Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Соков Павел Иванович. Лагерный номер 25858  (Прочитано 3000 раз)

Antonova Inna

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Помогите пожалуйста найти место захоронения моего дедушки, очень хотелось бы побывать в этом месте (я еще в детстве обещала своей бабушке, что найду место захоронения ее родного брата). Нашла в ОБД "Меммориал" его данные, но где находится захоронение (современное название) не могу определиться.

Номер записи    300011880
Фамилия   Соков
Имя   Павел
Отчество   Иванович
Дата рождения   23.06.1920
Место рождения   Ярославская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   25858
Дата пленения   03.07.1941
Место пленения   Городище
Лагерь   шталаг II F (315)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   19.11.1941
Место захоронения   Шенвальде (округ Регенвальде)
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1240

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300011879
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300011881
« Последнее редактирование: 15 Мая 2010, 12:31:49 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Первоначально солдат содержался в лагере шталаг-2Ф (Stalag II F; он же – 315), находившемся в в восточнопомеранском городе Хаммерштайн (ныне – польский Чарне). Присвоенный здесь лагерный номер –«25858».
Однако затем (но дата не указана) был перемещён в лагерь шталаг-2Д, находившейся в восточнопомеранском городе Штаргард (ныне – польский Старгард-Щециньски).
С 4 ноября 1941 года он - на рабских работах в составе рабочей команды "Шёнвальде".
Вполне возможно, что бывший Шёнвальде это теперь в Польше...
Записан

Antonova Inna

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо за ответ. Получается, что скорее всего он похоронен в Польше? Надо там искать место захоронения. Потому как я еще нашла, что Шенвальде есть и в России, вернее сейчас это пос. Ярославское Калининградской области. Но в этом у меня сомнения. Вот и не знаю то ли захоронение в Польше, то ли в Калининградской области. Вы не подскажете где мне надо дальше искать?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Antonova Inna, территория Восточной Пруссии входила в состав 1-го военного округа вермахта. В связи с этим номера шталагов этого округа на цифру "1". Восточная же Померания - 2-й военный округ вермахта. Его шталаги - на цифру "2".
И Вы вообще на карту смотрели, а?! Поясню: между Восточной Померанией и Восточной Пруссией - Данцигский "коридор". Он же - Западная Пруссия и одновременно - 20-й военный округ вермахта...
Записан

Antonova Inna

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо. Да Вы правы, на карту я не смотрела. Я новичок и данные о дедушке нашла только в этом году 9 мая и в голове просто "каша" от полученной информации. Буду дальше разбираться.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Искомое Schoenwalde здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Sch%C3%B6nwalde,_Mecklenburg-Vorpommern
Schönwalde is a municipality in the Uecker-Randow district, in Mecklenburg-Vorpommern, Germany.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Antonova Inna

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Геннадий, спасибо за информацию!
Я вчера как раз смотрела план Шенвальде в интернете. Но меня смутил предыдущий ответ, что Шенвальде в Польше. Т.е. я так понимаю мне надо заострить внимание на Шенвальде в Германии?...И Вы не подскажете есть там захоронения военнопленных, может у Вас есть какие-нибудь ссылки еще?...За ранее благодарю :)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Геннадий, спасибо за информацию!
Я вчера как раз смотрела план Шенвальде в интернете. Но меня смутил предыдущий ответ, что Шенвальде в Польше. Т.е. я так понимаю мне надо заострить внимание на Шенвальде в Германии?...И Вы не подскажете есть там захоронения военнопленных, может у Вас есть какие-нибудь ссылки еще?...За ранее благодарю :)
Польше досталась не вся Восточная Померания, но большая её часть. Шёнвальде, выходит, - одно из немногих исключений...
Записан

Antonova Inna

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо за разъяснения! :) Буду выяснять дальше. Если будет еще дополнительная информация у Вас, то буду рада если сообщите мне:)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Antonova Inna, для этого собственно наш Форум и существует, чтобы помогать таким начинающим исследователям, как Вы, в поиске. Удачи Вам!..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »