Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гулин Михаил Фёдорович, Московский истребительный мсп  (Прочитано 5444 раз)

ddden

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Гулин Михаил Федорович 1904 г.р.
Призван Мосгорупр.НКВД.
Партизан.
Пропал без вести с с 8 по 15 декабря  1941 в Московской обл. Рогачевское направл.
предположительно возле "Крюково"
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ddden, здравствуйте!
М.Ф. Гулин - не партизан. Он на момент своей героической гибели - боец спецчастей военной оперативной разведки НКВД СССР! Точное место его службы - Истребительный мотострелковый полк УНКВД г. Москвы и Московской области (с 26 июня 1942 года - 308-й стрелковый полк внутренних войск НКВД СССР 23-й отдельной стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР).
Вот цитата со страницы 129 Книги Памяти сотрудников органов контрразведки: "Гулин Михаил Федорович род. в 1904 г. в Московской обл. Боец истребительного мсп УНКВД Московской обл. Пропал без вести 12.11.1941 г. в Московской обл.".
Об одном из ветеранов это прославленной в/ч на нашем Форуме здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1725.0
Сохранились ли в Вашей семье какие-либо фотографии диверсанта-разведчика М.Ф. Гулина?
Записан

ddden

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Вот цитата со страницы 129 Книги Памяти сотрудников органов контрразведки: "Гулин Михаил Федорович род. в 1904 г. в Московской обл. Боец истребительного мсп УНКВД Московской обл. Пропал без вести 12.11.1941 г. в Московской обл.".
вот что еще удалось найти:
Гулин Михаил Федорович, 1904 г.р., партизан
урож.  Московская обл.
призван  Мосгорупр НКВД
пропал без вести  __11.1942 г. в Московской обл.
(на Рогачевском направлении)
Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 4
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=407174936

информация схожая, надеюсь это действительно мой прадед!
в любом случае огромное вам спасибо!
P.S.
по рассказам бабушки он был отправлен в составе группы (прим. 13 чел.) с Петровки или с Коретного
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Ddden!
Как москвич позволю себе уточнить, что, во-первых, столичный топоним "КАретный" пишется всё-таки через "А"  - независимо от того, идёт ли речь о Каретном ряде или о об одном из Каретных переулков :), а, во-вторых, "с Петровки или с Коретного" - в данном случае не имеет разницы, так как речь идёт о продолжении одного другим.
В указанное время пропажи без вести М.Ф.Гулина боевые действия "на Рогачёвском направлении" (то есть на территории нынешнего Дмитровского района Московской области) велись, а широко известное Крюково (ныне - не менее известный "город-спутник"/административный округ Москвы Зеленоград) было освобождено как раз 8 декабря. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ddden

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Уважаемый Ddden!
Как москвич позволю себе уточнить, что, во-первых, столичный топоним "КАретный" пишется всё-таки через "А"  - независимо от того, идёт ли речь о Каретном ряде или о об одном из Каретных переулков :),   
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Как москвич позволю себе извинится за орфографические ошибки (независимо от того сколько раз вы повторили слово Каретный), а, во-вторых я пытаюсь помочь своей глубого пожилой родственнице пережившей войну, потерявшей отца, возможно что-то плохо помнящей.
Непонятна суть вашего ответа.
С уважением Д.Е.Смирнов
Записан

ddden

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Сохранились ли в Вашей семье какие-либо фотографии диверсанта-разведчика М.Ф. Гулина?
мне передали фотографию(только она довоенная)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Д.Е.Смирнов!
Увидев, что в теме с моим участием появилось новое сообщение, я заглянул сюда и с удивлением обнаружил, что отсюда исчез мой ответ на Ваше сообщение № 5, написанный мной на следующее утро... Странно, конечно, но не вижу необходимости сегодня "объясняться" во второй раз...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Д.Е.Смирнов!
Увидев, что в теме с моим участием появилось новое сообщение, я заглянул сюда и с удивлением обнаружил, что отсюда исчез мой ответ на Ваше сообщение № 5, написанный мной на следующее утро... Странно, конечно, но не вижу необходимости сегодня "объясняться" во второй раз...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Многоуважаемый Константин Борисович, заверяю, что из данной темы посты не удалялись...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сохранились ли в Вашей семье какие-либо фотографии диверсанта-разведчика М.Ф. Гулина?
мне передали фотографию(только она довоенная)

Выставьте здесь, пожалуйста, скан с неё...
Записан

ddden

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Доброй ночи! Подскажите как разместить фото?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега, скан следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылку. Последнюю потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/ Если не получится, то высылайте скан мне. Я сам размещу от Вашего имени...
Записан

ddden

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 23:27:38 от ddden »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

ddden

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
есть ли шансы узнать более подробно место выполнения боевой задачи?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
есть ли шансы узнать более подробно место выполнения боевой задачи?

Сделайте запрос в архив ГУВД Москвы и в РГВА. Причём в РГВА лучше прибыть лично на правах частного исследователя...
Записан

ddden

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
а есть смысл ехать на ул. Лубянка д.2 ЦА ФСБ?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Я сам удивляюсь (ведь прекрасно помню как писал ответ), но к Вам лично никаких претензий не имею!
Будем считать, что, как говорилось в киноклассике: "Демоны были, но они самоликвидировались!" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ddden

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
На днях побывал в РГВА.
и вот что удалось найти:(на память)
приказ №33 о 24 ноября 1941г
"о служебной командировке"
Приказываю
отправить для выполнения боевой задачи
сводную группу командиров и солдат 1,2,3 батальонов
...

1 бат.
...№23 Гулин М. Ф.

по линии:Старое(Старо), Ремянница, Руза, Никольское, Орешки, Морлынино???.

ком полка Махоньков
нач штаба полка Быков
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 15:10:37 от ddden »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »