Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Степанов Василий Арсентьевич 1913 г.р., 901 сп  (Прочитано 1699 раз)

Аленушка_Ок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Доброго времени суток! Вот уже несколько лет я разыскиваю любые сведения о судьбе своего без вести пропавшего прадеда, Степанова Василия Арсентьевича, 1913 года рождения. До начала ВОВ проживал в д. Брылёво Есеновичского с/с Вышневолоцкого р-на Калининской области. Участник Финской войны. 29 июня 1941 года был призван в КА Вышневолоцким РВК, последнее место службы, согласно ОБД "Мемориал" - 901 стрелковый полк 245 стрелковой дивизии, звание - младший политрук.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74908990

С августа 1941 года числится пропавшим без вести, о чем сообщалось и в похоронке, которую получила его жена, Степанова Нина Аркадьевна. Но в нашей семье также доподлинно известно, что после войны прабабушке пришло письмо от однополчан, в котором сообщалось, что прадед был смертельно ранен в бою, позже он был похоронен товарищами. Но тех, кто мог помнить, где находится место его захоронения, в живых уже никого не осталось. Письмо тоже за давностью лет не сохранилось.
Проследив боевой путь полка на август 1941 года, я выяснила, что полк в то время мог находится в  районе деревень Давыдово, Шилова Гора, Гниловец Старорусского р-на Новгородской области. Из-за постоянных бомбардировок части полка находились в разрозненном состоянии, многих угоняли в плен. Я сделала запрос в Тверской Госархив для уточнения даты рождения моего прадеда, но ответа оттуда пока  не поступало.
Я понимаю, что найти могилу прадеда практически невозможно, но я буду благодарна за любую помощь в моих поисках.

Записан
"Я к тебе на майские приеду,
Молча сяду на скамейку и шепну:
"Здравствуй, дед... Спасибо за Победу.
За меня... За нас... За тишину."

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Это донесение многое объясняет https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=134735063
К 24 августа в дивизии не было полков, только сводные отряды, состоящие из разрозненных частей дивизии в районе реки Порусья.

С уважением,
Записан

Аленушка_Ок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Доброго времени суток! За время моих поисков была выяснено следующее:

1. Пришел ответ из Тверского госархива, в котором сообщалось, что записей о рождении моего прадеда за 1913 год в д. Брылево нет. Следовательно точную дату рождения  и инф-ю о возможных братьев или сестер выяснить пока не получается.
2. Пришел ответ из ЦАМО, в котором вежливо написано, что архив не занимается запросами социального характера. Непонятно почему. Анкета на прадеда составлена по образцу, взятого с сайта минобороны, написано сопроводительное письмо на имя начальника архива. И все равно мне отказали. Стоит ли попробовать еще раз?
3. Так как прадед был младшим политруком, значит он 100% состоял в КПСС, а это значит, что можно запросить его партбилет. Вопрос к участникам форума - как это можно сделать? И есть ли реальная возможность запросить личное дело прадеда? И где его нужно искать.

Благодарю заранее.
Записан
"Я к тебе на майские приеду,
Молча сяду на скамейку и шепну:
"Здравствуй, дед... Спасибо за Победу.
За меня... За нас... За тишину."

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Алёнушка!
Вы, как прямой потомок своего прадеда, можете запросить копии документов о нём в РГАСПИ, "координаты" которого без труда найдёте сами в Сети.
Вы можете просить этот архив о копиях с партийного дела Вашего прадеда и прочих хранящихся у них партийных документах (включая копии его фотографий). Так что пишите им по электронной почте и узнавайте актуальные условия получения Вами этих копий.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Аленушка_Ок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Уважаемая Алёнушка!
Вы, как прямой потомок своего прадеда, можете запросить копии документов о нём в РГАСПИ, "координаты" которого без труда найдёте сами в Сети.
Вы можете просить этот архив о копиях с партийного дела Вашего прадеда и прочих хранящихся у них партийных документах (включая копии его фотографий). Так что пишите им по электронной почте и узнавайте актуальные условия получения Вами этих копий.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо за подсказку. :) Я созванивалась с РГАСПИ, мне сказали что им необходимо знать точную или хотя бы примерную дату вступления прадеда в партию. По тем данным, что у меня есть, они не смогут мне помочь...
Записан
"Я к тебе на майские приеду,
Молча сяду на скамейку и шепну:
"Здравствуй, дед... Спасибо за Победу.
За меня... За нас... За тишину."

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Алёнушка!
Это связано с тем, что Вы не знаете номера партийного билета или кандидатской карточки Вашего прадеда, а сочетание фамилии и имени - слишком распространённое... Пока же Вы можете сообщить в РГАСПИ, что "По семейным преданиям", он вступил в партию на Финской войне, то есть - в 1939 - 1940 годах. А вдруг найдётся?
Но сами в это время ищите дополнительные персональные данные про Вашего прадеда! Например, в РГВА - как на участника Финской войны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Аленушка_Ок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Уважаемая Алёнушка!
Это связано с тем, что Вы не знаете номера партийного билета или кандидатской карточки Вашего прадеда, а сочетание фамилии и имени - слишком распространённое... Пока же Вы можете сообщить в РГАСПИ, что "По семейным преданиям", он вступил в партию на Финской войне, то есть - в 1939 - 1940 годах. А вдруг найдётся?
Но сами в это время ищите дополнительные персональные данные про Вашего прадеда! Например, в РГВА - как на участника Финской войны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо Вам! Попробую сначала с РГВА.
Записан
"Я к тебе на майские приеду,
Молча сяду на скамейку и шепну:
"Здравствуй, дед... Спасибо за Победу.
За меня... За нас... За тишину."

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Номер партийного билета, возможно, хранит в ЦАМО фонд Политуправления 245-й стрелковой дивизии.
Записан

Аленушка_Ок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Номер партийного билета, возможно, хранит в ЦАМО фонд Политуправления 245-й стрелковой дивизии.

Возможно ли удаленно как-то это выяснить? Или доступ к таким документам возможен только при личном визите в ЦАМО?
Записан
"Я к тебе на майские приеду,
Молча сяду на скамейку и шепну:
"Здравствуй, дед... Спасибо за Победу.
За меня... За нас... За тишину."

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
На письменный запрос получила от ЦАМО отказ, обращалась к частному исследователю.
Записан

Аленушка_Ок

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
На письменный запрос получила от ЦАМО отказ, обращалась к частному исследователю.

Спасибо за наводку. :)
Записан
"Я к тебе на майские приеду,
Молча сяду на скамейку и шепну:
"Здравствуй, дед... Спасибо за Победу.
За меня... За нас... За тишину."
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »