Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковой медицинский пункт (ПМП) 912 сп 243 сд  (Прочитано 1845 раз)

Наталья Васецкая

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Для запроса в архив медицинских документов г. Санкт-Петербурга необходимо знать номер полкового медицинского пункта ПМП 912 стрелкового полка. ПМП  имеют свой личный номер или привязан к номеру полка? Как в таком случае делать запрос?  С уважением Наталья. В
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 14:33:08 от начкар@ »
Записан
С уважением Наталья Васецкая

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Состав 912 СП (Стрелкового Полка) 243 СД
« Reply #1 : 10 Апреля 2016, 13:35:44 »
ПМП не  имели свой личный номер, были привязаны к номеру полка.
Записан

Наталья Васецкая

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Состав 912 СП (Стрелкового Полка) 243 СД
« Reply #2 : 10 Апреля 2016, 13:39:34 »
ПМП не  имели свой личный номер, были привязаны к номеру полка.
Записан
С уважением Наталья Васецкая

Наталья Васецкая

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Состав 912 СП (Стрелкового Полка) 243 СД
« Reply #3 : 10 Апреля 2016, 13:41:30 »
Спасибо огромное за помощь. Теперь можно делать очередной запрос в архив медицинских документов.
Записан
С уважением Наталья Васецкая

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Состав 912 СП (Стрелкового Полка) 243 СД
« Reply #4 : 10 Апреля 2016, 13:58:58 »
Наталья, как понимаю, Ваш вопрос связан с этой темой - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57619.0 . Вы выяснили, кто согласно приказа N82 от 25 апреля 1945 года был исключен из списков полка по ранению?
Записан

Наталья Васецкая

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Да, Сергей Сергеевич. В списке приказа N82 по личному составу от 25 апреля 1945 года 52 человека исключены из списков личного состава и всех видов довольствия  на излечение по ранению. Бои под г. Брно были ожесточенные в том числе 912 СП отражал атаки фашистов СС (это я прочитала из Журнала боевых действий). Поэтому наверное было столько потерь. Пыталась из этого списка бойцов согласно приказу отследить дальнейшую судьбу. Но никаких зацепок по поводу эвакуации я не нашла. Книги по ПМП 912 СП в ЦАМО нет. Просматривая темы на форуме нашла зацепку о том что эти книга возможно может находиться в архиве г. Санкт-Петербурга. Об этом же сотрудники архива не говорят когда оформляешь очередной запрос в архив. Они четко проверяют по тем документам, которые конкретно указываешь в запросе. Это будет мой 6-ой по счету запрос в архив медицинских документов. Благодаря этому форуму и людям, которые откликаются на мои вопросы, мои поиски медленно, но продвигаются. СПАСИБо огромное за Ваше внимание и Ваш бесценный опыт
Записан
С уважением Наталья Васецкая

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Все же маловероятно, что эти книги учета сдавались в архив. Раненый с карточкой передового учета должен был направляться к следующему пункту санэвакуации - в медсанбат, но иногда и минуя его. Книги учета раненых медсанбата также не всегда сдавались в архив.

Если предположить, что он был ранен 23.04.1945 и сразу был эвакуирован, то, вероятно вошел в число 48 раненых по дивизии за тот день -  https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=112190532

Может стоит  выложить списки на форуме?
Записан

Наталья Васецкая

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Спасибо, сохранила этот документ. Именно 23 апреля 9 человек из состава 912 СП ранены (повнимательнее просмотрела приказ N082), а 51 человек за период с 21.04.45 по 24.04.45 года. Тогда вероятнее всего в списках от 23 апреля и должен быть Шевченко И.Х. А эти поименные списки можно найти в документах 243 стрелковой дивизии? Я только держала в руках и читала описи журналов 243 СД, которые находятся в ЦАМО. Когда я последний раз была  в архиве поднимала только документы 912 СП.
Записан
С уважением Наталья Васецкая

Наталья Васецкая

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Сергей Сергеевич, если этот список  существуют  с нетерпением буду ждать
Записан
С уважением Наталья Васецкая

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Я не могу утверждать, что такой список существует. В каждом полку был свой приказ об исключении из списков. Не стоит забывать, что количество раненых в донесении может не совпадать с количеством исключенных из списков. Ранения имели разную тяжесть. Список исключенных по ранению у Вас в наличии, его и следует рассматривать в поиске тщательным образом.
Вы уже знаете, где располагался медсанбат в те дни. Зная примерную схему эвакуации, можете сами представить, как это примерно могло выглядеть - https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=112190530


Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »