Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 491-й стрелковый полк 159-й стрелковой дивизии (I ф)  (Прочитано 55672 раз)

Бондарева Ольга

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день!
Помогите с поиском информации о том, что происходило с 491 СП 159 СД в конце августа 1941 года. Насколько я поняла, во второй декаде августа 1941 войска этих частей отошли в район Ржищев-Чапаевка и дальнейшие действия я смогла отследить только с начала сентября 1941 года. (ну а дальше Киевский котел). По сведениям ОБД, дед моего мужа (Ерошенко Василий Маркович-политрук, 2 батальон) погиб 28 августа 1941 года. Как (и куда) правильно оформить запрос для более детального уточнения метонахождения полка и батальона. Если есть любая ли-ра по этому вопросу - с радостью ее проштудирую сама.
Заранее спасибо,
Ольга.
Записан

pogranec

  • Гость
На 1 июля и 1 августа 1941 года.
ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ: 26 армия - 6 ск (41, 97, 159-я СД), 116, 146, 196, 199, 212, 227 сд, 5 кк (3 и 14 кд), 4 вдбр, сводный отряд генерала Мотыкина (1516 чел.)

1 сентября 1941 года.
ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ: 26 армия - Управление 6 ск, 41, 159-я СД, 199, 227, 264, 289, 301 сд, 15 мсп, 8 УР.

Внимательно почитайте, желательно имея пред собою какой-нибудь Атлас топокарт, и определите районы боевых действий 159-й СД, 6-го стрелкового корпуса и 26-й Армии.
 
И ЭТО БУДЕТ для Вас ЛУЧШЕЙ  ЛИТЕРАТУРОЙ!!!

http://www.bdsa.ru/documents/html/donesiune41/410622.html
БОЕВЫЕ ДОНЕСЕНИЯ:
18-22 ИЮНЯ 1941 ГОДА.
ИЮНЬ 1941 ГОДА.
ИЮЛЬ 1941 ГОДА.
АВГУСТ 1941 ГОДА.
СЕНТЯБРЬ 1941 ГОДА.


СБОРНИК БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Выпуск 39. 1941 год.

http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue38/Issue39.html
ZIP-архив со схемами и рисунками, представленными в данном выпуске. - 1.08 MB
ДОКУМЕНТЫ ПО БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ ВОЙСК ЮГО-ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ с 26 ИЮЛЯ по 6 АВГУСТА 1941 г.
ДОКУМЕНТЫ ШТАБА ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.
ДОКУМЕНТЫ ПОЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА.
ДОКУМЕНТЫ ПОЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЮЖНОГО ФРОНТА.
Документы штаба 5-й армии.
Документы штаба 6-й армии.
Документы штаба 9-й армии.
Документы Полевого управления 12-й армии.
Боевое донесение командующего войсками 18-й армии.
Документы Полевого управления 26-й армии.
Боевой приказ командира 27-го стрелкового корпуса.
Документы штаба 64-го стрелкового корпуса.
Документы штаба Киевского укрепленного района.
 
СБОРНИК БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Выпуск 40. 1941 год.

http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue38/Issue40.html
ZIP-архив со схемами и рисунками, представленными в данном выпуске. - 1.79 MB
ДОКУМЕНТЫ ПО БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ ВОЙСК ЮГО-ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ НА ПРАВОБЕРЕЖНОЙ И ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ УКРАИНЕ с 6 АВГУСТА по 25 СЕНТЯБРЯ 1941 г.
ДОКУМЕНТЫ ПОЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.
ДОКУМЕНТЫ ПОЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА.
ДОКУМЕНТЫ ПОЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЮЖНОГО ФРОНТА.
Документы штаба 5-й армии.
Документы штаба 6-й армии.
Документы Полевого управления 9-й армии
Документы Полевого управления 12-й армии.
Документы штаба 18-й армии.
Документы штаба 26-й армии.
Документы штаба 37-й армии.
Документы штаба 38-й армии.
Документы штаба 27-го стрелкового корпуса.

Записан

Бондарева Ольга

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо большое за советы.
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Боевой приказ командующего войсками 26-й армии № 0012 от 2 августа 1941 г. на оборону рубежа Гребенки, Мироновка, Смела

159 сд и 146 сд прочно оборонять ржищевский тет-де-пон и не допускать прорыва противника к переправам у Ржищев.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 39. стр 207
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue39/Issue39_207.html




Оперативная сводка штаба Юго-Западного фронта № 068 к 22 часам 3 августа 1941 г. о боевых действиях войск фронта

146 сд с подчиненной ей 159 сд ведут упорные бои в районе Гребени, Юшки, Паникарча. Гребени и Юшки в течение суток несколько раз переходили из рук в руки








Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 39. стр 43
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue39/Issue39_043.html
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 11:32:17 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Оперативная сводка штаба Юго-Западного фронта № 070 к 22 часам 4 августа 1941 г.о боевых действиях войск фронта 

 146 сд с 159 сд ведут бои на рубеже Гребени, скаты высот вдоль Паникарча, Березовка. Перед фронтом действуют части легкой и пехдивизии противника.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 39. стр 44
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue39/Issue39_044.html
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 08:51:04 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Боевой приказ командующего войсками 26-й армии № 0013 от 5 августа 1941 г. на наступление в направлении Степанцы, Яновка, Сидоровка, Звенигородка

159 сд (с двумя батареями 186 ап) 5.8 овладеть рубежом Шандра, Масловка и с утра 6.8 атаковать противника и к исходу 6.8 овладеть рубежом Поток, (иск.) Мироновка с дальнейшей задачей ударов в направлении Поток, Зеленки.
          Граница слева – (иск.) Мироновка, Масловка, Бересняги, (иск.) Черныши.








Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 39. стр 208
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue39/Issue39_208.html


Оперативная сводка штаба Юго-Западного фронта № 072 к 22 часам 5 августа 1941 г.о боевых действиях войск фронта 

 159 сд, передав оборонительный рубеж 146 сд, к 15.00 двумя полками вышла в район Медведевка, Калиновка, Грушево

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 39. стр 45

http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue39/Issue39_045.html
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 11:12:19 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Оперативная сводка штаба Юго-Западного фронта № 076 к 22 часам 7 августа 1941 г. о боевых действиях войск фронта



 159 сд – вост. окр. Гришенцы, вост. окр. Тростянец, последний занят противником.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40. стр 92
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue40/Issue40_092.html
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Оперативная сводка штаба Юго-Западного фронта № 078 к 22 часам 8 августа 1941 г. о боевых действиях войск фронта

26 армия в 7.00 8.8 получила задачу изменить направление удара подвижной группы – вместо наступления на юг, ударом в направлении Ржищев уничтожить каневскую группу пр-ка, удерживая активными действиями 159, 227 и 199 сд подступы к каневским переправам.
159 сд достигла рубежа (иск.) южн. окр. Бобрица, (иск.) Тростянец.



Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40. стр 93
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue40/Issue40_093.html
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Оперативная сводка штаба Юго-Западного фронта № 080 к 22 часам 9 августа 1941 г. о боевых действиях войск фронта

159 сд упорными боями против превосходящих сил пр-ка удерживает сев. окр. Литвинец. Захвачено в плен около 100 чел


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40. стр 95
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue40/Issue40_095.html
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Оперативная сводка штаба Юго-Западного фронта № 082 к 22 часам 10 августа 1941 г. о боевых действиях войск фронта

  159 сд ведет бой за овладение Тростинец.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40. стр 96

http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue40/Issue40_096.html
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Оперативная сводка штаба Юго-Западного фронта № 088 к 22 часам 13 августа 1941 г. о боевых действиях войск фронта

26 армия, начав 5.30 наступление с фронта Ковали, Синявка, встретила организованную оборону пехоты противника с большим насыщением противотанковыми средствами. Наступающие части успеха не имели. Перед фронтом армии на зап. берегу р. Днепр действуют 4-5 пд, усиленных до 120 танками. Части армии в течение дня вели бой на фронте:
   159 сд к 14.00 вела бой Питвинец.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40. стр102
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue40/Issue40_102.html
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 12:43:35 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Оперативная сводка штаба Юго-Западного фронта № 092 к 22 часам 15 августа 1941 г. о боевых действиях войск фронта

159 сд, атакованная противником, из Питвинец отошла на рубеж Ситники, Канев. Перед фронтом дивизии до пп противника с танками.


 
Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40. стр 104
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue40/Issue40_104.html
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Оперативная директива командующего войсками Юго-Западного фронта № 00322 от 25 августа 1941 г. на оборону по р. Днепр

26 армии (301, 159, 227, 41, 289, 264 сд, 7 мсд, упр. 6 ск) продолжать прочно оборонять восточный берег р. Днепр на фронте (иск.) Процев, (иск.) м. Липское, имея в резерве не менее одной сд.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40. стр 120
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue40/Issue40_120.html
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 23:11:17 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Ерошенко Василий Маркович Дата рождения   __.__.1914
политрук 2-го батальона  491 СП   159 СД
Причина выбытия   погиб Дата выбытия   28.08.1941
Название источника информации     ЦАМО Номер фонда источника информации   56
Номер описи источника информации 12220 Номер дела источника информации   75


http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9313550

Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович

Состав и положение армий Юго-Западного фронта на 1.09.

26-я армия (159-я, 227-я, 289-я, 264-я, 41-я, 301-я, 199-я стрелковые дивизии) занимала оборону по левому (восточному) берегу Днепра от Андруши до Чапаевки, имея в первом эшелоне четыре дивизии на фронте протяжением около 80 километров. Фронт 20 километров на дивизию на крупном водном рубеже давал хорошую плотность обороны и обеспечивал устойчивость положения армии Ф. Я. Костенко. Помимо этого, и в глубине построения армии находились ещё четыре дивизии (7-я, 41-я, 301-я, 199-я стрелковые). Ещё одна дивизия — 304-я стрелковая — находилась на формировании, числилась в распоряжении фронта и предназначалась для 38-й армии. Центр тяжести операций войск Юго-Западного направления сместился из полосы армии Ф. Я. Костенко, и она решала исключительно оборонительные задачи, одновременно поставляя переформируемые соединения на опасные участки фронта.

Против войск армии действовали части 132-й, 94-й и 68-й пехотных дивизий. Как с нашей стороны, так и со стороны немцев боевая деятельность с 16 августа в полосе армии выражалась в поисках разведчиков и перестрелках тактического значения.



Боевые действия войск Юго-Западного фронта 11-12 сентября.

26-я армия силами оставшихся частей 301-й, 159-й, 264-й, 196-й, 116-й и 97-й стрелковых дивизий занимала оборонительные позиции на Днепре, выделив в распоряжение командующего фронтом 7-ю и 289-ю стрелковые дивизии. Соединения эти подходили в район Прилук и Пирятина. Одновременно левый фланг и тыл 26-й армии в результате выдвижения крупных сил 17-й немецкой армии от Кременчуга на р. Суда оказался под непосредственной угрозой охвата и обхода


22 сентября 3 ч. 47 мин.


Цитировать
«Связь… потеряна двое суток. 159 сд ведёт бои в окружении в Кандыбовка, 196 сд и 164 сд отрезаны и ведут бои в районе Денисовка. Остальные части окружены Оржица. Попытки прорваться оказались безуспешными. В Оржица накопилось большое количество [191] раненых, посадка санитарных самолётов невозможна связи малым кольцом окружения.

22.9. Делаю последнюю попытку выхода из окружения на восток. Прошу ориентировать в обстановке и можно ли ожидать реальной помощи.

Костенко, Колёсников, Варенников»


Алексей Валерьевич Исаев Котлы 1941-го
http://lib.rus.ec/b/70516/read
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

Бондарева Ольга

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо огромное, села я систематизировать найденный в сетке материал, дай, думаю, на форум загляну - а там за меня уже все сделали. Хочу уточнить несколько моментов:
1. Правильно ли я поняла, что в период с 16/08 по начало  сентября никаких активных боевых действий дивизия не вела?
2. Что означает (иск.) Процев, (иск.) м. Липское? (Исключая?Исключительно? За исключением?)
3. Имеет ли смысл отправлять запрос в Архив в Мск (или ехать туда)? Просто дата смерти указана очень точно и м.б. в архиве можно будет найти где и при каких обстоятельствах погиб?
Спасибо.
С Уважением, Ольга.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Иск. - военный термин, обозначает "исключительно такого-то населенного пункта". То есть в ходе наступления конкретная в/ч, в приказе в адрес которой обозначено "иск.", данный населённый пункт обходит стороной, ибо он поручен для штурма соседу справа/слева...
Записан

pogranec

  • Гость
Спасибо огромное, села я систематизировать найденный в сетке материал, дай, думаю, на форум загляну - а там за меня уже все сделали. Хочу уточнить несколько моментов:
1. Правильно ли я поняла, что в период с 16/08 по начало  сентября никаких активных боевых действий дивизия не вела?
2. Что означает (иск.) Процев, (иск.) м. Липское? (Исключая?Исключительно? За исключением?)
3. Имеет ли смысл отправлять запрос в Архив в Мск (или ехать туда)? Просто дата смерти указана очень точно и м.б. в архиве можно будет найти где и при каких обстоятельствах погиб?
Спасибо.
С Уважением, Ольга.

По первому вопросу. Я лично об этом не писал! Вероятно, разъяснения по этому вопросу, если он об этом упоминал в своих сообщениях,  может дать Вам эксперт Алюсов.
По второму вопросу. "Искл." - означает "исключительно", то есть этот населенный пункт, высота, изгиб реки и т.д., и т.п, не входили в зону ответственности данного  войскового соединения (дивизии), полка.
По третьему вопросу. Я думаю, что ЦАМО пришлет Вам те же ссылки и/или документы, что имеются в ОБД Мемориал! НО написать обязательно надо!!!

И теперь мой вопрос - Вы проверили (искали его место захоронения) в ОБД Мемориал вот по этой рекомендации
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4441.0
Если его нет в поименных списках захоронений, то и в ЦАМО никаких данных нет!
У нас, ищущих места захоронений по погибшим в 1941 году, осталась одна надежда - когда-нибудь (!?) поисковики найдут смертные медальоны наших родных...
С уважением,
Записан

Бондарева Ольга

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день!

Спасибо вам всем за ответы.
Виктор Юрьевич, да в ОБД Мемориал искала по всем параметрами по всем искажениям, политрук Ерошенко Василий есть , только не Маркович, а Яковлевич, и захоронение находится в Моск. области.
Уважаемые эксперты, только сейчас сообразила  - если в ОБД данные об искомом человеке из приказа об исключении из списков, а причина выбытия "убит", то ведь погибнуть он мог гораздо раньше?
С уважением,
Ольга.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 12:16:12 от Бондарева Ольга »
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
   491 стрелковый полк 159 стрелковой дивизии (1 ф)
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »