Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 197 гв. сп 64 гв. сд  (Прочитано 11624 раз)

mary.b

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
197 гв. сп 64 гв. сд
« : 26 Апреля 2010, 11:01:45 »
Помогите, пожалуйста, с установлением боевого пути. Ищу место захоронения и гибели моего прадеда Шляховского Михаила Ивановича 1903 года рождения. Согласно ответу ЦА МО РФ, он являлся повозочным хозвзвода 197 СП 64 ГД и пропал без вести в ноябре 1942 года. Хочу найти данные о боевом пути этой дивизии в ноябре 1942 года, чтобы продолжить поиск захоронения прадеда. Похоронка пришла со штампом 292 полевой почтовой станции, обслуживающей 3 кавалерийскую дивизию. Данными о ее существовании в 1942 году ЦА МО РФ не располагает.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
mary.b, здравствуйте!
Что-то Вы тут по нагородили несъедоваримого. Давайте попытаемся разобраться:
- аббревиатуры "гд" как сокращённое наименование стрелковых дивизий не существует: есть "сд" - стрелковая дивизия; "гв. сд" - гвардейская стрелковая дивизия; "гсд" - горнострелковая дивизия";
- 197-й гвардейский стрелковый полк входил в состав 64-й гвардейской стрелковой Красносельской Краснознамённой дивизии. Но дата рождения этой самой 64-й гв. сд как гвардейского соединения - 19 января 1943 года. До этого момента дивизия именовалась 327-й стрелковой (1-го формирования);
- 197-й гс. сп стал таковым по номеру с 12 февраля 1943 года. До этого же момента он: до 19 января 1943 года - 1102-й сп 327-й сд (1 ф), а 19 января-12 февраля 1943 года - 1102-й гв. сп 64-й гв. сд.
Таким образом, М.И. Шляховский не мог безвозвратно выбыть в 1942 году в качестве военнослужащего именно 197-го гв. сп: такой в/ч на тот период времени просто ещё не существовало...

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 11:39:41 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
С преобразованием 25 декабря 1941 года 3-й кавалерийской Бессарабской ордена Ленина трижды Краснознамённой дивизии имени Г.И. Котовского в 5-ю гв. кд, номер полевой почтовой станции почему-то сменился с ППС-292 на ППС-870. В связи с этим вполне возможно, что ППС-292 была переподчинена какой-то иной войсковой структуре...
Записан

mary.b

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Sobkor
Здравствуйте! Извините, в абревиатурах не сильна. А насчет несоответствия, я поэтому здесь тему и создала, чтобы прояснить хоть что-то. Начала поиски я по почтовой полевой станции 292, о чем соответствующий запрос в архив и отправила. Но ответ мне пришел именно о том, что мой прадед пропал без вести в ноябре 1942 года, как повозочный хозвзвода 197 гвардейского стрелкового полка 64 Гвардейской стрелковой дивизии. Я, когда посмотрела перечень дивизий и даты их формирований, оставила сообщение в другой теме Вашего сайта. Не подскажите, как мне быть, новый запрос в ЦА МО РФ писать?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Запрос в ЦАМО есть сделать смысл: пусть архивисты поищут имя дорогого Вам воина в списках 1102 сп 327-й сд (1 ф)/197-го гв. сп 64-й гв. сд. Но лучше бы Вам было прибыть в Подольск лично на правах частного исследователя. Так надёжнее...
Записан

mary.b

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Sobkor
Спасибо,  а можно ссылку на документ о том, что 1102 сп 327-й сд (1 ф) впоследствие преобразован в 197-го гв. сп 64-й гв. сд? Лично прибыть в архив, наверное, не помешало бы, но я из Новосибирска, а близких друзей, проживающих в Москве или Подольске у меня нет. И они же нашли моего прадеда, только почему-то несоответствие по датам получается, он действительно не мог служить в 197 гв. сп. Скажите, а по номеру полевой почтовой станции нет смысла искать местонахождение конной дивизии в конце 1942 года?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
mary.b, Вам достаточно будет сослаться на Перечень Генштаба, утверждённый Директивой Генштаба Вооружённых Сил СССР № Д-043 от 18 июля 1970 года...
Сам этот Перечень можно скачать отсюда - http://soldat.ru/doc/perechen/ Он там обозначен как Перечень № 5
Записан

mary.b

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Sobkor
Спасибо. Так и сделаю, опять только ждать ответа около года придется. Скажите, пожалуйста, а имеет ли смысл обратитьться в поисковые отряды, которые занимался исследованием на местах боевых действий под бывшим Ленинградом.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Sobkor
Спасибо. Так и сделаю, опять только ждать ответа около года придется. Скажите, пожалуйста, а имеет ли смысл обратитьться в поисковые отряды, которые занимался исследованием на местах боевых действий под бывшим Ленинградом.

"Под бывшим Ленинградом" - понятие географически огромное! Это и частично Карелия, и сама Ленинградская область плюс Псковская и Новгородские области... Вам посредством личного изучения в ЦАМО документов штаба 1102 сп 327-й сд (1 ф)/197-го гв. сп 64-й гв. сд следует установить точное место боёв в интересующий Вас период и уже потом только выяснять, какие поисковые формирования регулярно проводят полевые экспедиции в заданном районе...
Записан

pogranec

  • Гость
Sobkor
Спасибо. Так и сделаю, опять только ждать ответа около года придется. Скажите, пожалуйста, а имеет ли смысл обратитьться в поисковые отряды, которые занимался исследованием на местах боевых действий под бывшим Ленинградом.

Вначале прочтите воспоминания бывшего командира 327-й СД...

Да, и Перечни не надо откуда-либо скачивать, они есть вот здесь! Удобно и просто...
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/PerechniVoisk.html
ПЕРЕЧНИ СОЕДИНЕНИЙ, ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СОВЕТСКОЙ АРМИИ  СО СРОКАМИ ВХОЖДЕНИЯ ИХ В ДЕЙСТВУЮЩУЮ АРМИЮ.

327-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (I формирование).
1098, 1100 и 1102 сп, 894 ап, 379 оиптд, 376 зенбатр, 393 рр, 611 сапб, 782 обс, 416 медсанбат, 409 орхз, 396 атр, 185 пхп, 754 двл, 1410 ппс, 968 пкг (до 15.7.42 г. – 772 пкг).   
В Действующей Армии 18.12.1941 -19.01.1943 гг.   
Преобразована в 64-ю гвардейскую СД  19.01.1943 г.

Дивизия начала формироваться в августе 1941 года из числа рабочих промышленных предприятий города Воронежа.
7 ноября 1941 года, приняв участие в параде войск Воронежского гарнизона в честь 24-й годовщины Октября, который принимали Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко и член Военного Совета Западного фронта Н. С. Хрущев, дивизия на следующий день, погрузившись в железнодорожные составы, отправилась к местам формирования резерва Красной Армии.

В начале января 1942 года 327-я стрелковая дивизия в составе 2-й ударной армии генерал-лейтенанта Г. Г. Соколова вступила в изнурительные боевые действия на рубеже Волховского фронта.

И.М. Антюфеев, генерал-майор в отставке, в 1941-1942 годах командир 327-й стрелковой дивизии.
«До последнего дыхания».
http://blokada.otrok.ru/library/2udar/03.htm

Удачи в поиске!
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 14:26:52 от Виктор Юрьевич »
Записан

mary.b

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Sobkor
Спасибо. Запрос в ЦА МО РФ по поводу несоответствия уже подготовила, отправлю на днях. Может появится возможность и лично в архив выбраться. Скажите, а там карты боев, в читальном зале в свободном доступе?
Виктор Юрьевич
Спасибо за ссылку на перечень и за воспоминания командира дивизии, обязательно прочту. Мне тут как раз посчастливилось узнать о местах действия 2 ударной армии с января по сентябрь 1942 года, найду и места ее сражений в ноябре. Теперь главное, чтобы в архиве подтвердили, что прадед воевал в составе 327 дивизии, а то в похоронке упомянута 3 кавалерийская дивизия, о которой в ЦА МО РФ знать не знают...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

mary.b

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Sobkor
Спасибо за ссылку, пример успешного поиска Павла вдохновляет к действиям. Я тоже надеюсь, что мне повезет и я смогу свою бабушку отвезти к месту захоронения ее отца
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Искренне и горячо: удачи, коллега!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »