Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите установить место захоронения !!!  (Прочитано 3853 раз)

Goldy123

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Доброе время суток!
Пожалуйста помогите найти место захоронения Вольт Петра Петровича,
воинское звание майор,заместитель командира по политчасти 300 стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии. Погибшего 12.10.1944 г.
Пытаемся найти хоть какую-то информацию о нем, к сожелению не очень получается. Если возможно помогите узнать о нем все что возможно!
Заранее благодарю!
Записан

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Номер записи    4962853
Фамилия   Вольт
Имя   Петр
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   ЭССР, Вильяндимаа уезд
Дата и место призыва   __.__.1923, Ленинградский ГВК, Ленинградская обл., г. Ленинград
Последнее место службы   7 сд
Воинское звание   майор
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   12.10.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4962849
Записан
С уважением,
Ольга.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Goldi123!
Для случаев, аналогичных гибели П.П.Вольта, наиболее подходит формулировка, принятая на флоте - "Тело предано морю"...
Как говорится в документе, скан которого выложен в ОБД "Мемориал", он "12.09.1944 погиб в бою при десантной операции" и "труп остался в море у острова Сааремаа ЭССР". В 07.20 этих суток он был высажен с катера Краснознамённого Балтийского флота в районе деревни Винтри (восточное побережье полуострове Сворбе острова Эзель, ныне - полуостров Сырве-сяяр острова Сааремаа). Здесь, в Рижском заливе Балтийского моря и находится место его гибели и вечного упокоения...
Мне известны подробности этой десантной операции, но, поверьте, они доставят Вам только отрицательные эмоции...
Если нужно, то я назову Вам географические координаты места высадки, которые могут считаться морской могилой майора П.П.Вольта.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 13:28:24 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
"Бои потребовали много жертв. Большинство павших покоится на кладбище в Вананымме, где позже был похоронен и Герой Советского Союза Владимир Деев. В 1969 году здесь был предан земле прах офицеров 300-го полка Эстонского стрелкового корпуса П.Вольта, И.Иволгина, Я.Лейбре и других, погибших во время Сырвеской десантной операции."
"Никто не забыт, ничто не забыто" изд."Ээсти Раамат", Таллин, 1977

http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4169
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4166
Saare maakond, Salme vald, Metsalõuka küla, Vananõmme kalmistu
Саареский уезд, вол.Сальме, д.Метсалыука, кладбище Вананымме

Уважаемый Константин Борисович, насколько это возможно?
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2010, 23:26:42 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
Чисто теоретически это возможно следующим образом:
Эстонские десантники погибли ещё в воде на подходе к берегу или на самой его кромке. Их останки ушли в морской песок и впоследствии их кости были обнаружены на берегу. После дополнительных раскопов были обнаружены и другие, многочисленные кости (погибло тогда где-то около полутысячи человек), и было решено выяснить, кто это был именно в такихи количествах. По архивным документам (включая тот самый, ссылку на который Вы привели выше) установили имена погибших, начав, естественно, с офицеров. Их имена и появились на надмогильных камнях.
Имея в виду "специфику" проведения данной операции, её итоги и выводы по ней, о чём я не хочу писать здесь "во всеуслышание", особо важно было увековечить имя второго - после командира - человека в полку, которым и являлся коммунист, политработник майор П.П.Вольт. Дата "предания праха земле" удивительным образом совпадает с 25-летием этой операции, и данное мероприятие проводилось, не сомневаюсь, по инициативе и под особым контролем ЦК Компартии Эстонии.
В любом случае, у открывших эту тему родственников П.П.Вольта благодаря Вашему, уважаемая Ольга, сообщению, теперь есть реальное место поклонения памяти своего предка, где его имя выбито на камне - пусть даже этот камень, по моему мнению, и всего лишь кенотаф - то есть захоронение без фактического захоронения. Кстати, первоначальное значение греческого слова "кенотаф" - символическое захоронение на суше человека, погибшего в море, устроенное его родственниками или земляками, то есть в данном случае всё очень к месту.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Очень надеюсь, что Goldi123 успел, прежде чем уйти с форума, увидеть выписку из книги об этом кладбище.

Спасибо, Константин Борисович за разъяснение.
Записан
С уважением,
Ольга.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
Нет, сегодня не успел - ушёл с Форума более, чем за час до этого Вашего сообщения.
Он и с моим первым сообщением ещё пока не ознакомился.
Так что это пока мы с Вами друг с другом переписываемся :)
Если Вас (или кого-либо ещё на нашем Форуме) заинтересуют подробности десантной операции, в которой погиб майор П.П.Вольт, то я могу рассказать об этом, но только в "Личных сообщениях" - в своё время я знакомился с произошедшим по реальным документам того времени, составленных уцелевшими её участниками.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 01 Мая 2010, 13:29:13 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Goldy123

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Пожалуйста назовите географические координаты места высадки, а так же расскажите о подробностях этой операции, это очень для меня важно! Заранее благодарю!
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Много информации об этом десанте на эстонском языке
http://www.militaar.net/phpBB2/viewtopic.php?t=16301&postdays=0&postorder=asc&start=15

http://www.hot.ee/vaikal/ajalugu-17.htm#dessant
Записан

Arun

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Polgukomandöri asetäitja poliitalal major Peeter Volt keeldus vangiandmisest. Ta külmast kanged käed ei suutnud tõsta püstolit meelekohta.

Volt palub major Veltmanderit, et see ta maha laseks.Veltmander ei tee kuulma.

Siis ei ürita Peeter Volt relva enam tõsta, vaid langetab oma pea veejoone rõskesse niiskusse. Sõrmedes ometigi on jõudu üheks vajutuseks püstolipäästikule.

http://www.postimees.ee/161004/esileht/147504.php
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
"...Заместитель командира полка по политической части майор Пеэтер Вольт отказался сдаваться в плен. Он от холода негибкими  руками не может поднять пистолет к виску.

Вольт просит майора Вельтмандера, чтобы тот его застрелил. Вельтмандер делает вид, что не слышит.

Тогда Пеэтр Вольт не пытается больше поднять оружие, но опускает голову над сырой поверхностью волн. В пальцах всё-таки есть сила для одного нажатия  на пистолетный курок..."

Ülo Tuulik "Холодное красное море"
Записан

Arun

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
«После войны десант Винтри попытались забыть. Когда Пеэтер Ларин защищал в 1959-м году диссертацию " Боевой путъ 8-го Эстонского Стрелковога Корпуса Советской Армий во время Великой Отецественной Войны 1941 - 1945", тогда бывший командир 300-го полка Пауль попытался сделать всё, чтобы задуманную открытой дискуссию в актовым зале Тартуского университета объявили закрытой. Причиной было то, что в работе были выведены ужасающие людские потерии десанта. А Пауля называли соответственно.
 Сегодня напоминает о десанте Винтри только памятный камень, поставленный  однополчанам у шоссе Сырве. Все павшие десантники покоятся в безымянных могилах вдоль побережья от деревни Хинду до самого Винтри. Хозяин хутора Ранна (Береговой) Велло Пютсепп из Хинду показывает в нескольких десятках шагов от дома находящиеся на берегу два невысоких холмика. " Эти и есть общие могилы. Сколько сюда захоронено, не знаю." Когда Пютсепп в начале 90-х разрешал копать вблизи этого места магистральную канаву, обнаружили два скелета. А море выдаёт почти каждую осень множество боеприпасов неудачного десанта, которые обезвреживают специалисты.»
 
Pärast sõda üritati Vintri dessanti unustada. Kui Peeter Larin kaitses 1959. aastal oma doktoritööd “Nõukogude armee 8. Eesti Laskurkorpuse
võitlustee Suures Isamaasõjas 1941-1945”, siis püüdis endine 300. polgu komandör Paul teha kõik, et avalikuna kavatsetud kaitsmine Tartu Ülikooli aulas kuulutataks kinniseks. Põhjus oli see, et töös olid ära toodud Vintri dessandi kohutavad kaotused. Ja Pauli nimetati kaasvastutajaks.
Vintri dessanti meenutab praegu üksnes polgukaaslaste pandud mälestuskivi Sõrve maantee ääres. Kõik dessandis langenud on maetud nimetutesse haudadesse piki mereäärt Hindu külast Vintrini välja. Hindu küla Ranna talu peremees Vello Pütsepp (Elga Ruškis on tema ämm) näitab oma maja juurest mõnekümne sammu kaugusel rannas asuvat kaht madalat küngast. “Need on ühishauad. Palju siia on maetud, ei tea.” Kui Pütsepp lasi 1990ndate algul küngaste lähedalt magistraalkraavi kaevata, tuli välja kaks luukeret. Merest aga toob ta peaaegu igal aastal välja kastide viisi dessantlaste lahingumoona, mida demineerijad siis tulevad kahjutuks tegema.
http://www.hot.ee/vaikal/ajalugu-17.htm#dessant
Записан

Goldy123

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Доброго всем дня!
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу!
За столь короткое время я узнал, столько информации, сколько не знал всю свою жизнь.
Вы великие люди, работа которых бесценна! Огромное Вам СПАСИБО.
Если будет еще какая нибудь информация относительно 7-ой стрелковой дивизии, возможно какие нибудь фотографии пожалуйста пишите.
С благодарностью, Ростов Владимир!
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
В сдвоенный номере "Вышгород 1-2/2010" опубликованы документальные заметки о событиях 1944-50 годов, а также о связанных с ними более поздних эпизодах из творческой жизни Юло Туулика.
Есть там и  "Холодное красное море", переведённое Татьяной Верхнеустинской.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »