Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск захоронения Смирнова Петра Александровича, 1896-1941 гг.  (Прочитано 1578 раз)

akap86

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!

Буквально до вчерашнего дня вся семья считала, что судьбу прадеда никогда не узнаем. Вчера, к всеобщей радости, нашли карточку военнопленного в базе "Мемориал". Смирнов Петр Александрович, 10.06.1896 г. р., уроженец д. "Лухня" (в сов. док-тах - Лушно, Лушмо?), взят в плен 16.08.1941 под Ленинградом (1062 СП). Погиб в Шталаге II H 302 Баркенбрюгге (Баркниевко) 12.10.1941.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300027806

Хотелось бы съездить и на место, где был лагерь, и на могилу, если ее можно найти. Приблизительное местонахождение лагеря установили, а вот с могилами запутались. В других дискуссиях прочитала, что жертв Баркенбрюгге перезахоронили в Гродеке и Валче (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=305.msg5862#msg5862). Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность узнать, куда именно перезахоронили? Понимаем, что именных списков, наверное, нет, но с учетом даты гибели можно как-то установить, где братская могила?

Спасибо большое!

Александра
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 23:47:43 от akap86 »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Александра
 о шталаге 302 на этом форуме много раз писали. Советую Вам вписать в окно поиска "Шталаг 302"  и  потом еще "Stalag II H" и познакомиться с этими сообщениями. Если будут вопросы - пишите.
Записан
Войцех из Гданьска

akap86

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте, пан Войтек! Спасибо большое за столь скорый ответ. Поискав по форуму наткнулась на еще одно возможное место захоронения из шталага 302 - Штерн-Буххольц, но, похоже, его в списках этого места нет (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3760.15).

Основываясь на Вашем сообщении двухлетней давности (http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=305.msg5862#msg5862) пришла к выводу, что наверное прадед перезахоронен в Грудеке. Обязательно обратимся в ПКК, согласно Вашим советам остальным участникам дискуссий - очень благодарна Вам за Вашу помощь! Тем временем хотелось у Вас спросить, не могли бы Вы предоставить ссылку на описание кладбища в Грудеке? Вы упоминаете о наличии описания в вышеприведенном сообщении... Если я правильно поняла, это вот это кладбище: http://foto.mail.ru/mail/aleksandr_kd/559/566.html ? (Огромное спасибо Александру за ссылки на фотографии!)
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Александра
Как я уже сообщал, об лагере 302 очень много писали, при чем не всегда умно. Памятник, на который Вы даете ссылку не имеет никакого отношения к кладбищу советских военнопленных. Это символический памятник, довольно отдаленный от самого кладбища. К сожалению.  он приводится в "Каталоге захоронений советских воинов и военнопленных на территории Польши", где  указали неверные названия местностей итд. Местность Грудек уже давно не существует ( ее местное население "разобрало" после ухода частей Северной Группы Войск СА). Я действительно раньше указывал на сведения из Каталога захоронений,  пока туда не поехал и лично не разобрался с местными краеведами,  как и что.
Я никогда и никому не советовал обратиться в ПКК с вопросом относительно советских военнопленных.  Вы прочтите первые темы этого форума, где имеется информация. что ПКК не располагает никакими списками   советских военнопленных - Эти списки хранились в ЦАМО вплоть до XXI  века и только после того, как они в ОБД-мемориал появились, стал возможным поиск места захоронения.
Захоронения военнопленного шталага 302 в Штерн -Бухолц ( о котором Вы пишете)относится к Арбайтскоммандо - рабочему отряду, которых от шталага было довольно много. Умерших военопленных хоронили на месте и в лагерь обратно не возили.
К сожалению у меня после аварии компютера пропали снимки, которые я делал осенью прошлого года на этом кладбище, но они уже на форумах появлялись.  Кладбище находится в лесу и на нем местные лесники поставили березовые кресты. Как дальше быть - только сейчас решаем. Если Вы действительно намеряетесь туда ехать тогда пишите, я Вас сконтактирую с местными краеведами, которые кладбище покажут.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 14:14:55 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »