Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг 6-Г, Иванов Василий Леонтьевич  (Прочитано 2525 раз)

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Здравствуйте. Я и мои земляки составляем книгу памяти нашего сельсовета. Помогите установить судьбу нашего земляка Иванова Василия Леонтьевича, который умер в плену. Это данные по нему в  ОБД:
 
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300201494
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300201496

При переводе в названии места  рождения допущена ошибка. Он родился в деревне Русиново , а не Пусиново.
Хотелось бы узнать в каких лагерях он был и где он захоронен?
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 6-Г, Иванов Василий Леонтьевич
« Reply #2 : 21 Апреля 2010, 20:53:24 »
Да, нет немцами в карте указано правильное название родной для бойца деревни - Русиново...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 6-Г, Иванов Василий Леонтьевич
« Reply #3 : 21 Апреля 2010, 21:43:45 »
Русский. Православный. Колхозник по своему социальному положению. По цвету волос – блондин.
Родители: Ивановы Леонтий и Евдокия.
Пленён 20 августа 1941 года у районного города Бердичев Житомирской области Украинской ССР (ныне – Украина).
На момент пленения – красноармеец по воинскому званию и якобы военнослужащий 8-й отдельной воздушно-десантной бригады. Но в действительности, как надо полагать, - 211-й отдельной воздушно-десантной бригады, ибо 8-я овдбр дралась в тот момент времени в составе 13-й армии Брянского фронта (1 формирования).
211-я овдбр накануне войны была переброшена с Дальнего Востока в Бердичев, после чего вошла в состав 1-го воздушно-десантного корпуса Киевского особого военного округа. По состоянию на 1 августа 1941 года она в прямом подчинении командования Юго-Западного фронта (1-го формирования).
На момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в лагере шталаг-6Ц (Stalag 6 C), находившемся в немецком населённом пункте Батхорн (ныне – Хоогштеде-Батхорн федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «42045».
27 сентября-5 ноября 1941 года – на рабских работах в рабочей команде, дислоцировавшейся в некоем «лагере в Витмаршене [ныне – одноимённая коммуна, входящая в состав федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ]». Речь в данном случае, очевидно, идёт о шталаге-6Ц/Ц (Stalag VI C/Z).
1, 8 и 15 октября 1941 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа и паратифа.
5-11 ноября 1941 года - на рабских работах в рабочей команде, дислоцировавшейся в некоем «лагере в Алексисдорф [ныне – Ринге-Алексисдорф федеральной земли Нижняя Саксония ФР]». Речь, очевидно, филиале шталага-6Ц/Ц (Stalag VI C/Z).
11 ноября 1941-4 сентября 1942 гг. – узник лагеря шталаг-6Ф (Stalag VI F) в Батхорне.
28 ноября 1941-8 февраля 1942 гг.  – на рабских работах в составе рабочей команды № 350 где-то (всю фразу я перевести не смог) на дорожном строительстве.
С 4 мая 1942 года – узник лагеря шталаг-6Г, находившегося в городском районе Дуйсдорф немецкого города Бонна (ныне последний в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ).
5 мая-27 сентября 1942 года – на рабских работах в составе рабочей команды № 388 «Глессен».
Умер 16 февраля 1944 года, находясь в составе рабочей команды № 388...
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 10:31:43 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 6-Г, Иванов Василий Леонтьевич
« Reply #4 : 22 Апреля 2010, 10:27:29 »
28 ноября 1941-8 февраля 1942 гг.  – на рабских работах в составе рабочей команды № 350 Reichsbahn Dornap Hahnenfurt.
http://de.wikipedia.org/wiki/Dornap
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 13:13:04 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Шталаг 6-Г, Иванов Василий Леонтьевич
« Reply #5 : 22 Апреля 2010, 12:57:23 »
Здравствуйте, уважаемые Юрий Петрович и Геннадий Юрьевич! Огромное спасибо за очень нужную информацию и оперативную  работу. Моему восхищению нет предела! За такой короткий промежуток выдать столько полезного. Спасибо от меня и моих земляков!  Информация о Иванове В.Л. будет размещена на сайте "Книга памяти Коневского сельского совета"  с  указанием ваших фамилий.
PS. Со мной работает жена племянника Иванова Василия Леонтьевича,  я думаю, что и им нужны эти данные.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 13:15:54 от Сванидзе Галина »
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 6-Г, Иванов Василий Леонтьевич
« Reply #6 : 22 Апреля 2010, 13:10:27 »
Уважаемая Галина, пусть родственники солдата В.Л. Иванова с Вашей помощью выставят в данной теме сохранившиеся фото последнего. Это прозвучит как реквием светлой памяти этого героя и мученика...
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Шталаг 6-Г, Иванов Василий Леонтьевич
« Reply #7 : 23 Апреля 2010, 12:17:43 »
Уважаемая Галина, пусть родственники солдата В.Л. Иванова с Вашей помощью выставят в данной теме сохранившиеся фото последнего. Это прозвучит как реквием светлой памяти этого героя и мученика...
К сожалению у них нет фотографий Василия Леонтьевича.
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 6-Г, Иванов Василий Леонтьевич
« Reply #8 : 23 Апреля 2010, 12:42:17 »
На нет, как говорится, и суда нет. Главное, что родственники теперь знают всю правду о скорбной судьбе дорогого для себя бойца...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »