Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Андрианенко Василий Тарасович (1902-?)  (Прочитано 343 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
   Андрианенко Василий Тарасович (1902-?), представитель командного состава войск правопорядка и государственной безопасности, полковник.
   Родился в 1902 году, русский. Член ВКП(б) с 1928 года. Общее образование среднее. Военное, окончил заочно 4 факультет Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе в 1940 году. В Красной Армии с 1919 года, участник Гражданской войны против банд в Смоленской области в 1920 году, КВЖД в 1929 году, участвует в Отечественной войне с первых дней в составе войск НКВД по охране войскового тыла Северного и Ленинградского фронтов. Контужен в бою 15 ноября 1941 года.
   Летом 1941 года в исключительно сложных условиях 5 Краснознаменный пограничный отряд под его командованием оборонял Карельский перешеек в районе Энсо, успешно выполнил боевую задачу по обороне государственной границы СССР и прикрытию отхода частей Красной Армии на промежуточные оборонительные рубежи. Осенью 1941 года полковник Андрианенко В.Т. был назначен командиром 3-го стрелкового полка 1-й пограничной дивизии войск НКВД. В связи с быстрым продвижением противника юго-восточнее Ленинграда, дивизия спешно была переброшена на станцию Пелла, с задачей отбросить противника от Мги, и выйти в район Войтолово, Сологубовка, Турышкино, Вороново где занять прочную оборону. 5 и 6 сентября дивизия совместно с 1-й горнострелковой бригадой обороняет рубеж Келколово, Лобаново, Мустолово, 1-й и 2-й рабочие посёлки, Марьино и Шлиссельбург, остановить противника не смогли и 7-8 сентября 1941 года переправились за Неву, на её правый берег, заняла оборону от площадки Теплобетон до Нового Кошкина. Часть дивизии не успела переправиться и вела бои на левом берегу Невы. В ночь на 14 сентября 1941 года 1-я дивизия погранвойск НКВД полковника С. И. Донскова получила приказ К. Е. Ворошилова готовить контрудар на Шлиссельбург с десантами через Неву и с Ладожского озера.
   В начале сентября полковник Андрианенко В.Т. назначается командиром 7-го полка 20-й стрелковой дивизии войск НКВД. Части дивизии получили пополнение личным составом из состава партизанских и истребительных отрядов, курсантов 1-й и 2-й пожарно-технических школ Ленинграда, пожарного факультета Ленинградского института инженеров коммунального строительства, советского и партийного актива Ленинграда и области и частей НКВД.
   В 1942-1944 гг. полковник Андрианенко В.Т. командует 286-м стрелковым полком Внутренних войск НКВД, который выполняет специальные задания Военного совета по поддержанию революционного порядка и охране особо важных объектов промышленности в гор. Ленинграде.
   С выходом войск Красной Армии на государственную границу СССР с Финляндией организует и руководит службой погранохраны в качестве начальника 107 пограничного отряда войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта.
   Награды: орден Красного Знамени (1941), орден Отечественной войны I-й степени, медалями: ХХ лет РККА (1938), «За оборону Ленинграда» и др.
09.08.2012 г. Александр Слободянюк
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »