-пулеметным огнем всплывшей немецкой подводной лодки и затонул д. 9547, л. 54
Правда бот здесь обозван десантным
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Именно ПРО ЭТО я и писал выше: РЫБОЛОВНЫЙ МОТОБОТ № 26 Новороссийского АМРС нигде ранее потерянным не числился!
А именно про ДЕСАНТНЫЙ МОТОБОТ № 26 ранее, например, я и сам писал: см. К.Б.Стрельбицкий "Жертвы подводной войны (Советские корабли и суда, потопленные подводными лодками противника в перид Второй Мирово войны 1941 - 1945 годов)". - В: "Тайны подводной войны-10: Малоизвестные страницы подводной войны ХХ века". Львов, 2001, С.44.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

VAS

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Ясно.
Я, наверное, не разобрался
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »