Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кондалов Пётр Ефимович, 1924 год рождения  (Прочитано 1915 раз)

Александр Кривошеев

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте.
Ищу деда.
Кондалов Пётр Ефимович, 1924 год рождения. Призван в Красную Армию 22.08.1942 Базарно-Карабулакским РВК Саратовской области. В действующей армии с мая 1943 года. Был стрелком 3 стрелкового батальона, 1311 стрелкового Минского полка, 173 стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизии, 31 армии 3-го Белорусского фронта. Дважды ранен 15.11.43. и 06.03.44. Награжден медалью ,,За Отвагу,, 12.09.44. По сообщению командира части  Кондалов П.Е. с группой красноармейцев выбыл 13.03.45. в командировку из ПП 40243 (ЭГ 3049) в в/часть ПП 71655 (203 запасный сп), откуда не вернулся. Более никаких сведений нет. Все эти данные я получил на сайте ЦАМО.
Я буду благодарен за любую информацию. Как продолжить поиск, куда идти и что делать.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Очевидно, что Ваш дед 13.03.1945 из 3049-го эвакуационного госпиталя выбыл не "в командировку" в 203-й армейский запасной стрелковый полк, а был направлен туда по излечению для дальнейшего прохождения службы.
Согласно данным общедоступных Интернет-справочников на сайте "Солдат.ру", этот госпиталь на тот момент дислоцировался в городе Каунасе Литовской ССР, а вот с дислокацией 203-го армейского запасного стрелкового полка 5-й армии 3-гор Белорусского фонта там не всё ясно, так как нигде не указаны конкретные периоды дислокации в том или ином населённом пункте. К Каунасу ближе всего Козьмишки, но нельзя исключать и других населённых пунктов (по алфавиту - город Аленберг, деревни Анилринде, Кеткуров, Микуски, Тринхайм и Томасдорф).
В своём дальнейшем поиске Вам надо обратиться с запросом в Филиал Центрального архива министерства обороны РФ (Архив военно-медицинских документов) в Санкт-Петербург и лично поработать с документами 203 азсп за 1945 год, отложившимися в самом ЦАМО в подмосковном Подольске.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Кривошеев

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Спасибо большое за ваш ответ.
Я бы хотел уточнить, просто для своего понимания.
1) Указано в документах, что Кондалов П.Е. был ранен дважды, последнее ранее в марте 1944 года. Что он мог делать в ЭГ в феврале-марте 1945 года? Год спустя после ранения.

2) Указано в документах, что Кондалов П.Е. служил в 3 стрелковом батальоне 1311 стрелкового полка 173 стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизии, 31 армии 3-го Белорусского фронта. А был направлен в 203 стрелковый полк 5 армии 3 Белорусского фронта. Это два разных полка? Если они разные, то мог он в процессе войны сменить полк?

3) И по историческим данным в марте 1945 года 173 стрелковая дивизия в составе 36 стрелкового корпуса 5 армии 3 Белорусского фронта участвовала в ликвидации группировки противника на Земландском полуострове. Это в 150км от Каунаса.

Пожалуйста, поделитесь своими мыслями. Мне хотя бы для себя понять, что могло быть.
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Здравствуйте.
Для информации
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4394703
Фамилия   Паукшта   
Имя   Юзеф   
Отчество   Селиверстович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1905   
Место рождения   ЛССР, Вилейская обл., Свенцянский р-н, д. Дайнюны   
Дата и место призыва   06.03.1945, 39 СПП 203 АЗСП   
Последнее место службы   144 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   13.03.1945   
Первичное место захоронения   Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Прейс-Айлауский р-н, д. Глобунен, юго-западная окраина   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   567

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4437388
Фамилия   Саковский   
Имя   Мячеслав   
Отчество   Александрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1926   
Место рождения   Белостокская обл., Граевский р-н, д. Боявощево   
Дата и место призыва   19.03.1945, в/ч 203 АЗСП   
Последнее место службы   277 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   09.04.1945   
Первичное место захоронения   Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Кенигсбергский окр., г.дв. Приллакен   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   958

Из 203 АЗСП мог быть направлен в любое подразделение оперативного подчинения.
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Часть призывавшихся в марте 1945 г. из 203 АЗСП продолжали воевать с японцами
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80917142
Фамилия   Трусов   
Имя   Николай   
Отчество   Васильевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1917   
Место рождения   Белорусская ССР, Барановичская обл., Слонимский р-н, с. Савичи   
Дата и место призыва   29.03.1945 ОКР 203 АЗСП   
Последнее место службы   785 сп   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   15.08.1945   
Первичное место захоронения   Приморский край, Уссурийская обл., г. Гродеково   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   44

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56629589
Фамилия   Халецкий   
Имя   Степан   
Отчество   Степанович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1924   
Место рождения   Брестская обл., Шерешевский р-н, Старовольский с/с, д. Староволье   
Дата и место призыва   25.03.1945, 203 АЗСП   
Последнее место службы   144 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   14.08.1945   
Первичное место захоронения   Маньчжурия, раз. Лишний, северо-западнее, 1 км   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   1198

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56629725
Фамилия   Залискевич   
Имя   Генрих   
Отчество   Иозасович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1914   
Место рождения   Белостокская обл., Граевский р-н, д. Джагувка   
Дата и место призыва   28.03.1945, 203 АЗСП   
Последнее место службы   144 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   16.08.1945   
Первичное место захоронения   Китай, Маньчжурия, ст. Мадаоши, восточнее, 1600 м   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   1198
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
В жбд 159 сд от 13.03.1945 "...Получено пополнение из 203 ОАЗСП в количестве 486 человек...", "...в 18-00 14.03.1945 из 203 АЗСП прибыло дополнительно пополнение в количестве 198 человек...". Мог быть распределён и более поздних числах в другие подразделения.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Отвечаю на ваши вопросы:
"1) Указано в документах, что Кондалов П.Е. был ранен дважды, последнее ранее в марте 1944 года. Что он мог делать в ЭГ в феврале-марте 1945 года? Год спустя после ранения". - Разумеется, лечился! Очевидно, от ещё одного ранения, о котором Вы пока не знаете. Поэтому я и рекомендовал Вам обратиться в ФЦАМО (АВМД) в Санкт-Петербург.
"2) Указано в документах, что Кондалов П.Е. служил в 3 стрелковом батальоне 1311 стрелкового полка 173 стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизии, 31 армии 3-го Белорусского фронта. А был направлен в 203 стрелковый полк 5 армии 3 Белорусского фронта. Это два разных полка? Если они разные, то мог он в процессе войны сменить полк?" - Разумеется, это два абсолютно различных полка! Первый - строевой, "боевой", второй - запасный, "тыловой". 
"3) И по историческим данным в марте 1945 года 173 стрелковая дивизия в составе 36 стрелкового корпуса 5 армии 3 Белорусского фронта участвовала в ликвидации группировки противника на Земландском полуострове. Это в 150км от Каунаса". - Как говорится, "забудьте" про 173-ю стрелковую дивизию, если Вы пытаетесь установить судьбу Вашего деда после 13.03.1945 - назад туда после госпиталя и запасного полка он наверняка не попал.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Кривошеев

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
В жбд 159 сд от 13.03.1945 "...Получено пополнение из 203 ОАЗСП в количестве 486 человек...", "...в 18-00 14.03.1945 из 203 АЗСП прибыло дополнительно пополнение в количестве 198 человек...". Мог быть распределён и более поздних числах в другие подразделения.

  ""В жбд 159 сд от 13.03.1945 "...Получено пополнение из 203 ОАЗСП в количестве 486 человек...", "...в 18-00 14.03.1945 из 203 АЗСП прибыло дополнительно пополнение в количестве 198 человек...". Мог быть распределён и более поздних числах в другие подразделения.""

Уточните пожалуйста, вы пишите "получено пополнение из 203 АЗСП". Но Кондалов П.Е. был направлен в 203 АЗСП. Т.е. если есть информация о пополнении 203 АЗСП, то как я понимаю, должно быть указано, что пополнение из ЭГ 3049. (в случае моего деда)
Записан

Александр Кривошеев

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Уважаемый Александр!
Отвечаю на ваши вопросы:
"1) Указано в документах, что Кондалов П.Е. был ранен дважды, последнее ранее в марте 1944 года. Что он мог делать в ЭГ в феврале-марте 1945 года? Год спустя после ранения". - Разумеется, лечился! Очевидно, от ещё одного ранения, о котором Вы пока не знаете. Поэтому я и рекомендовал Вам обратиться в ФЦАМО (АВМД) в Санкт-Петербург.
"2) Указано в документах, что Кондалов П.Е. служил в 3 стрелковом батальоне 1311 стрелкового полка 173 стрелковой Оршанской Краснознаменной дивизии, 31 армии 3-го Белорусского фронта. А был направлен в 203 стрелковый полк 5 армии 3 Белорусского фронта. Это два разных полка? Если они разные, то мог он в процессе войны сменить полк?" - Разумеется, это два абсолютно различных полка! Первый - строевой, "боевой", второй - запасный, "тыловой". 
"3) И по историческим данным в марте 1945 года 173 стрелковая дивизия в составе 36 стрелкового корпуса 5 армии 3 Белорусского фронта участвовала в ликвидации группировки противника на Земландском полуострове. Это в 150км от Каунаса". - Как говорится, "забудьте" про 173-ю стрелковую дивизию, если Вы пытаетесь установить судьбу Вашего деда после 13.03.1945 - назад туда после госпиталя и запасного полка он наверняка не попал.

Спасибо вам большое. Буду искать информацию в ФЦАМО (АВМД). Возможно и правда было ранение, о котором нет данных в ЦАМО
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
http://forum.vgd.ru/108/37308/
3.6.2. Запасные стрелковые полки и бригады входили в состав общевойсковых армий, фронтов и военных округов. В зсп и зсбр направлялись следующие категории военнослужащих:

1) призванные военнообязанные запаса;

2) выздоровевшие военнослужащие из госпиталей;

3) военнослужащие, отставшие от своих частей и команд;

4) военнослужащие, освобождённые из немецких концлагерей и проверенные НКВД;

5) военнослужащие, прибывшие из запасных стрелковых полков внутренних военных округов;

6) военнослужащие, прибывшие из военных учебных заведений;

7) граждане, вновь призванные на освобождённой территории;

8) личный состав расформированных частей и др.;

9) вновь призванные лица, ранее в армии не служившие.

В запасных полках производилось обучение, формирование маршевых подразделений и направление на фронт в действующие части по специальности. Время нахождения военнослужащего в запасном полку обычно составляло от нескольких дней до 5-6 месяцев.

Следует различать постоянный и переменный состав запасного полка. Всё сказанное в предыдущих абзацах относится к переменному составу запасного полка. Переменным составом были укомплектованы стрелковые батальоны полка, учебный батальон, батальон выздоравливающих, школа младших лейтенантов и некоторые другие подразделения. Но запасной полк имел также и постоянный состав, к которому относились командиры рот и батальонов, штаб полка, вспомогательные подразделения и службы полка (санчасть, отдельная рота связи, сапёрный взвод, хоз. взвод и др.). Для постоянного состава запасной стрелковый полк был местом постоянной службы.

Сведения о запасных полках и бригадах следует искать в фондах управлений укомплектования войск соответствующих армий, фронтов или военных округов.

Ваш дед после лечения и выздоровления был направлен 13.03.1945 г. в 203 АЗСП для дальнейшего распределения в другую действующую воинскую часть, вероятно в ближайшие же дни после 13.03, т.к. боевой опыт был и подготовка не нужна.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 12:55:49 от Caesar-79 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Вы пишете: "... если есть информация о пополнении 203 АЗСП, то как я понимаю, должно быть указано, что пополнение из ЭГ 3049. (в случае моего деда)".
В строевую часть Ваш дед должен был поступить из 203-го армейского запасного стрелкового полка. Именно это и только это и должно было быть записано в документах принявшей его части, и ничего более - никаких предыдущих частей и госпиталей.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Кривошеев

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Спасибо за объяснения.
Как вы понимаете, я мало в этом разбираюсь. Возможно ответы на мои вопросы очевидны.
Итак как гласит ЖБД 159 СД (спасибо автору письма  Caesar-79) было пополнение 13.03.45 и 14.03.45 года из 203 АЗСП. Таким образом, там мог быть дед и далее нужно искать пофамильное пополнение (если конечно такое где-то фиксируется). Либо он всё-таки не дошёл до 203 АЗСП.
Так получается?
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Спасибо за объяснения.
Как вы понимаете, я мало в этом разбираюсь. Возможно ответы на мои вопросы очевидны.
Итак как гласит ЖБД 159 СД (спасибо автору письма  Caesar-79) было пополнение 13.03.45 и 14.03.45 года из 203 АЗСП. Таким образом, там мог быть дед и далее нужно искать пофамильное пополнение (если конечно такое где-то фиксируется). Либо он всё-таки не дошёл до 203 АЗСП.
Так получается?
Мог быть направлен в любое подразделение 5-ой армии.
На 1 апреля 1945 состав 5-ой армии:
45-й стрелковый корпус:
157-я стрелковая дивизия
159-я стрелковая дивизия
184-я стрелковая дивизия
65-й стрелковый корпус:
97-я стрелковая дивизия
144-я стрелковая дивизия
371-я стрелковая дивизия
72-й стрелковый корпус:
63-я стрелковая дивизия
215-я стрелковая дивизия
277-я стрелковая дивизия

Приведенная мной выше информация по жбд 159 сд как предположение, что Ваш дед мог оказаться среди пополнения 13-14 марта в этой дивизии после 203 АЗСП. Надо работать с документами 203 АЗСП с 13.03.1945 года в ЦАМО.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Александр!
Как Вам только что ответил Юрий Викторович, чтобы найти Вашего деда, Вам "надо работать с документами 203 АЗСП с 13.03.1945 года в ЦАМО". Причём - лично там. Чтобы понять для начала главное: прибыл ли он вообще из госпиталя в Каунасе в 203 азсп? Время то и места те тогда были "проблемными", тем более - для одиночного и невооружённого красноармейца...
И если найдёте информацию, что он благополучно прибыл туда и числится в списках переменного состава этого полка, то дальше уже ищите когда и куда был направлен для дальнейшего прохождения службы.
А запрос в ФЦАМО (АВМД) - параллельно поиску в самом ЦАМО.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »