Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ноябрь 1941-го. Показания пленного командира дивизии  (Прочитано 10431 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый день всем!

Генерал-майор Добросердов К.Л. попал в плен 4 октября 1941
Генерал-лейтенант Ершаков Ф.А. - 2 ноября 1941
Генерал-майор Герасимов И.М. - 7 ноября 1941
Генерал-лейтенант Лукин М.Ф. - 15 октября 1941
Генерал-майор Потапов М.И. - 21 сентября 1941
Генерал-майор Прохоров И.П. - 12 ноября 1941
Генерал-майор Романов М.Т. - 22 сентября 1941
Генерал-майор Жиленков Г.Н. - 12 октября 1941
Генерал-майор Севаев М.Н. - 2 ноября 1941
Генерал-майор Сотенский В.Н. - 21 сентября 1941
Генерал-майор Тхор Г.И.- 18 (22) сентября 1941
Генерал-майор Вишневский С.В. - 22 октября 1941



Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Добрый день всем!

Генерал-майор Жиленков Г.Н. - 12 октября 1941

Бригадный комиссар Г. Н. Жиленков априори не мог быть героем приведенного допроса. Хотя бы потому, что:

1. До июля 1941 года он не имел к службе в РККА никакого отношения. Будучи к началу Великой Отечественной войны 2-м секретарем Ростокинского районного комитета ВКП(б) города Москвы, Жиленков занимал эту должность с января 1940 года, соответственно, о советско-финской "Зимней" войне знал лишь от других лиц.

2. Соответственно, не был он никогда и командиром дивизии, его первая и последняя должность в Красной Армии - член Военного Совета 32-й армии.

3. После пленения до мая 1942 года под чужой фамилией служил шофером в 252-й пехотной дивизии вермахта, будучи так называемым "хиви".
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Александр Юрьевич, спасибо! Это "генеральская" таблица, над которой работает один из моих коллег, а я ему в этом помогаю. Она еще в работе. Ваши замечания внесу туда, что комиссар. Спасибо большое.
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Он не Севаев, а СИваев Максим Наумович
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Спасибо, коллеги! Как раз по этим двум фамилиям и еще паре других у меня (были) сомнения - как так, всех генералов знаю, а этих нет))
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Уважаемый Андрей Анатольевич, добрый вечер.
Отвечаю здесь, хотя несколько и засоряем тему.
Но это важно.
Возможно, есть смысл собрать всё в одну тему. Мои слова, но это так, декларация о намерениях.

Цитировать
Владимир Степанович, приветствую вас!
Прошу прощения, но я в корне с Вами не согласен и если Вы все же решите ЭТО! сделать, то сей поступок реально не добавит авторитета администрации Форума:
- во-первых, автор темы (тем) в приоритете и сначала надо его спрашивать, согласен ли он на какое-либо объединение (реструктуризацию или оптимизацию) "разномастной" информации в одну копилку или нет??;
- во-вторых, не вижу этого самого смысла, так как хоть прямых и косвенных тем на нашем Форуме в отношении полковника Козлова П.С. "достаточно", но они размещены в разных разделах и подразделах и соответственно "развиваются" по несколько иным (разным) векторам обсуждения и направленности...;
- в-третьих, не далее как в последние два месяца (август-сентябрь) я уже намекал и предлагал "подобное" - "реструктуризацию" тем по Бресту, его защитникам и последующего обсуждения в них "персоналий и событий"... Но все и вся как бы пропустили эти "предложения" и мои сарказмические замечания "мимо ушей", типа все нормально, не надо в очередной раз "наезжать" на "уважаемого" Александра Ануфриевича и указывать лишний раз на его завидную "плодовитость". А здесь, оппа, уже сама администрация предлагает "похожие" вещи и мы здесь "кролики-зайчики-побегайчики" совсем должны согласиться в режиме априори, так...??? Разве это не двойные стандарты или это только лишь их легкая тень и мне показалось...??;
- в четвертых, интерес к теме (темам) в отношении судьбы полковника Козлова П.С. покаместь не иссякает, а только лишь набирает обороты (пусть и не с огромной скоростью), на очень многие сообщения (размещенные на нашем Форуме) по Козлову П.С. на различных Интернет-площадках даны прямые ссылки - интересующиеся (заинтересованные) люди переходят и читают. При изменении же структуры тем и объединении их в одну (зачем ??) прежние ссылки могут быть утрачены...

По сему, и это мое личное мнение, в данном случае не вижу смысла что-либо объединять или реструктуризировать. А если все-таки есть (возникло) такое острое желание что-либо объединить на нашем Форуме, то можно "потренироваться" на темах Александра Ануфриевича для начала..., если, конечно же, он как автор будет согласен с этим и позволит вмешаться в ход его ...

P.S. Еще, старался в своем сообщении не переходить на личности, но, если администрация Форума все же посчитает (определит, установит, решит), что ЭТО! я все-таки совершил неправедный поступок, абсолютно не красящий меня как ..., так как выше мной было упомянуто, в ходе очередного моего "словоблудия", всуе имя "уважаемого" Александра Ануфриевича, то меня можно без какой-либо оглядки на ..., беззастенчиво и безапелляционно "прищучить", "пристыдить", "предать анафеме" или забанить на веки вечные... Аминь.

Проблема состоит в следующем.
Помните фразу: "Срывайте им голову, пока не распустились"?
Нужно проверить, как объединить две темы. Пока такого не делал. Не потеряется ли что? Гораздо проще не плодить тем-дублеров.
Повторяю для всех - НЕ ПЛОДИТЬ!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Проблема состоит в следующем.
Помните фразу: "Срывайте им голову, пока не распустились"?
Нужно проверить, как объединить две темы. Пока такого не делал. Не потеряется ли что?
Владимир, добрый вечер!
Предупреждаю, если что-то потеряется, голову оторву Вам. :) Приеду и оторву.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Шея крепка и танки наши быстры.
Повторяю. Наплодить темы-дублеры легко, а вот что с ними делать - ломать голову админам.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Вставлю и я свои пять копеек, раз уж про меня разговор.
Когда открывалась новая тема по Козлову, все молчали. Никто не сказал, что две темы это перебор.
Это было совсем недавно. Что случилось теперь? Почему вдруг две темы - много?
Если следовать правилам, я, и не только я, могу и третью открыть в разделе поиска по книге 1976 года - он там тоже есть!
Прекрасно понимаю, что именно МЕНЯ много из-за созданных тем. С детства не люблю всяких выскочек... но что делать, если Козлова уже не отделить от раздела лагеря Флоссенбюрг и от раздела о 17 СД?

А интерес просыпается. Я лично наблюдаю его на своей странице Проза.ру - заходят почитать биографию.
И на своей странице я разместила ссылки на этот сайт - пусть люди заходят и ищут информацию не только о комдиве, но и своих родственниках.
Если объединят две темы в одну, получится каша.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2016, 00:01:58 от Ольга Семёнова »
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Доброе утро.
Цитировать
но что делать, если Козлова уже не отделить от раздела лагеря Флоссенбюрг и от раздела о 17 СД?
Вот именно, что УЖЕ не разделить. И не будем делить.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Здравствуйте!

Добросердова тоже вычёркиваем. Он был в 37-й армии Юго-Западного фронта, участвовал в Киевской оборонительной операции.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Генерал-лейтенант Ершаков Ф.А. попал в плен в районе Сухиничи. Об его участии в Зимней войне сведений нет.
Вычёркиваем.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
 Герасимова тоже вычёркиваем - командовал 146-й дивизией Киевского особого военного округа, сведений об его участии в Зимней войне нет.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Генерал-лейтенант Ершаков Ф.А. попал в плен в районе Сухиничи. Об его участии в Зимней войне сведений нет.
Вычёркиваем.

Согласна, вычеркиваем. Вот упоминание, кстати, о взятии в плен двух генералов в ночь со 2 на 3 ноября в деревне Мачино в 28 км западнее Сухиничи - Ершакова и Сиваева, как я понимаю.




 Ершаков ошибочно назван там генерал-майором.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »