Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: шталаг VIII-E, Штейнгауэр Вальдемар (Владимир)  (Прочитано 2866 раз)

Mafomina

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемые участники форума!
Интересует любая информация по следующей теме:
Только сегодня я узнала (сайты obd-memorial, dokst.ru), что мой прадедушка Штейнгауэр Вальдемар был военнопленным. Привожу все, что я о нем знаю и прошу помочь проследить его судьбу.
Родился 14.04.1919 в г. Энгельс АССР Немцев Поволжья (ныне часть Саратовской области).
Воинское звание - сержант.
Погиб в плену 21.02.1942.
Первичное место захоронения Альт-Древитц.
Шталаг VIII E (308).
Лагерный номер 40492.
 Заранее спасибо, мне дорога любая информация!
Записан

Mafomina

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Забыла сказать, что практически все Штейнгауэры в Заволжье были репрессированы, поэтому информация о его действительном военном прошлом воспринималась критически.
И еще: нет никаких данных о том, где он служил. И в списках захоронененных в лагере его нет, хотя указано, что он там умер.

С уважением Фомина М.А.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Номер записи    300970394
Фамилия   Штейнгауэр
Имя   Вальдемар
Дата рождения   14.04.1919
Место рождения   Немцев Поволжья АССР, Энгельс
Воинское звание   сержант
Лагерный номер   40492
Лагерь   шталаг VIII E (308)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   21.02.1942
Место захоронения   Альт-Древитц
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300970393
Он же
Номер записи    300431857
Фамилия   Хайнхауер
Имя   Вольдемар
Отчество   Кузьмич
Дата рождения   14.04.1919
Место рождения   Саратовская обл.
Воинское звание   сержант
Лагерный номер   40492
Дата пленения   19.08.1941
Место пленения   Жлобин
Лагерь   шталаг VIII E (308)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   21.02.1942
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300431856
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300431858
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Mafomina

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Благодарю Вас за скорый ответ!
Имеет ли смысл обращаться в Дрезденский архив военнопленных, чтобы выяснить место захоронения?
Куда обратиться, чтобы узнать, где он служил?

С уважением, Фомина М.А.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Однозначно имеет. К тому же в их записи НЕ указана дата смерти (как у Штейнгауэра). Можно предположить, что у них есть документ, отсутствующий в ОБД, т.е. третий как на пленника. У Вас вдвойне прав, так как погибший - этнический немец, или Wolgadeutscher.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Mafomina

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Даже не знаю, как Вас благодарить. Вся эта информация как гром среди ясного неба. Вопрос только в том, что запрос вряд ли примут, ведь Штейнгауэр не состоял в официальном браке с моей прабабушкой, однако у детей его фамилия, а в документе указана прабабушка в качестве жены.
И хотелось бы спросить Gruppenteil в документе это род войск, где он служил? т.е. он предположительно минер? (5 Minen Ba... 3H)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая М.А.Фомина!
В карточке военнопленного В.К.Штейнгауэра, ссылку на которую - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300431856 - выше привёл уважаемый Геннадий Юрьевич, в графе "Truppenteil" (войсковая часть) написано по-немецки следующее: "5 Minen Battl 3 K".
Обратим внимание на место и дату пленения - 19.08.1941, Жлобин. Так как город Жлобин был взят немцами за 4 дня до этого, 14.08.1941, то здесь речь идёт об окруженце, попавшем в немецкий плен в районе этого города. А это мог быть военнослужащий, участвовавший в кавалерийском рейде по тылам врага группы Бацкалевича.
Его последнее место службы я могу прочитать предположительно как 5-я миномётная батарея 32-й квалерийской дивизии.
Прочитайте сначала справку об этой операции вот здесь - http://konnica.tut.su/vov-1941-backalevich-reid.htm
Там же вы найдёте на карте и сам город Жлобин. После этого начните знакомится на нашем Форуме с большой - 31 страница на текущий момент - темой про это: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=546.0
Особое внимание обращайте там на карточки военнопленных, на даты и места пленения в них. Возможно, что там Вы найдёте сослуживцев Вашего прадеда по его подразделению, а уж по самой 32-й в целом их там очень много.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Вопрос только в том, что запрос вряд ли примут, ведь Штейнгауэр не состоял в официальном браке с моей прабабушкой, однако у детей его фамилия, а в документе указана прабабушка в качестве жены.

Уважаемая М.А.Фомина,

при обращении по е-mail никакого документального подтверждения родства не требуют, верят на слово. Напишите, что Вы правнучка - запрос примут.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Mafomina

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Где можно найти доп информацию о шталаге 3С (Альт-Древиц) и 308?
Насколько я поняла, на военнопленных тестировалась вакцина от сыпного тифа, но вспышка все же унесла жизни большинства пленников. А в 308-м осуществлялось дальнейшее перераспределение?
Известно ли, почему не все пленные сфотографированы?

С уважением,
Фомина Марина
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Из ПК неправильно записали фамилию, там, всё таки Steinhauer Штейнгауер написано.
Поправлю в отношении места службы. К 32 кавдивизии и близко не подходит. Истинное место службы разыскиваемого, 3 рота, 5 отдельного миномётного батальона 21 А, в БД значится с 16.07. по 10.10.1941 г. Перечень нр. 31.
С уважением,
СергейНГ.
 
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Дополнение.
В ДУП по г. Энгельсу запосан как Штейгауер Владимир Кузьмич, 1919 г.р., призван в РККА Энгельсским ГВК 29.06.1940 г. Последнее письмо от 23.03.41. Как жена записана Кочегарова Анастасия Акимовна, проживала в г. Энгельс. Пропал б/в в декабре 1941 г.
В КП СО он записан как Шетейгауер (Штейгауер), т. 8 стр. 175 по г. Энгельс.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

Mafomina

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Спасибо Вам за ценные сведения.
Тем не менее, есть еще вопрос:
21-я армия первого формирования создана в июне 1941 г. в Приволжском военном округе. К началу войны в нее входили 63-й и 66-й стрелковые и 25-й механизированный корпуса, ряд артиллерийских и других частей. (http://www.victory.mil.ru/rkka/units/03/33.html )
Но Вальдемар Кузьмич призван 26.06.1940. куда в таком случае еге направили - стрелка (как следует из записи) из НПАССР?

С уважением,
Фомина Марина
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »