Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аэродром на Червоном озере Гомельской обл.  (Прочитано 1169 раз)

Almer

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Коллеги, день добрый. Я занимаюсь авиацией, но ввиду этого приходиться работать в партизанскими документами в Минском архиве. К сожалению там по Ковпаку (в силу принадлежности у иному ШПД) материалов мало-в основном имеются только жалобы на действия его отрядов в Беларуси, т.к. они были не на своей территории и занимались самообеспечением.
Но вопрос в другом, подскажите, был ли отряд или соединения Ковпака у озера Червонное (Князь-озеро) в Беларуси 30 января (это Житковичскй район Гомельской обл).
Или эти данные не верные, и просто местные жители по привычке какой то отряд "ковпаковцами" называли в память о других событиях.
Записан

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Соединение Ковпака действительно стояло в д.Пуховичи и Ляховичи на Червоном озере, которое зимой использовалось как аэродром. Об этом пишет в своих воспоминаниях "Данные достоверны" Банов (Черный) Иван Николаевич http://militera.lib.ru/memo/russian/cherniy_in/index.html
Кроме того об этом написано в книге памяти Житкович.
Тетка моей бабушки Агафья Панюсько была в свое время связной между 50-й Житковичской бригадой (командир Глущеня) и штабом соединения Ковпака. Вышли они туда после "мокрого мешка", но стояли там недолго. как рассказывал бабушка, ушли ковпаковцы оттуда после того как немецкая авиация начала бомбить озеро и посадочная полоса уже стала не пригодной. Недовольные были, как вспоминали уже пожилые местные жители Житковичского района, они не очень дружелюбно относились к украинцам, националисты украинского происхождения сожгли немало деревень в районе, например Дяковичи. У меня все родственники в Житковичах были в партизанах, брат моей бабушки Николай Игнатович Панюсько ушел с ковпаковцами и вернулся уже в 1945 году. В д.Пуховичи Житковичского района есть музей - там много информации по партизанам, в том числе и по периоду ковпаковского стояния на Червоном.
Также с ковпаковцами встречался командир пинского соединения Корж.
В доступе есть Житковичская книга памяти, там есть упоминания о соединении Ковпака.
И еще одна книга "Два рейда" Бережного И.И. как раз про аэродром https://biography.wikireading.ru/276629
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 23:55:57 от Gleb1 »
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Almer

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Спасибо большое, меня этот случай интересовал, в связи с аэродромом, там один самолет потеряли советский, и один сбили немецкий.

C уважением, Дмитрий
http://rubon-belarus.com
Записан

Gleb1

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Глеб Валерьевич
    • WWW
Если самолеты упали в озеро, то думаю найти их будет крайне затруднительно. На озере добывают сапропель.
По поводу нашего самолета читайте в ссылке, но это аварийная посадка.
https://biography.wikireading.ru/237289
А вот и немец
https://books.google.ru/books?id=oPHrBAAAQBAJ&pg=PT141&lpg=PT141&dq=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE+%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B&source=bl&ots=RwnHMuhRcT&sig=DalWYzK2OYT0X2zKiE-jLojnapI&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjwwujK57jSAhUEDSwKHcKuDWo4ChDoAQgqMAQ#v=onepage&q=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B&f=false
Записан
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
На почту 115sp75sd@gmail.com можно отправить сообщение

Almer

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Да меня не столько подъем интересует, сколько учет в общей статистике потерь авиации в Беларуси, как немецкой, так и советской.
А так же в свете освещения тематики "Партизаны против авиации противника".


Спасибо за помощь.
Со своей стороны приведу документ по Вашей теме выявленный мной в Национальном архиве Беларуси в фонде Партизанского движения.  "Терки" между пришлыми и "местными"

Фонд 1450. Оп.23. Д.56. с.3. Шифровка № 8306. Бельский 4 июня сообщает секретарю ЦК КПБ Понаморенко: Расквартированной, второй месяц, украинской дивизии имени Ковпака в Красно-Слободском районе, личный состав беспросыпно пьянствует, занимается мародерством, избивает мирных жителей и партизан. Беспрестанная бесцельная стрельба из всех видов оружия. Пропивает заброшенное им обмундирование, боеприпасы. Население недовольно таким поведением и обижается. Командование полка пользуясь неограниченной заброской боеприпасов, оружия, переманивает наших партизан и командиров, говоря: брось ржавую винтовку и иди к нам, бери новый автомат, брось ржавую гранату, у нас возьмешь две, у нас награждаются  как совершишь подвиг, а вы партизаните два года, никто вас не наградит и т.п. Такое поведение дивизии разлагает дисциплину наших отрядов, командиры партизанских отрядов крайне обижаются. Прошу воздействовать на командование дивизии. Бельский. 
5 июня 1944г. эту  же информацию повторил про отряды Ковпака и т. Румянцев обращаясь к Пономаренко в шифротелеграмме.

Дмитрий Киенко
Руководитель исследовательской группы военной истории Беларуси "Рубон"
http://rubon-belarus.com
Записан

makar

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
Привет всем!
Последнее время редко захожу на форум, а тут вопрос по партизанскому аэродрому на оз. Червоное. Решил ответить.
Действительно Группа партизанских отрядов Сумской области 30 января 1943 г. находилась в районе озера, причем 1-й батальон стоял в д. Ляховичи, 2-й - в колхозе «Комсомолец», 3-й батальон, санчасть 1-го батальона и обозы 4-го батальона в д. Пуховичи, 4-й батальон в Рыбхозе у д. Пуховичи Житковичского района Полесской области БССР. Как раз 30 января был сбит немецкий Ju 88A, а 31 января действительно был сожжен самолет "Дуглас" капитана В.А. Тишко.
А вот с выходом на озеро у тов Gleb1 небольшая путаница. На озеро партизаны Ковпака вышли вечером 3 января 1943 г., а операция "мокрый мешок" проводилась немцами на р. Припять с 7 мая 1943 г.! Кроме того партизана Николая Игнатовича Панюсько в списках Соединения Ковпака нет.
Что касается шифровки приведенной Almer, то могу сказать, что 4-5 июня 1944 г. 1-я УПД была расквартирована не в Краснослободском районе Минской области, а в Ганцевичском районе Пинской области. В Краснослободский район выходили разведгруппы 3-го полка дивизии. Трудно представить, что разведчики пьянствовали. А вот в отношении обиды белорусских партизан на ковпаковцев написано много. Рядовые партизаны завидовали ковпаковцам и действительно старались перейти в 1-ю УПД, на что и были многочисленные жалобы от "засидевшихся в белорусских болотах" многих командиров.
С уважением, Андрей
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »