Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу место захоронения в Польше  (Прочитано 1325 раз)

Кротова Елена

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Ищу место захоронения в Польше
« : 29 Апреля 2010, 20:01:40 »
Здравствуйте!  Помогите пожалуйста узнать. По данным ЦАМО мой дед, Клишев Николай Константинович, умер от ран в 345 МСБ 06.02.1945 г. Он воевал в 996 стрелковом полку 286 сд. В донесении о безвозвратных потерях место захоронения переведено как дер.Раттиборхаммер. Мне сообщили, что сейчас это Kuźnia Raciborska, но похоже, что воинских захоронений там нет. Можно ли узнать, был ли он перезахоронен и куда? С уважением, Елена.
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Ищу место захоронения в Польше
« Reply #1 : 01 Мая 2010, 11:27:52 »
Согласно списку советских воинов, похороненных в Польше (данные АПН) http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp место захоронения Катовицкое воеводство, Бытом,ул.Квятова.
Про КНИГУ ПАМЯТИ АПН - Пшимановского  прочтите по этому адресу http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7063.0
С уважением.
Владимир.
Записан

Amak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Александр Махнач
Re: Ищу место захоронения в Польше
« Reply #2 : 05 Мая 2010, 19:56:21 »
Здравствуйте!  Помогите пожалуйста узнать. По данным ЦАМО мой дед, Клишев Николай Константинович, умер от ран в 345 МСБ 06.02.1945 г. Он воевал в 996 стрелковом полку 286 сд. В донесении о безвозвратных потерях место захоронения переведено как дер.Раттиборхаммер. Мне сообщили, что сейчас это Kuźnia Raciborska, но похоже, что воинских захоронений там нет. Можно ли узнать, был ли он перезахоронен и куда? С уважением, Елена.

Елена,
ваш дед был перезахоронен в г. Рацибурж или г. Кенджежин-Кожле. В списке перезахороненных в Рацибурже есть солдаты из 996 СП, в котором служил ваш дед, но также есть погибшие, служившие в этом полку и перезахороненные в К-Кожле. Только Польский Красный Крест ответит на вопрос - куда он был перезахоронен. Напишите туда письмо по-русски, приложите скан из ОБД и ждите, через полгода получите ответ с указанием конкретной могилы. После этого уже вы сможете посетить могилу деда. если он перезахоронен в Рацибурже - попросить управу Рацибужа внести его имя на мемориальную плиту. Если он перезахоронен в К-Кожле, вы можете самостоятельно привезти мемориальный знак (типа тех, которые приделывают на памятники в России) с именем вашего деда и самостоятельно установить на могиле. Я был на этом кладбище и там есть такие таблички, их не снимают служащие кладбища.

С уважением,
Александр Махнач
amak@inbox.ru
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »