Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Генерал-майор Новиков Тимофей Яковлевич, 1900 г.р.  (Прочитано 4397 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Информация в отношении командира 181-й стрелковой дивизии (2-го формирования) (в данной должности с апреля 1942 г.) генерал-майора Новикова Т.Я. (10.06.1900 - __.12.1944) из сборника "Комдивы" (2014, Том IV, стр. 998-1000):

"...В августе (1942 г., 62-я армия, Сталинградский фронт) дивизия (181-я) попала в окружение, пробиться из которого к своим войскам не удалось. Приказом НКО от 28 ноября 1942 г. она была расформирована. В этих боях генерал-майор Т.Я. Новиков попал в плен. Содержался в Нюрнбергском лагере и во Флоссенбурге, держался мужественно и уверенно. Замучен гитлеровцами в декабре 1944 г. ...".

Точная дата гибели генерал-майора Новикова Т.Я. неизвестна. Информация уточняется.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 20:28:16 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Лагерный номер в к/ц Флоссенбюрг - 2668. Дата регистрации - 23 февраля 1943 г. 8 марта 1944 г. отправлен в к/ц Люблин.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Лагерный номер в к/ц Флоссенбюрг - 2668. Дата регистрации - 23 февраля 1943 г. 8 марта 1944 г. отправлен в к/ц Люблин.

Татьяна Николаевна, выходит генерал-майор Новиков Т.Я. не погиб на территории к/ц Флоссенбург, а уже в к/ц Люблин, где пребывал в заточении с марта по декабрь 1944 г.?? Кстати, этот факт в выше приведенном сборнике "Комдивы" своего отражения не нашел...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
8 марта 1944 г. отправлен в к/ц Люблин.

выходит генерал-майор Новиков Т.Я. не погиб на территории к/ц Флоссенбург, а уже в к/ц Люблин, где пребывал в заточении с марта по декабрь 1944 г.??

Я правильно понимаю, что речь в данном случае идет о Майданеке (нем. Konzentrationslager Lublin)? Но этот концентрационный лагерь был освобожден войсками Красной Армии 22 июля 1944 года. Где и когда в таком случае погиб генерал-майор Т. Я. Новиков?
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
8 марта 1944 г. отправлен в к/ц Люблин.

выходит генерал-майор Новиков Т.Я. не погиб на территории к/ц Флоссенбург, а уже в к/ц Люблин, где пребывал в заточении с марта по декабрь 1944 г.??

Я правильно понимаю, что речь в данном случае идет о Майданеке (нем. Konzentrationslager Lublin)? Но этот концентрационный лагерь был освобожден войсками Красной Армии 22 июля 1944 года. Где и когда в таком случае погиб генерал-майор Т. Я. Новиков?

Александр Юрьевич, приветствую.

Прошу прощения, если ввел в заблуждение своими "выводами-предположениями", но я поэтому и поставил знаки вопроса, так как эту дату "...Замучен гитлеровцами в декабре 1944 г..." дает сборник "Комдивы", которому, как выходит, веры нет... Возможно, генерал-майор Новиков Т.Я. мог погибнуть ранее - летом 1944 г., либо в декабре 1944 г., но уже в другом к/ц - тогда вопрос - в каком??
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый день, Андрей Анатольевич и Александр Юрьевич,

я пока не знаю, в каком именно концлагере погиб генерал-майор Новиков Т.Я., но думаю, что на этот вопрос мы найдем ответ, потому что в именные темы про узников Флоссенбюрга все связаны между собой и один упоминает многих других, что в последнее время Андрей Анатольевич успешно и показывает. Большое Вам за это спасибо, а то у меня одной не хватает времени охватить такую обширную тему.

В концлагерь Люблин (Майданек) из генералов был отправлен не один Новиков, с ним были еще генерал-лейтенант Карбышев и генерал-майор Зусманович. Меня вообще удивляет, что их в то время туда повезли. Хотя, как мне самой кажется, у большинства на первый взгяд бессмысленных передвижений была одна причина: местный крематорий не справлялся с нагрузкой и больных можно было уничтожить там, откуда здоровых вывозили в другие лагеря. Следующим лагерем после Майданека для всех трех генералов был концлагерь Аушвитц (Освенцим), в теме про Зусмановича даже есть отрывок, в котором упоминается и Новиков Т.Я. Пока же помещаю сюда отрывок из письма еврейского врача Гофмана в адрес писателя Решина Е.Г. (Гофман работал в лазарете к/ц Люблин-Майданек под вымышленной фамилией и сумел избежать уничтожения), где тоже есть упоминание о Новикове.



Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо, Татьяна Николаевна, за отрывок из письма!
Судя по строкам, на начало апреля 1944 г. генерал-майор Новиков Т.Я. был еще жив.
Концентрационный лагерь был освобожден 22 июля 1944 г.
Из этого следует, что в промежуток, предположительно (??) - с конца апреля по середину июля 1944 г. генерал-майора Новикова Т.Я. судя по всему могли переместить в "следующий" к/ц, осталось теперь выяснить какой...??
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Андрей Анатольевич, генералов Карбышева, Новикова и Зусмановича в апреле 1944 г. отправили из к/ц Люблин-Майданек в к/ц Освенцим. Вы в теме про Зусмановича размещали отрывок про них


Гул орудий уже был слышен в концентрационном лагере Майданек. Но еще с весны гитлеровцы начали заметать следы своих преступлений. Круглые сутки дымили печи крематория, большие группы заключенных спешно отправлялись для уничтожения в зловещий Освенцим.

Среди нескольких сотен больных и раненых узников, находящихся в так называемом "лазарете" Майданека, были советские генералы Д. Карбышев, Т. Новиков, Г. Зусманович.

"…К лазаретным блокам подошли машины. Началась погрузка больных. Их бросали в кузова как бревна. Пока довезли до станции, немало узников умерло от увечий. Выступившие с протестом против зверского обращения с больными Т.Я. Новиков и Г.М. Зусманович были сильно избиты эсэсовцами…

…На третий день около полудня эшелон остановился на небольшой станции. Через открытую дверь я прочел на фронтоне невзрачного здания: "Освенцим".

…Началась разгрузка. Всех, кто мог двигаться, выгоняли из вагонов. Слышались остервенелые крики эсэсовцев, удары плеток, лай собак. Несколько минут спустя мы увидели, как из вагона прямо на землю было выброшено безжизненное тело генерал-майора Зусмановича. Мы знали, что в пути его подвергли жестокому избиению…".


На сайте мемориала Аушвитц/Освенцим я не нашла имен ни Новикова, ни Зусмановича. Да и Карбышева тоже. Может, я плохо искала?

http://auschwitz.org/en/museum/auschwitz-prisoners/

А сейчас нашла еще одно письмо про Освенцим, из которого явствует, что его автор Новикова и Зусмановича тоже там не нашел. И кто же знает о них точно?? "Безжизненное тело" - так только об умерших говорят или в порядке некоторого преувеличения о тех, кто на данный момент от побоев двигаться не может?

Про нагрузку крематория я права, кстати.









Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Татьяна Николаевна, спасибо!
Замылилось, забыл, не помню, а Вы то в теме..
Но, по-моему там в цитируемом нами отрывке речь идет об июле 1944 г. Или я ошибаюсь ??. Отсюда и дата смерти "официальной" у Зусмановича - июль 1944 г.

Выходит, что, предположительно (??), в начале июля ?? 1944 г. Новиков Т.Я. (вместе с Зусмановичем и Карбышевым) убыл в к/ц Освенцим уже больным до такой степени, что содержался, до отправки эшелоном, в "лазарете" Майданека (на апрель-июль ?? 1944 г.).
И смог все же "протянуть" еще до декабря 1944 г....?? Вериться с трудом...

Таким образом, судя по отрывку из письма, если будем брать за основу ИЮЛЬ 1944 г., Новиков Т.Я. умер (был убит, забит...), как мне думается, намного ранее (!!!), чем декабрь 1944 г. ..., в противном случае автору письма было бы известно, что генерал-майор Новиков Т.Я. еще жив..., ведь так??

Надо бы разобраться с этим промежутком (апрель-июль 1944 г.) поподробнее и по обстоятельнее... Может взять за основу "до конца изученную" биографию генерал-лейтенанта Карбышева, чтобы прояснить (постараться это сделать) ход трагических событий в судьбе генерал-майора Новикова Т.Я. после марта-апреля 1944 и до декабря ?? 1944 г. ... ??

Все-таки интересно, откуда авторы сборника "Комдивы" "выщемили" дату смерти генерала Новикова Т.Я. обозначенную декабрем 1944 г. ???
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 18:21:44 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна


Надо бы разобраться с этим промежутком (апрель-июль 1944 г.) поподробнее и пообстоятельнее... Может взять за основу "до конца изученную" биографию генерал-лейтенанта Карбышева, чтобы прояснить (постараться это сделать) ход трагических событий в судьбе генерал-майора Новикова Т.Я. после марта-апреля 1944 и до декабря ?? 1944 г. ... ??

Все-таки интересно, откуда авторы сборника "Комдивы" "выщемили" дату смерти генерала Новикова Т.Я. обозначенную декабрем 1944 г.??

Наиболее изученная биография Карбышева Д.М. содержится в книге Решина Е.Г. "Генерал Карбышев"

http://www.molodguard.ru/heroes19.htm

и все выходящие в настоящее время статьи являются в большей или меньшей степени ее краткой перепечаткой. Так вот у него там дата прибытия Карбышева (и, соответственно, Новикова и Зусмановича) - начало апреля 1944 г. Если у него был список убытия/прибытия, то тут не поспоришь. Если же эта дата взята из воспоминаний товарищей и знакомых, то тут может быть и не апрель. Я думаю, постоянные читатели темы уже в курсе передвижений в плену генерал-лейтенанта Карбышева. Вот посмешу их сейчас - это отрывок из воспоминаний одного поляка, узника Освенцима:



Так что если бы мы верили всем воспоминаниям без исключения, неизвестно, что бы за историю мы написали)). Но со временнными промежутками я надеюсь еще разобраться в теме про Карбышева. Я там на Хаммельбурге пока застряла и ускорение не предвидится, так как завела еще переписку с мемориалом Нойенгамме в надежде выцепить информацию о Шопперте. Желание помочь мне с их стороны есть, с моей только зацепок нет, как раз над этим думаю.

Кстати, про книгу Решина. Благодаря Вашей пытливости и любознательности мне приходится возвращаться к знакомым материалам вновь и вновь и, по мере накопления информации, обращать внимание на некоторые вещи, на которые оно раньше не обращалось. Сейчас в другой теме поясню, о чем я.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Информация в отношении Новикова Т.Я., ранее размещенная на нашем Форуме:

Тимофей Яковлевич Новиков (1900—1945) — советский военачальник, генерал-майор (1942).
Родился 7 сентября ??? 1900 года в деревне Загорье Тверской губернии.
???

Информация в отношении генерал-майора Новикова Т.Я. (10.06.1900 - __.12.1944) из сборника "Комдивы" (2014, Том IV, стр. 998-1000):

НОВИКОВ Тимофей Яковлевич родился 10 июня 1900 г. в д. Загорье Дунянской волости Великолуцкого уезда Псковской губернии.

Справочно: Дунянская волость (центр — с. Прискуха) по состоянию на 1914 г. входила в состав Великолукского уезда Псковской губернии.

Справочно: Загарская волость (центр — с. Загорье) по состоянию на 1914 г. входила в состав Великолукского уезда Псковской губернии.

Справочно: Прискуха — в настоящее время (2019) деревня расположена в Локнянском районе Псковской области России. Входит в состав Самолуковской волости.

Справочно: Загорье — в настоящее время (2019) деревня расположена в Локнянском районе Псковской области России. Входит в состав Самолуковской волости.


Таким образом, место рождения Новикова Т.Я. абсолютно (!!!) не имеет никакого отношения к Тверской губернии. Кроме как если, прошу прощения, притянуть за "...." период, когда с 1935 г. по 1944 г. Великолукский район находился в составе Калининской области, которая с лета 1990 г. стала именоваться Тверской....
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272084577

Ящик картотеки
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Информация о военнопленном
ID 272084577
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Добавить фотографию героя
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Новиков
Имя Тимофей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 10.06.1900
Место рождения Калининская обл., Иваново ???
Дата пленения 10.08.1942
Место пленения Калач
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 15788
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 181 сд
Воинское звание генерал

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403033679

Информация из Книги Памяти
Фамилия НОВИКОВ
Имя Тимофей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения д. Загорье, Самолуковский сельсовет, Локнянский район
Причина выбытия умер в плену
Дата выбытия не указана
Название источника донесения Книга памяти. Псковская область. Том 15

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403993193

Информация из Книги Памяти
Фамилия НОВИКОВ
Имя Тимофей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст не указана
Место рождения не указано ???
Воинское звание генерал-майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника донесения Книга памяти. Ивановская область. Том 1

Кроме того, генерал-майор Новиков Т.Я. еще проходит и в КП Тульской области ???

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404777750

Информация из Книги Памяти
Фамилия НОВИКОВ
Имя Тимофей
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Воинское звание генерал
Место службы 181 сд
Место рождения не указано ???
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника донесения Книга памяти. Тульская область. Том 11
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »