Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Данюк Ануфрий Данилович, 226-й сд (2 ф)  (Прочитано 3846 раз)

andrej1980

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Данюк Ануфрий Данилович, 1902 года рождения, село Киянка Житомирская обл., Барашивский р-н.
Дата и место призыва 07.01.1944 Барашивский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Барашивский р-н,красноармеец, пропал без вести __.07.1944. Последнее письмо получили в мае 1944, где он писал что они гдето на западной Украине, в закарпатье. До призыва  был в партизанском отряде. Писали после войны в военкомат, такого там нет, только примерно в 47 году получили ответ из Москвы пропал без вести. Помогите установить если это возможно его боевой путь до гибели. Знаю что он призывался с односельчанами, которые многие погибли, но остались и живые. Вот ссылка на базу данных Мемориал http://www.obd-memorial.ru/old/Image2/getimage?id=60155118

« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 16:43:55 от andrej1980 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
andrej1980, здравствуйте!
Скажу честно: поиск возможен лишь при наличии на руках номера воинской части по месту службы и безвозвратного выбытия разыскиваемого воина.
Раз с фронта было письмо, то, значит, на нём должен быть указан и обратный адрес. Процитируйте его, пожалуйста...
Рекомендовал бы Вам сделать запрос в Центральный государственный архив общественных объединений Украины: 01011, г. Киев-11, улица Кутузова, 8; тел./ф. - 8 044 285-55-16, тел. - 285-73-05; E-mail - cdago@online.com.ua и mlegkostup@cdago.org.ua Здесь хранятся документы Украинского штаба партизанского движения...
Записан

andrej1980

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Спасибо за помощь ! Письма не сохранились. Подскажите им запрос отправлять в произвольной форме или есть какието стандарты, и что нужно писать в запросе ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Форма запроса - произвольная...
Записан

andrej1980

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Я на форумах читал что в ЦАМО остались документы по партизанским движениям на Украине. Как можно их посмотреть, если Я живу на Украине ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я же Вам уже написал, что документы Украинского штаба партизанского движения в действительности хранятся в фондах Центрального государственного архива общественных объединений Украины...
В ЦАМО же, в частности, - далеко не полные списки потерь за УШПД. И эти списки подробно представлены в ОБД...
Записан

andrej1980

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Предположительно 226 сд, подскажите что это за род войск, и в каком они направении двигались ??7
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но если дивизия стрелковая, то какой это род войск, а?! Конечно же, пехота! Что за дурацкие вопросы, однако!
Правильное наименование - 226-я стрелковая Глуховско-Киевская Краснознамённая ордена Суворова дивизия (2-го формирования)...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 22:52:57 от Sobkor »
Записан

andrej1980

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Я извеняюсь за глупые вопросы, в этом вопросе я новичок. Как можно проследить их путь с житомирской области и дальше. Я еще раз извеняюсь, и спасибо Вам за вашу работу
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ищите библиографию, посвящённую 226-й сд (2 ф)...
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Краснознаменная в название дивизии перешло от одной из двух "предшественниц" - 42-й ("Барнаульской") Отдельной стрелковой бригады. Бригада была награждена орденом Красного Знамени в марте 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях в Сталинграде.
Записан

andrej1980

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Пришло письмо с Киевского архива, такого нет в записях, помогите хоть чтото узнать о судьбе прадеда.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Пришло письмо с Киевского архива, такого нет в записях, помогите хоть чтото узнать о судьбе прадеда.
Выходит, что не был боец в партизанах. Всего лишь семейная легенда...
Сделайте запрос в ЦАМО: пусть архивисты поищут в поимённых списках 226-й сд (2 ф)...

Записан

andrej1980

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Делать запрос в писменном или можно в электронном запросе ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Только в письменном!
Записан

andrej1980

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
А как мне быть , я сам с Украины ??
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А как мне быть , я сам с Украины ??

Ну и что из того? Гражданство Украины это ведь не синоним какой-либо ущербности или убогости!
Русским языком, смотрю, владеете - вот и садитесь за письмо-запрос в ЦАМО...
Записан

andrej1980

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Да Вы нетам меня поняли, я думал что нужно делать запрос, а после самому работать в Архивах
Записан

andrej1980

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
А скажите есть какието официальные бланки запроса или можно в произвольной форме написать ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Желательно на стандартном бланке. Где-то на Форуме у нас образцы были выставлены, но где именно - с ходу и не вспомню...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »