Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 42-й ап, Корчуганов Алексей? Всеволодович  (Прочитано 11447 раз)

Корчуганова Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
[Меня зовут Корчуганова Ирина Николаевна, ищу своего деда Корчуганова Алексея Всеволодовича, год рождения 1918, в армию был призван в 1939 году, Узбексской ССР, Ташкентской обл, Сыр-Дарьинским РВК, служил в 42 Ав. полку, 3 эскадрилия,п/п 1902-к, в местечке Туношна Ярославской обл, был награжден орденом красной звезды, а в 1943 пропал без вести, так и не увидев своего сына, т.е моего отца, нам не известно его точное место рождения, и место гибели. У нас нет его фотокарточки, его не видел, даже мой отец. Где и как можно узнать место гибели, и возможно ли найти фото?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Ирина Николаевна, здравствуйте. Я так понял, запрос жены и письма с фронта Вы видели в ОБД?
Записан

Корчуганова Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Да, именно из архива я и получила данные, и это все. Больше ничего не знаем, как дальше искать незнаем.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
У Вас три существенные зацепки.
1- номер полевой почты
2- номер полка
3- сообщение о награждении орденом Красной Звезды

необходимо сделать запрос в ЦАМО, а также в наградной отдел. Рекомендации найдете на этом же форуме.
Записан

Корчуганова Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Прочитав, все что связано С ЦАМО, я поняла одно, что необходимо ехать лично в архив. Мы не надеемся установить место его захоронения, мы очень хотели бы увидеть его фото, ведь, наверное в картах призыва или в чем-нибудь она есть?
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Мир вашему дому!
Обратите внимание, что запущен новый ресурс МО РФ: "Подвиг народа" www.podvignaroda.ru
На нем начали публикацию наградных материалов 1941-45 г.г. Пока что в авральном порядке грузят 41-й год. Если ситуация будет развиваться дальше так же как ОБД, то года через 1,5 появится и 43-й год.
В ОБД кроме запроса Вашей семьи данных на Алексея Всеволодовича нет. Может он и не погиб вовсе? Ведь какое трудное и сложное время было.
Записан

Корчуганова Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Подскажите, пожалуйста, в каких военных документах может размещаться фотография бойца? Должна, наверное, быть фото личного состава? Узнать судьбу спустя 65 лет не надеемся, но очень хотели бы увидеть его фото.
Записан

Ирина А.

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
Доброго времени суток!Хочу Вам посоветовать написать письмо в г.Рыбинск директору школы №31:

В нашей школе храниться много музейных материалов по истории 42-ого авиаполка. Когда-то музей был действующим, сейчас остались только запасники. Но в планах школы – возродить музей. Решили, что для этого первоначально нужно систематизировать, реставрировать музейные материалы. Поэтому ежегодно ко Дню Победы каждый класс получает задание – оформить папку о летчике, служившем в 42-м авиаполке, используя хранящиеся материалы

Это из доклада ученика 6-го класса за 2007 год.Может быть они Вам чем-нибудь помогут,помимо архивов.
Записан

Корчуганова Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Спасибо за ответ. Но, мне не известен адрес школы.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 31

Российская Федерация, 152916, Ярославская область, город Рыбинск, улица Архитектурная, дом 4

Петрова Марина Геннадьевна
тел. 20-06-08; 20-07-35

http://www.depedu.yar.ru/educational_institutions/general_education/ribinsk.shtml
Записан
С уважением, Лариса.

Корчуганова Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
а сколько хранятся архивы военкоматов? Быть может возможно узнать судьбу солдата по этим документам, тем более немцы не дошли до Ташкента. И где хранятся документы?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Архивы военкоматов - в самих военкоматах. По крайне мере, так в РФ...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
42 Ав. полку, 3 эскадрилия,п/п 1902-к, в местечке Туношна Ярославской обл
Туношна от Ярославля в сторону Костромы.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Корчуганова Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте, иногда читаю статьи тех, кто ищет своих военнослужащих, и им сообщают и номера самолетов, и фамилии всего экипажа, где хранятся эти данные? И с чего начать поиск возможно ныне живущих однополчан моего деда? Спасибо. 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте, иногда читаю статьи тех, кто ищет своих военнослужащих, и им сообщают и номера самолетов, и фамилии всего экипажа, где хранятся эти данные? И с чего начать поиск возможно ныне живущих однополчан моего деда? Спасибо. 

В ЦАМО, разумеется...
Записан

Корчуганова Ирина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Добрый вечер, интересно где готовили стрелков радистов, может сохранились архивы, благодаря которым можно уточнить место рождения деда, его родителей. Нет никаких сведений откуда он. Спасибо.
Записан

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Здравствуйте!
если это Ваш
Номер записи    60609612
Фамилия   Корчуганов
Имя   Алексей
Отчество   Всеволодович
Дата рождения   __.__.1918
Дата и место призыва   15.10.1939 Сыр-Дарьинский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., Сыр-Дарьинский р-н
Последнее место службы   п/п 1902-К
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   142
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0977520-0142/00000139.jpg&id=60609555&id=60609555&id1=cef23c844e9191ca8e056d4d826508f6

то место рождения указано - г.Сыр-Дарья
Записан
С уважением, Галина.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
...может сохранились архивы, благодаря которым можно уточнить место рождения деда, его родителей. Нет никаких сведений откуда он. Спасибо.

В Донесении, ссылка на которое приведена мною выше, указано место рождения город Сыр-Дарья.
А вообще, на сайте однофамильцев http://www.analizfamilii.ru/familiya/Korchuganov/
фамилии "Корчуганов" и "Корчуганова" связаны с Алтаем и Сибирью... оставьте и Вы своё сообщение там, возможно, найдёте родствеников...
Записан
С уважением, Галина.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »