Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Логвиненко Иосифа Ивановича 1903 г.р.  (Прочитано 2526 раз)

Тапер

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые форумчане и поисковики. Помогите пожалуйста уточнить судьбу пропавшего без вести деда Логвиненко Иосифа Ивановича, 1903 г.р. с. Петровка Дзержинского р-на Сталинской (Донецкой) обл. Призван в КА 20.08.1941 года Дзержинским РВК. Письменная связь с ним была до 10 февраля 1945 года. Службу проходил в в.ч. п.п. 09339 Б это 964 АП 409 СД. Согласно книги захоронений в этот период захоронения были в с. Салка Эстергомского уезда, Венгрия.
Также из ОБД стало известно что он был в плену 2 года и 4 месяца. Место пленения г.Керчь 28.05.1942 года. Освобожден из плена 19.10.1944 года 409 СД. Где находился в плену не могу выяснить. И дальнейшую судьбу тоже. Помогите кто чем может. Буду рад любой информации.
С важением Юрий Логвиненко

svansev

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

19.10.1944 года 409 стрелковая дивизия была в городе Сольнок Венгрия :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55916301
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BA

Зная точное место службы Вам надо обратиться в ЦАМО для выяснения судьбы деда.

С уважением,

Тапер

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте уважаемый Иван Анатольевич!!!
Большущее спасибо за эту зацепочку. А Вы не подскажете был ли в этом районе немецкий лагерь для военнопленных? Ведь дед был освобожден из плена 19.10.1944 года.

svansev

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Дата  19.11.1944 - зачисление в дивизию.
До этого боец должен был пройти проверку,приведен к присяге, поставлен на довольствие и на все это надо время.
Все они прошли через 230 АЗСП : http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65520069

Попробуйте полистать донесение и через бойцов попавших в плен под Керчью выйти на этот лагерь :
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65520071

Мне кажется ,что они были в плену в Румынии.

С уважением,

Тапер

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте уважаемый Иван Анатольевич, подскажите пожалуйста, как листать в ОБД приведенные документы.

svansev

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте !

При выходе на донесение нажмите " посмотреть документ ".Выйдет счетчик страниц.
Или меняйте только последнюю цифру в адресе сканированного документа.
Только  днем это затруднительно.

С уважением,

Тапер

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте Иван Анатольевич!
Извините за мою назойливость, но я никак не могу разобраться, как в ОБД выходить на нужный документ? Документ Список л/с 230 АЗСП почему-то открываются только первые две страницы и то вторая страница открылась когда я поменял не последнюю цифру, а предпоследнюю.

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Тапер, здравствуйте!
В тех ссылках, которыми Вас вооружили, надо менять последнюю цифру не на одну единицу, а на две. Для наглядности: 69 - на 71; 71 - на 73 ну и т.д.
Хотел было дать Вам нормальную прямую ссылку, но ОБД сегодня буквально недоступен...

Тапер

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо Юрий Петрович за помощь. Попробую листать по вашему совету. Полистав списки военнослужащих запасных полков освобожденных из плена, непонятно как узнать место где их освобождали? У меня еще один вопросик к Вам. Куда в ОБД внести строку поиска например "409сд 02.1945 года"

svansev

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте !

В главную строку поиска.

С уважением,

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо Юрий Петрович за помощь. Попробую листать по вашему совету. Полистав списки военнослужащих запасных полков освобожденных из плена, непонятно как узнать место где их освобождали?
Приблизительно можно вычислить по двум параметрам:
1) исходя из подчинённости СПП - армия и фронт: из учебников истории известно, где, когда и как они продвигались вперёд на запад;
2) исходя из перечня дислокации подчинённых вермахту стационарных лагерей для военнопленных...

Тапер

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте уважаемый Иван Анатольевич!
По вашим ссылкам по 230 АЗСП открываются только первые две страницы и все. Что я только не перепробывал. Вторая страница открывается последняя цифра не 72 и не 73, а как 81 и на этом все, конец. Может это что-то в ОБД глючит? Также не могу ничего извлечь из строки поиска, ОБД выдает все время что работа сервера затруднена из-за большого количества запросов, то что записей не найдено.

svansev

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте !

Наберите любого бойца в строке поиска и выйдете на лист донесения .Нажмите " посмотреть документ "
и выйдет счетчик страниц.

С уважением,

Тапер

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо за неоценимую помощь в поиске пропавших без вести солдат.
По Вашему совету все получилось. Даже вышел на лагерные списки погибших военнопленных. А вот как выйти на живых не знаю. Подскажите если не трудно.
С уважением Юрий Логвиненко

svansev

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте !

Какой был лагерь?

Живых в этих списках можно найти только случайно .Совершивших побег или попавших в лазарет.

С уважением,

Тапер

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
А как же тогда узнать где находился в плену мой дед? В списках освобожденных из плена не указывалось в каком лагере содержался военнопленный.

svansev

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте !

Попробуйте вводить в базу фамилии  освобожденных  из плена. Может быть на кого -нибудь из них сохранилась карточка.

С уважением,
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »