Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Москаленко Василий Александрович  (Прочитано 2137 раз)

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Здравствуйте, уважаемые поисковики! Прошу вашей помощи в установлении военной биографии моего отца, прошедшего все ужасы плена, и выжившего. Тема войны, плена и послевоенного преследования, была для него очень болезненной. Клеймо солдата,попавшего в плен, давало знать о себе всю жизнь. Он не мог об этом говорить. Человек  он был очень сильный духом и очень порядочный. До войны работал председателем Филоновского сельпо. После войны- заведующим молочным сепараторным пунктом в своем селе. Необходимо установить: в каком году, где и при каких обстоятельствах  отец попал в плен и где находился в плену? 
      Москаленко Василий Александрович, 1911 г. р.(так указано в свидетельстве о рождении, а в ответах из ЦАМО-1910 г. р.).Уроженец Воронежской обл., Богучарского р-она, с. Твердохлебово. Мать-Москаленко Прасковья Павловна. Мои запросы:
    - Богучарский РВК: .." Призван по мобилизации 22. 07. 1941 г.
 -с 26.07.1941 г. по декабрь 1941 г.-  сапёр,77-й дорожно-эксплуатационный полк;
- с декабря 1941 г.- декабрь 1942 г.-стрелок 1227стрелкового полка;
- с декабря 1942 г. по 02 мая 1945 г.-находился в плену в Германии;
-с мая 1945 г. по 12 октября 1945 г.- 929 артиллерийский полк.
В период  военной службы имел ранения: в грудь в декабре 1941 г."
    -УФСБ по Воронежской обл.,  с просьбой получить на руки подлинные экземпляры фильтрационно -проверочного дела,протоколы допросов, заключение по результатам фильтрации, получить сохранившиеся в деле подлинники рукописей, фотографии. Ответ: "...сведениями не располагают.Для дальнейшего поиска информации обратиться в УФСБ по Омской обл.;
    -УФСБ по Омской обл.- обратиться в ФРГ, г. Бад. Арользен;
     -Бад Арользен- документов нет;
     -РГВА - ответа нет. Запрос отправлен по электронной почте;
     -ГАРФ- сведений о пребывании в плену не обнаружено;
     -ФРГ,  г. Берлин (WAST)-ответа нет. Запрос отправлен по электронной почте;
      -Центральный Архив МВД-документов нет;
      - Архив  военно-мед. док-тов: "...нужен номер госпиталя и сроки нахождения в нём";
      - ЦАМО- документов нет по рядовому составу,сведениями о лицах, освобожденных их плена союзными войсками, ЦАМО РФ не располагает.Обратиться в Германию; ...
      -Гос. Архив Воронежской обл.  На мой звонок ответ:в этих отделах документов нет;
      -ЦАМО- Архивная Справка. " В книге учёта ряд. и сержантского состава 929 гаубичного арт. полка значится: кр-ец Москаленко В.А. 1910 г. р. прибыл из 286 с. п. 01.07.1945 г., выбыл по демобилизации 12.10.1945 г. Сведений о нахождении в плену нет ";
      - ЦАМО- прибыть лично;
       -ЦАМО- " ... в сведениях на военнослужащих, находившихся в немецком плену, и освобожденных из плена Советскими войсками, Москаленко В.А. не значится";
 ...в книге учёта рядового и сержантского состава 1227 с. п. 369 с. д. за октябрь-ноябрь 1942 г., январь 1943 г. Москаленко В.А. не значится;
      - ЦАМО- Справка ЦАМО, в которой есть запись о плене. Постараюсь приложить, если получится.
      Очень много неясного в военной  судьбе  моего отца. Во всех документах отец-рядовой, а на фото, если я не ошибаюсь-сержант. Это не служба в армии, а более позднее фото. Отец говорил. что участвовал в Финской кампании 1939-1940 г. Но нигде нет записей. Может это фото из Финской войны? Буду рада любой вашей информации. С уважением- дочь солдата, Ольга Васильевна.
     
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Москаленко Василий Александрович
« Reply #1 : 15 Июля 2017, 19:28:18 »
Уважаемая Ольга!
Сканы справки, фото и любые другие "картинки" Вы размещаете в Сети на любом общедоступном "файлообменнике" (я, например, пользуюсь вот этим - http://shot.qip.ru/ ), после чего приводите здесь тамошние Интернет-ссылки на них.
Относительно участия Вашего отца в Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов следует запросить РГВА в Москве.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Москаленко Василий Александрович
« Reply #2 : 15 Июля 2017, 20:06:23 »
Большое спасибо, Константин Борисович! Но как трудно жить дилетанту!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Москаленко Василий Александрович
« Reply #3 : 15 Июля 2017, 20:16:56 »
Уважаемая Ольга!
Даже по списку "инстанций", куда Вы уже обратились, понятно, что Вы - отнюдь не дилетант!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Москаленко Василий Александрович
« Reply #4 : 15 Июля 2017, 21:12:42 »
Уважаемые коллеги!
От имени автора этой темы привожу здесь иллюстративный материал:





С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Москаленко Василий Александрович
« Reply #5 : 15 Июля 2017, 21:25:37 »
Константин Борисович! Кроме слов искренней благодарности Вам, мне нечего сказать! С уважением Ольга.
Записан

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Москаленко Василий Александрович
« Reply #6 : 08 Августа 2017, 16:02:59 »
    Уважаемые , поисковики!Мною получена копия листа алфавитной книги, призванных в Советскую Армию по мобилизации, в 1941-1942 г. Богучарским РВК.( Учётные карточки к военному билету-уничтожены по истечению срока хранения).
Под № 39 указан мой отец-Москаленко Василий Александрович. Направлен в г. Воронеж Обком ВКП (б).
-Что это означает? Значит ли это, что, отец до войны был членом партии?
-Куда, в какую часть и кем был направлен из Воронежа на фронт?
-Подскажите, пожалуйста,дальнейшее направление поиска.( Не могу найти данные, где отец попал в плен? Где был в плену?) С уважением- Ольга Васильевна.
   http://shot.qip.ru/00UikP-2SwgAVRcM/
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Re: Москаленко Василий Александрович
« Reply #7 : 08 Августа 2017, 17:09:55 »
  ...
-Куда, в какую часть и кем был направлен из Воронежа на фронт?
...

Здравствуйте. В начале темы Вы указали:
...
Мои запросы:
   - Богучарский РВК: .." Призван по мобилизации 22. 07. 1941 г.
 -с 26.07.1941 г. по декабрь 1941 г.-  сапёр,77-й дорожно-эксплуатационный полк;
- с декабря 1941 г.- декабрь 1942 г.-стрелок 1227стрелкового полка;
...
Указано, что был отправлен в 77 дэп. Так же в дальнейшем приложена справка из ЦАМО, что был в плену с 29 декабря 1941 года, что не соответствует информации ... - с декабря 1941 г.- декабрь 1942 г.-стрелок 1227стрелкового полка;...
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 19:03:44 от Caesar-79 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Москаленко Василий Александрович
« Reply #8 : 08 Августа 2017, 21:22:54 »
Уважаемая Ольга Васильевна!
Полученная Вами из Богучарского РВК приведённая выше информация свидетельствует о следующем:
- призванный по мобилизации из запаса этим ОВК В.А.Москаленко 22.07.1941 был отправлен им в распоряжение Воронежского областного комитета ВКП(б) в город Воронеж как партийный активист-член ВКП(б) (менее вероятно - кандидат в члены партии),
- прибыв по назначению,  В.А.Москаленко был направлен Воронежским обкомом партии в 77-й дорожно-эксплуатационный полк - однозначно, "для увеличения численности партийцев" в этой воинской части,
- Вы можете "попытать счастья", запросив данные по В.А.Москаленко в РГАСПИ в Москве - обычно они работают по номеру партбилета (или кандидатской карточки), но в данном случае - Ваша "попытка - не пытка", постарайтесь их разжалобить, авось чего и узнаете нового!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Москаленко Василий Александрович
« Reply #9 : 08 Августа 2017, 22:33:15 »
    Уважаемые, Юрий Викторович и Константин Борисович! Спасибо большое за участие в этой теме! Я очень благодарна, что есть такой форум, на котором всегда готовы подсказать. Поиски продолжаются.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »